Большая толока намечена на конец апреля

Традиционно весна в Латвии знаменуется не только возвращением света, теплых вечеров и звонкого пения птиц, но и желанием каждого заботиться о своей земле и привести в порядок окружающую среду. Под девизом «чисто-зелено-долго» каждый житель Латвии приглашается принять участие в Большой толоке, которая состоится 27 апреля, в семнадцатый раз, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Чтобы тщательно подготовиться к уборке, уже сейчас на сайте Большой толоки можно отметить замусоренные места. Карта таких мест является полезным инструментом при планировании мероприятий по уборке.

Как обычно — за месяц до субботника каждый потенциальный участник сможет указать выбранное им место на карте Большой толоки, а также участники «Сольного субботника» смогут отмечать свои места на соответствующей карте.

«Совместная работа и волонтерство — наше национальное золото. Латвия, как страна, которая вместе с Эстонией начала уборку в 2008 году, уже несколько раз получала награду World Cleaning Awards за самый высокий процент участия населения. В недавно утвержденном отчете Латвия вновь выделяется своими стабильно высокими показателями – как страна, регулярно превышающая порог участия населения в 5%, что важно для достижения любых изменений в обществе. Большая толока фактически стала долгожданной традицией, которая дает жителям возможность стать ближе к природе, объединиться ради общих целей и создать моменты радости для всех вместе – и для каждого в отдельности! Сама Большая толока стала наследием, которое мы передаем молодому поколению, приучая к ответственности и уважению к окружающей нас среде», — считает руководитель Lielā Talka Вита Яунземе. «Уже сейчас мы получаем информацию о том, что во многих местах сохраняется порядок, наведенный во время предыдущих субботников, но по разным причинам появились новые места, которым необходимо внимание уборщиков».

Традиция Большой толоки началась 16 лет назад – с субботника 13 сентября 2008 года, который стал подарком населения Латвии на ее 90-летие. За 16 лет в субботнике приняли участие около 500 000 человек, а по сравнению с первыми годами, количество мусора сократилось более чем вдвое.

В 2023 году было заявлено 1 339 мест для уборки: 894 по сбору мусора в общественных местах и 445 мест для благоустройства, а также 183 мест индивидуальной уборки.

16 февраля , 13:20

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий