Ликвидирована Академия полиции

фото telegraf.lv
фото telegraf.lv
С 1 января прекратила деятельность Академия полиции Латвии.

Студенты полицейского вуза продолжат профессиональное высшее образование в Латвийском университете, где им обеспечат обучение по программам, аналогичным программам Академии полиции.

По словам экс-ректора Академии полиции Латвии Витольда Захарса, перенятие программ академии Латвийским университетом не решит проблемы подготовки профессиональных специалистов, которых готовила Академия полиции.

“Латвийский университет интегрирует эти программы лишь для их завершения, а не для того, чтобы использовать в будущем, — поясняет Витольд Захарс в интервью Телеграфу. — А ведь таких программ, как, например, оперативная работа, больше нигде в Латвии нет. Значит, в стране останется только подготовка классических юристов, не вполне годных к работе в структурах правоохранительных органов”.

 Алексей Лоскутов, экс-начальник Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB), в своем блоге на Телеграф.lv пишет: “специфику обучения сотрудников полиции хорошо понимают во многих странах Европы. Академии полиции и аналогичные вузы действуют в Австрии, Болгарии, Германии, Голландии, Греции, на Кипре, Мальте, в Норвегии, Румынии, Словакии, Словении, на Украине и в Швеции. В Эстонии действует Академия государственной службы”.

Для того чтобы обеспечить качественную подготовку специалистов для правоохранительных органов, не потерять преподавательский и научный потенциал Академии полиции и сэкономить государственные средства, Алексей Лоскутов предлагает вернуть под крышу академии Колледж пограничной службы и Полицейский колледж, а также присоединить к академии Школу государственной администрации, после чего преобразовать Академию полиции в Академию государственной службы.

01.01.2010 , 18:49

telegraf.lv


Написать комментарий