Хиджаб

В Иране женщину приговорили к двум годам тюрьмы за публично снятый хиджаб 3 08.03.2018

В Тегеране женщину, которая сняла хиджаб на одной из улиц, приговорили к двум годам тюрьмы. Приговор вынесли еще в декабре 2017 года, однако об этом стало известно только сейчас.

Голливудские звёзды наденут хиджабы, протестуя против Трампа 9 20.01.2017

Голливудская актриса Кэти Наджими призывает женщин в день инаугурации Дональда Трампа надеть на голову шарф "в виде хиджаба" в знак поддержки их "мусульманских сестёр, которым грозит лишение гражданских прав". Это — небольшая акция в преддверии большого женского марша в субботу, который, как ожидается, соберёт в Вашингтоне более 100 тысяч участниц в знак протеста против президентства Трампа.

Турецкие женщины-депутаты пришли в парламент в хиджабах 01.11.2013

Впервые в истории турецкого парламента женщины-депутаты пришли на заседание в мусульманских платках. Информацию об этом распространил телеканал CNN Turk.

В Норвегии женщинам-полицейским запретили носить хиджаб 10.01.2013

Правительство Норвегии отвергло требование местной мусульманской общины, настаивающей на праве женщин, служащих в полиции, включить хиджаб в свою униформу.

Мусульманка из Литвы подала в суд на ирландский магазин за то, что ей объяснили, что правила для всех едины 6 29.09.2012

35-летняя Лорета Таворайте, уроженка Литвы, подала в суд на руководство ирландской сети магазинов Dunnes Stores в Баллинколиге (графство Корк).

На Олимпиаде-2012 мусульманкам разрешат боксировать в хиджабах 06.10.2009

Мусульманки, которые будут выступать на соревнованиях по боксу на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, смогут выходить на ринг в хиджабах и в одежде, полностью прикрывающей тело, соответствующей религиозным канонам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское издание Daily Star.