Телескоп

Марс почти не виден 27.08.2015

27 августа не стоит смотреть на ночное небо в ожидании того, что Марс будет сиять, как полная Луна. Отдел науки «Газеты.Ru» рассказывает о том, почему это невозможно и почему марсианская мистификация преследует пользователей электронной почты с 2003 года.

Астрономы нашли новый околоземный астероид 16.07.2015

Испанские астрономы открыли ранее неизвестный астероид 2015 NK13, который через 11 лет приблизится к Земле на расстояние всего в 5 млн километров.

"Карандаш" получил в подарок телескоп 09.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в пятницу, 5 октября отец Виктор Теплов подарил телескоп для Восточно – латвийскому центру творческих услуг. Батюшка рассказал о возможностях этого устройства и о небесных светилах детям. Детишек очень заинтересовал телескоп, некоторые раньше не знали, как он выглядит.

В Иерусалиме найден телескоп Эйнштейна 23.09.2008

В подвале Еврейского университета в Иерусалиме обнаружен телескоп, принадлежавший Альберту Эйнштейну, сообщает портал Ynetnews.com. Ученый подарил прибор университету много лет назад, и с тех пор никто точно не знал, где он находится.

"Самые четкие снимки космоса" оказались не самыми четкими 10.09.2007

Сотрудники Научного института космического телескопа (Space Telescope Science Institute), одной из организаций, занимающихся орбитальным телескопом "Хаббл" (Hubble), не считают, что новая технология адаптивной оптики, о создании которой несколько дней назад заявила группа ученых, действительно позволяет наземным телескопам превзойти по качеству изображения орбитальные, сообщает журнал Nature.

Земля вооружается против угрозы из космоса 11.10.2006

С помощью нового телескопа астрономы будут отслеживать небольшие космические тела, которые при падении на Землю грозят уничтожить целый город. Кроме того, планируется поиск взрывающихся звезд и анализ свойств темной материи.