Ртуть

Новинка: старые зубные пломбы запрещаются 15 04.07.2019

Как сообщает портал Press.lv, прошел год с того момента, как Латвия перестала использовать так называемые серебряные пломбы, или пломбы из амальгамы, для лечения детских зубов.

ПБК: Детские забавы с ртутью 1 14.10.2016

Детское любопытство стоило спасателям четырех дней работы – столько времени ушло на кропотливую работу по сбору около двух килограммов разлитой ртути.

Литва: женщина нашла разлитую на лестнице ртуть, но не поняла, что это 14.02.2013

Вильнюсские пожарные в четверг утром в Ужуписе собирали разлитую ртуть. Она была разлита в подъезде, ртуть попала в щели деревянной лестницы.

Что делать, если разбился ртутный градусник? 1 13.02.2013

Несмотря на то, что в наше прогрессивное время большинство людей пользуются цифровыми градусниками, некоторые все же не отступают от старых традиций, и в случае болезни измеряют температуру привычными ртутными градусниками.

В крови наместника Киево-Печерской Лавры нашли ртуть и мышьяк 09.07.2012

На Украине некоторое время назад был госпитализирован наместник Киево-Печерской Лавры, владыка Павел (Петр Лебедь). Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на пресс-секретаря Украинской православной церкви (Московского патриархата) Василия Анисимова. Источник намекнул на то, что владыка Павел мог быть отравлен.

Прямо на улице нашли 6 кг ртути 19.09.2011

В воскресенье в Риге прямо на улице было найдено целых шесть килограммов ртути, свидетельствует информация Рижской муниципальной полиции.

В гараже нашли банки с ртутью 19.03.2010

В одном из гаражей на улице Кайю в Лиепае найдены две банки с ртутью, сообщили порталу Delfi в полиции.

Литовских журналистов попытались отравить ртутью 27.07.2009

В Шяуляйском районе (северо-запад Литвы) в редакцию газеты Siauliu naujienos прислали конверты с ртутью внутри. Об этом сообщает Delfi.lt.

Продавцы ртути: про яд в ковролине и «разводку для алхимиков» 3 28.08.2006

На прошлой неделе в Латвии был задержан очередной «хранитель ртути». Бутылочку с жидким металлом примерно на $1000 оборотистый мужчина (в жизни - обычный шофер) хранил вместе с целым арсеналом: маузером, гранатой... На кого ориентирован черный ртутный рынок? И зачем вообще ртуть криминалам? По словам специалистов, ртуть могут использовать в широком диапазоне: от «напугать врага» до мошенничества и настоящего убийства.