Физики

Ученый: в Латвии острая нехватка физиков – а без них страна не может развиваться 21 02.03.2021

Латвия испытывает серьезную нехватку квалифицированных специалистов в области физики и математики. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал ученый Института физики твердого тела Анатолий Попов.

Физики впервые скрутили свет в ленту Мебиуса 30.01.2015

Физикам из Германии, Канады, Италии и США впервые удалось скрутить свет в ленту Мебиуса. Результаты своих исследований ученые изложили в статье в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Квантовый компьютер использовали для подтверждения теории относительности 29.01.2015

Физики из США, Японии и России с помощью квантового компьютера получили очередное подтверждение специальной теории относительности (СТО), придуманной Эйнштейном. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

Физики доказали превосходство кошек 2 26.11.2014

Американские физики объяснили, почему представители кошачьих аккуратнее собак, сообщает РИА "Новости". Ученые из Принстонского университета и Массачусетского технологического института сообщили на конференции Американского физического общества в Сан-Франциско, что ими до мельчайших деталей изучен процесс употребления жидкости кошками и собаками.

Латвийские физики намерены войти в книгу рекордов Гиннеса 14.11.2014

Латвийское объединение любителей физики FIZMIX намерено установить новый рекорд для книги рекордов Гиннеса, создав самую длинную в мире электрическую цепь из людей накануне Дня независимости Латвии 18 ноября.

Ошеломляющая теория физиков: наша Вселенная находится в огромной черной дыре 21.02.2014

Хотя черные дыры считаются одной из самых разрушительных сил в пространстве, в них также могут жить развитые цивилизации, похожие на нашу, считают исследователи.

Физики создали наноразмерную FM-радиостанцию 19.11.2013

Группа физиков и инженеров из США и Республики Корея создала наноразмерное устройство для частотной модуляции сигналов с частотой около ста мегагерц. 

Физики выяснили, как мужчинам избежать брызг при мочеиспускании 09.11.2013

Двое ученых провели исследование и дали представителям сильного пола некоторые советы, которые, как они надеются, помогут избежать брызг при пользовании туалетом.

Аномальные свойства бозона Хиггса запутали физиков 20.03.2013

Физики, анализирующие данные Большого адронного коллайдера, разошлись во мнении по поводу свойств новой частицы. Об этом сообщает издание "Элементы.ру".