Цент

Еврокомиссия не хочет отказываться от банкнот в 500 евро, но думает об отмене монет в 1 и 2 евроцента 15.05.2013

В Брюсселе началась официальная дискуссия об отмене монет достоинством в 1 и 2 евроцента. Этому предшествовали прозвучавшие в начале весны заявления ряда экспертов с призывами упразднить купюры в 500 евро, которые Европейский центробанк в итоге классифицировал как "бредовые".

Первый американский цент продан за миллион долларов 09.01.2012

Медная монета номиналом в 1 цент, отчеканенная в 1793 году, продана на аукционе в Орландо, штат Флорида, за 1 миллион долларов, передает в воскресенье агентство Associated Press.

Американская пенсионерка засудила супермаркет из-за двух центов 04.10.2011

Пенсионерка из штата Пенсильвания Мэри Бак подала в суд на сетевой супермаркет Walmart за то, что сотрудник торговой точки обсчитал ее на два цента, пишет The Daily Mail. Слушание по делу о двух центах завершилось несколько дней назад, и по его итогам американка получила компенсацию в размере ста долларов.

Одноцентовую монету продали за 1,7 миллиона долларов 24.09.2010

Монета достоинством в один цент была продана на аукционе в Нью-Джерси за 1,7 миллиона долларов, сообщает UPI. Такая высокая стоимость лота объясняется уникальностью монеты - дело в том, что цент, отчеканенный в 1943 году на Денверском монетном дворе, был ошибочно отлит из бронзы, а не из оцинкованной стали, как это было принято в то время.

Республиканцы хотят запретить американский цент 03.07.2006

По инициативе члена палаты представителей - республиканца от штата Аризона Джима Колби в конгресс США внесено предложение вывести самую мелкую монету страны из ежедневного обращения