Свиноводство

Латвийское свиноводство зависит от АЧС и погоды 5 14.12.2017

Закупочные цены на свинину упали из-за летних и осенних дождей и могут снизиться еще сильнее, если африканская чума свиней проникнет в Польшу и Германию.

Премьер Эстонии ждет от ЕС дополнительной помощи молочному и свиноводческому секторам 1 01.09.2015

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас направил президенту Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо, в котором обратил его внимание на тяжелое положение в молочном секторе страны и попросил оказать дополнительные меры поддержки для смягчения ситуации.

Африканская свиная чума подкосит латвийское свиноводство? 5 04.08.2014

«Убить нельзя оставить...» Перед таким непростым выбором оказались свиноводы в зонах, где где свирепствует африканская чума свиней. Требования биобезопасности готовы соблюдать лишь немногие свинофермы.

Бельгийские свиноводы потеряли 40 миллионов евро из-за России 2 01.08.2014

Потери производителей свинины в Бельгии в результате введенного Россией в конце января этого года эмбарго на импорт продукции европейской свиноводческой отрасли составили около 40 миллионов евро.

Мэр Краславы: не понимаю, почему с карантинной зоны нельзя вывозить свинину 1 30.07.2014

В случае ликвидации мелких свиноводческих хозяйств из-за африканской чумы свиней (АЧС) необходима адекватная программа поддержки, как это было, в частности, после ликвидации сахарной отрасли, считает председатель Краславской думы Гунар Упениекс.

Министр земледелия об АЧС: свиноводы могут получить компенсации 29.07.2014

Свиноводы в зоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), которым придется забивать своих животных, могут рассчитывать на специальную компенсацию за переориентацию на разведение других пород скота.

Минземледелия не хватает денег на покрытие расходов, связанных со вспышкой африканской свиной чумы в Латвии 27.06.2014

Из-за выявленной на этой неделе в Латгале, недалеко от границы с Беларусью, африканской свиной чумой, есть вероятность, что на определенной территории будет запрещено выращивать свиней. 

Лукашенко потребовал восстановить поголовье свиней и дать людям мяса 28.05.2014

Глава Беларуси посоветовал чиновникам сходить на рынок и посмотреть цены на свинину.

Свиноферма требует у самоуправления Айзпуте почти 6 млн латов 11.10.2012

Датская свиноводческая ферма Nygaard International требует у самоуправления Айзпутского края возмещения убытков в размере 5,72 млн. латов, пишет газета Dienas Bizness.

Свиноводы просят компенсацию из-за высоких цен на зерно 13.09.2012

В связи с высокими ценами на зерно Латвийская ассоциация свиноводов обратилась в Минземледелия с просьбой компенсировать убытки. Об этом представители ассоциации заявили на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Почему килограмм сыра в Латвии вдвое дороже килограмма свинины? 1 20.05.2011

Во время недавних учений под Огре, когда санитарные службы отрабатывали действия в случае вспышки африканской свиной чумы, представители свиноводческой отрасли заявили, что санитары зря стараются. Скоро свиноводство в стране само вымрет, спасать будет нечего. Что же происходит с отраслью, которая когда–то несла золотые яйца — бекон экспортировался в Англию, Данию, Германию? Почему сыр у нас сегодня почти вдвое дороже свинины? Об этом рассказал новый руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтарсу Вейде.

Датский свиновод: в Латвии нужно ввести прогрессивный подоходный налог 3 11.03.2011

В Латвии нужно ввести прогрессивный подоходный налог, такое мнение в интервью бизнес-порталу nozare.lv выразил владелец SIA «Gaižēni» Алекс Расмуссен.

Латвийские свиноводы оказались на грани краха 15.02.2011

Свиная отрасль Латвии оказалась на гране краха. Возможно, уже весной крестьянам придется забивать свой скот. Они не могут конкурировать с иностранными производителями. Как реагирует правительство? — выяснял телеканал ТВ-5.

Жители Латвии скупают поросят 1 22.04.2009

Из-за катастрофической экономической ситуации все больше жителей Латвии начинают заниматься свиноводством.

Нет - датским свиньям! 07.07.2008

Проект фирмы "Лауберес беконс" предусматривает создание свиноводческого комплекса на 12 000 свиней. Речь идет о том, чтобы в год выращивать 38 400 голов (с 30 до 100 кг). Производственный цикл 110 дней - быстрый и дешевый, но, по мнению жителей, ужасно вредный.