К следующей зиме — готовим коньки и лыжи! 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Как известно, идея катков под открытым небом в нашем городе этой зимой провалилась... В конце зимы идея организации катков была близка к успешной реализации. Но, видимо, не всем она была по душе...

Однако, например, лиепайчане приняли идею организации катков у них в городе с удовольствием. По инициативе Думы, там, в парке Райниса, был организован каток. Каток оборудовали и следили за ним так называемые стипендиаты от Агенства занятости. Посетители могли также взять напрокат коньки, которые предлагали хозяева одной из гостиниц. По их данным, за день каток посещали 100-200 человек, а в выходные вдвое больше. Как нам сообщили работники Лиепайской Думы, подобная идея у них реализована впервые за долгие годы. В следующем году лиепайчане планируют продолжить реализовывать эту идею, если позволят погодные условия.

Планируется ли у нас нечто подобное к следующей зиме, корреспондент Gorod.lv выяснял у руководителя Молодежного отдела Думы Иевы Тейкмане, которая рассказала нам о следующих многочисленных идеях.

Идея организации катков привлекла большое внимание горожан. Поэтому, в следующем году во всех микрорайонах города будут организованы катки. Можно, конечно, расчистить естественные водоемы, но этого делаться не будет в целях безопасности. Во-первых, потому, что лед — вещь коварная, во-вторых, идеального льда все-равно не будет из-за тростника, который растет в водоемах. Однако, когда идея катков стала активно обсуждаться, оказалось, что у нас в городе есть минимум две коробки для организации катков. Уже принято решение, в летнее время привлечь стипендиатов на сооружение дополнительных коробок.

“А недавно у нас появилась новая идея. Почему бы организовать каток в зимнее время на месте городского фонтана? Можно залить бассейн фонтана, конечно, не до краев, чтобы не испортить его. Все равно зимой в нем собирается вода, почему бы не использовать эту возможность?”, – сообщила И. Тейкмане.

Еще, что касается зимних радостей. Во время проведения мероприятия на Стропской эстраде “Ziemas tusiņš 2010”, организаторы заметили, что катание на буране было очень востребовано среди посетителей. Поэтому, совместно с руководителем Управления спорта Александром Исаковым, к следующей зиме скорее всего будет приобретен еще один буран. Планируется, что с его помощью будет проложена лыжню по всему Стропскому лесопарку. Также, всем желающим, за определенную плату, будет предложено покататься на нем.

Насколько реальны эти планы, увидим следующей зимой. Но, г-жа Тейкмане сообщила, что организацией катков следующей зимой Молодежный отдел не будет. Эти обязанности, скорее всего, будут преложены на коммунальщиков. А чем порадует горожан Молодежный отдел весной и летом, будет видно в ближайшее время.

04.03.2010 , 15:46

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

В Лиепае хоть подошли по уму, а у нас как всегда - через одно место.

http://www.youtube.com/watch?v=qdFBOU-Caoo&feature=related
а если и с нами природа пошутит ?

Хотел бы я посмотреть, как будут продавать билеты на лыжню. :) Сначала скажут - потом думают.
Лучше бы подумали как восстановить освещённую лыжную трассу в стропах. Вот это было бы дело.

Сори, билеты будут на буран! Ну всё равно идеи гениальные!

Дай то Бог, чтобы хотябы в следующем году у них всё получилось... Дай то Бог...

Написать комментарий