Альтернатива ПЖКХ? 23

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Новое время - новые возможности. Одной из таких возможностей для горожан является создать общество, отказаться от услуг обслуживающей организации SIA DDzKSU и перейти к другой обслуживающей организации или продолжать обслуживаться у ПЖКХ.

Как известно, в городе активизировались некие предприимчивые люди, которые предлагают жителям многоквартирных домов создать товарищество и в итоге отказаться от услуг ПЖКХ, но на каких условиях выяснял корреспондент Gorod.lv.

В распоряжение Gorod.lv попали документы, которые предлагают подписать представители организации SIA “Naujienas pakalpojumu serviss” (NPK) жителям некоторых домов Даугавпилса. Членом правления данной организации является А. Элксниньш. Нам хотелось бы обратить внимание читателей (и потенциальных “клиентов” данной организации) на те условия, которые предлагаются жителям и на условия договора, который предлагается подписать в конечном результате.

Как рассказал нам житель дома по улице Резекнес, на общем собрании жителей дома представители “Naujienas pakalpojumu serviss” озвучили тезисы, разоблачающие действия ПЖКХ и определяющие явную выгоду от услуг данной организации. Эта компания обещает, что уйдя от ПЖКХ, люди будут платить 0,10 лата (вместо 0,2324) за обслуживание, а сумму, вносимую в накопительный фонд определят сами жильцы. Работа аварийной службы будет оплачиваться в размере 15 латов за один вызов из накопительного фонда, независимо от объема работы. Жителям обещают, что платы за неучтенную воду не будет. Переняв право управления собственностью, жители смогут рассчитывать на государственное финансирование энергоаудита и работ по утеплению дома до 80%. Все вопросы о расходовании накопительного фонда будут решаться жильцами на собрании. Если на какие-то работы не хватит средств накопительного фонда, фирма гарантирует беспроцентный кредит до 5 тысяч латов (срок погашения беспроцентного кредита не указан).

Также, NPK утверждает, что фирма работает с 1993 года, у нее имеется своя техника, аварийная бригада, вышка и сертификат на проведение строительных работ.

Жителям на государственном языке был предоставлен проект договора о перенятии дома фирмой “Naujienas pakalpojumu serviss”. Если проанализировать проект договора, то можно заметить ряд несоответствий с тезисами, которые предлагаются жильцам и тем, что их ждет, в случае подписания документа. В договоре указано, что:

  • Реновация и реконструкция дома ведется только за дополнительные средства собственников. Причем согласие собственников не требуется.
  • Управляющий обязан обеспечить постоянную доставку теплоснабжения в помещения, но речи не идет о том, что это касается и жилых помещений.
  • Плата за содержание и управление жилым домом и за оказание услуг может меняться в соответствии с нормативными актами ЛР и решением управляющего. Об изменениях тарифа за плату коммунальных услуг собственника квартиры предупреждают за месяц. При этом не оговаривается как часто Управляющий может менять тарифы.
  • Плата за услуги (вода, канализация, вывоз бытовых отходов, электроэнергия) рассчитывается по показаниям счетчиков, установленным тарифам или принятым методикам по количеству фактически проживающих в квартире. При этом есть один интересный пункт, определяющие условия, при которых будет начисляться НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ вода.
    В договоре определен и срок заключения договора — это “неопределенный срок”, проще говоря договор бессрочный. Управляющий может расторгнуть договор, за 2 месяца предупредив жильцов (штрафных санкций за это не предусмотрено). Также, договор теряет силу, если 75% жильцов решат расторгнуть договор на собрании.

В данной статье приведены лишь некоторые несоответствия и условия, которые являются очевидно невыгодными для жильцов в конкретном случае. Данный материал не является призывом не уходить от ПЖХХ и не является призывом не создавать товарищество. Цель статьи — призвать людей быть бдительными и внимательными, не верить устным обещаниям. Уважаемые горожане! Внимательно читайте все документы, которые вы подписываете!

17.03.2010 , 20:01

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Ветеран СССР: Работа аварийной службы будет оплачиваться в размере 15 латов за один вызов из накопительного фонда ========================================= Ну а теперь прикинем. В 90 квартрином доме например, квартиры на первом этаже засоряюстя раз в месяцы таких квартир 18. Умножаем на 15 - а это ещё 270 лат с дома. или 3 лата с квартиры. Т.е. где то +6 сантим за квадратный метр. Итого 16 сантимов. У ПЖКХ и так 17 сантимов с сантехниками, и кол-вызовов не ограничено - вызвай хоть каждый деньи и заствляй трубы в подвалах чистить. Уже только по этому пункту Науенес пакалпоюсь можно посылать куда подальше - дешёвый развод.

Ну ты опять с дифирамбами о ПЖКХ. Где ты такие дома нашел, где канализации в квартирах на первом этаже раз в месяц засоряются? Скажешь, как в лужу пернешь.

Может, потому и засоряются, что ПЖКХ не чистит их, как положено, по графику. Да и кто когда последний раз видел эти графики?

Аноним: Живу в Лоциках, они обслуживают все дома в Науенской волости. Ни у кого претензий нет, всё делается оперативно и недорого.

так ты там живешь, а в город пока доедут, затопит. У нас пжкхашная машина за последний месяц раз 3й приезжает - это то, что вижу я. Дома старые и проблемы будут постоянно и с каждым годом все чаще и чаще.

1. Сразу видно начало процесса "демократической санации" - договорившись с ширей что его больше скубать не будут (а это единственное одно из немногих реальных проколов правящих) в очередной раз чтобы овцы не разбежались усиленно начали полоскать баранам мозги. вернее, то, что там должно быть.
2. Тут уже говорили - А в содержание Договора с тем-же ПЖХ кто-нибудь из вас вникал ?
А в новопринятый в феврале этого года вариант Договора с ПЖХ смотрели ? - то то-же. Вот запросите в думе, почитайте и проанализируйте. И будет "Š & Co..." вечный покой ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ГОРОЖАНАМИ ТОГО ВАРИАНТА ДОГОВОРА.

если дома такие старые,затратные для ПЖХ, то зачем ПЖХ так вцепилось в них, как волк в горло овцы,тянет в лес и уговаривает,мол, в лесу будет ей лудше,будет рай.Какая забота.

Аноним: Живу в Лоциках, они обслуживают все дома в Науенской волости. Ни у кого претензий нет, всё делается оперативно и недорого.
так ты там живешь, а в город пока доедут, затопит. У нас пжкхашная машина за последний месяц раз 3й приезжает - это то, что вижу я. Дома старые и проблемы будут постоянно и с каждым годом все чаще и чаще.

А можно поинтересоваться, за сколько до вас аварийка добирается?

если дома такие старые,затратные для ПЖХ, то зачем ПЖХ так вцепилось в них, как волк в горло овцы,тянет в лес и уговаривает,мол, в лесу будет ей лучьше,будет рай.Какая забота.

К по существу
Огласите, пожалуйста, вариант договора.

kon: если дома такие старые,затратные для ПЖХ, то зачем ПЖХ так вцепилось в них, как волк в горло овцы,тянет в лес и уговаривает,мол, в лесу будет ей лудше,будет рай.Какая забота.

Народ, ну правда, с чего решили, что вцепились они? Лично слышал по ящику, как Ширяков предлагал организовывать общества и самим определять у кого обслуживаться. Может вы знаете организацию, к которой можно гарантированно для себя перейти, чтоб не так, как Пилот.

Аноним: А как можно платить за неучтенную воду??? Или имелась в виду нераспределенная вода??? Вот так везде и происходит подмена понятий...

Шитряк,ещё на одну машину собирает.

ПЖКХ конечно не сахар-но и новоявленные фирмы не мед-тот же пилот ,одни проблемы,так что надо 1000 раз подумать,прежде чем что-то решать.

5. PAPILDINĀJUMI.
5.1. APSAIMNIEKOTĀJS neatbild un nesedz DZĪVOKĻA ĪPAŠNIEKAM zaudējumus, kas radušies
apkures, ūdens apgādes, elektrosistēmas avārijas vai jumta tecēšanas rezultātā, ja šo kapitālremontu veikšanai,
dzīvokļu īpašnieki nerisināja jautājumus par naudas līdzekļu piešķiršanu APSAIMNIEKOTĀJAM vai arī
nenoformēja pušu attiecības, kas dotu iespēju saņemt kredītu iepriekš minēto darbu izpildei.
5.2. APSAIMNIEKOTĀJS neatbild:
5.2.1. par dzīvojamās mājas konstrukciju un piemājas teritorijas labiekārtošanas elementu
saglabāšanu (ļaunprātīgu bojājumu un zādzību gadījumos);
5.2.2. ja iestājas apstākļi, kurus iepriekš nebija iespējams paredzēt, kā arī nebija iespējams novērst
(jebkura veida kara darbība, ugunsgrēks, dabas stihija).
5.3. APSAIMNIEKOTĀJS neatbild par bojājumiem, kas radušies mājas elementiem,
iekārtām un komunikācijām, jāto izcelsmē viņš nav vainojams.

фикс-25: ПЖКХ конечно не сахар-но и новоявленные фирмы не мед-тот же пилот ,одни проблемы,так что надо 1000 раз подумать,прежде чем что-то решать.

А почему непременно ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО? Можно и физическое. Создайте общество собственников.Откройте счет в банке.
Выберите правление ИЗ СВОИХ СОСЕДЕЙ, которое будет котролировать поступление и расход финансов. Правление пусть наймет за зарплату УПРАВЛЯЮЩЕГО(одного человека),который подготовит и заключит договора на обслуживание. Договора на воду и тепло, мусор - напрямую с поставщиком услуги без всякого посредничества. ГЛАВНОЕ- контроль за финансами будет осуществлять ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА из СВОИХ.А управляющий будет получать зарплату, которую ОБЩЕСТВО будет ему платить.Можно примерно так.

6. VISPĀRĪGIE NOTEIKUMI.
6.1. Šo līgumu var grozīt tikai APSAIMNIEKOTĀJS un DZĪVOKĻA ĪPAŠNIEKS abpusēji vienojoties, izņemot tos gadījumus, kad izmaiņas jānoformē rakstiski, pamatojoties uz normatīvo aktu prasībām vai tiesas lēmumu.
6.2. Jautājumi, kas nav paredzēti šajā līgumā, tiek risināti saskaņā ar Latvijas Republikas spēkā esošajiem likumiem un citiem normatīvajiem dokumentiem.
6.3. Nekādi mutiski papildinājumi vai vienošanās netiks uzskatīti par šī līguma nosacījumiem.
6.4. Līgums sastādīts divos eksemplāros, no kuriem viens atrodas pie APSAIMNIEKOTĀJA, bet otrs -
pie DZĪVOKĻA ĪPAŠNIEKA.
6.5. Noslēdzot šo līgumu, spēku zaudē līgums, kas tika noslēgts par mājas apkopi un uzturēšanu.
6.6. Līguma neatņemama sastāvdaļa ir īpašuma tiesības apliecinoši dokumenti.
6.7. Pie tā līguma eksemplāra, kas glabājas pie APSAIMNIEKOTĀJA, DZĪVOKĻA ĪPAŠNIEKAM jāpievieno dokumenti, kas apliecina viņa īpašuma tiesības.
7. LĪGUMA TERMIŅŠ.
7.1. Līgums stājas spēkā ar tā parakstīšanas dienu un tiek noslēgts uz nenoteiktu laiku. Ja viena puse vēlas lauzt līgumu, par to 3 (trīs) mēneši iepriekš rakstveidā jābrīdina otra puse. Līgums zaudē spēku arī tanī gadījumā, ja DZĪVOKĻA ĪPAŠNIEKS, saskaņā ar pirkšanas-pārdošanas līgumu vai, pamatojoties uz tiesas lēmumu, ir zaudējis tiesības uz dzīvokli.
Šis līgums sastāv no 4 (četrām) Ipp.

Договор типовой и подписан в конце 2008-го года. Н смотря на то, что не выдерживает никакой критики на соответствии з-на "О защите прав потребителей" ЛР и Евродирективы 93/13, не обсуждается и не корректируется ни думой, ни "Центром защиты прав потребителей" (госинтитуция), ни "Обществом защиты прав потребителей" (Папш).

1. Вопрос - ЧЕМ содержание ЭТОГО Договора кардинально отличатся от "обсуждаемого" ?
2. Если у кого есть интерес к новому, утверждённому депутатами (!?!?) "Договору" (что подразумевается от слова "договариваться") от ПЖХ , то согласно законов ЛР любой может самостоятельно запросить его в думе.

Аноним: Живу в Лоциках, они обслуживают все дома в Науенской волости. Ни у кого претензий нет, всё делается оперативно и недорого.

Я тоже живу в Лоциках, вот только претензий к обслуживающей организации - море.... Вспомните счета за отопление в октябре прошлого года... Умышленный перетоп всего поселка!!!! Отсюда и огромные счета при открытых окнах!!! Установка температуры в узлах на свое усмотрение, а не жителей... "Оперативное" рассмотрение всех вопросов... И т.д. и т.п. А цена - 20 сантим. Единственное к чему почти нет претензий - уборка двора...

Ветеран СССР 18 марта 12:29

А Где ты такие дома нашел, где канализации в квартирах на первом этаже раз в месяц засоряются? Скажешь, как в лужу пернешь.
Ты дурень, нет?? Причём тут диферамбы ПЖКХ. Практически в любом доме, сливные водопроводные трубы в подвалах засоряются постоянно. Это вечный процесс, потому что люди сливают в раковины разную хрень.
Канализация -редкость.
Впринципе, разниц нет по деньгам, Или это будут делать ПЖКХ или другая фирм по графику в качестве профилакти 2-3 раза в месяц, либо приезжать по вызову. те же разы в месяцы

Только одна маленткая неувязочка. Профилактические работы проводятся за счет оплаты за обслуживание, и если их делать регулярно и с соблюдением графика, глядишь, и трубы засоряться станут реже. И аварийке не надо будет приезжать так часто.

Аноним: Ветеран СССР 18 марта 12:29 А Где ты такие дома нашел, где канализации в квартирах на первом этаже раз в месяц засоряются? Скажешь, как в лужу пернешь. Ты дурень, нет?? Причём тут диферамбы ПЖКХ. Практически в любом доме, сливные водопроводные трубы в подвалах засоряются постоянно. Это вечный процесс, потому что люди сливают в раковины разную хрень. Канализация -редкость. Впринципе, разниц нет по деньгам, Или это будут делать ПЖКХ или другая фирм по графику в качестве профилакти 2-3 раза в месяц, либо приезжать по вызову. те же разы в месяцы Только одна маленткая неувязочка. Профилактические работы проводятся за счет оплаты за обслуживание, и если их делать регулярно и с соблюдением графика, глядишь, и трубы засоряться станут реже. И аварийке не надо будет приезжать так часто.

Ветерашка не только "НЕТ" засоряет, но и канализациооные трубы. Вот такой он засранец.

a vot pustj rebjata poprobujut rabotatj
vot primer - v Rige takix 16 firm,katorije okazivajut takije uslugi.
svojego roda konkurencija - zadolbali monopolisti v Daugavpilse odna monopolija - otnositeljno Rigi gde ti segodnja u odnogo operatora a zavtra ti u vtorogo - 4elovek sam resajet

Вам надоел покрываемый думой беспредел ПЖХ ? Вас возмущает откровенное враньё ПЖХ на задаваемые вами вопросы по поводу обслуживанию дома ? Вы не можете добиться информации на что и в каком объёме расходуются собираемые с содомчан деньги ? и вы решительно готовы прекратить этот "бардак" ?

могу помочь взять контроль над ситуацией вам в свои/ваши руки.

"...В этом сезоне уже три раза работники ПЖКХ выезжали на «борьбу» с сосульками. Так что в этом вопросе предъявить претензии предприятию самоуправления просто невозможно, чего нельзя сказать о домах, за техническое состояние которых отвечает их владелец.

Немаловажный нюанс. Не исключено, что все расходы, связанные с уборкой сосулек будут включены в тариф обслуживания дома. Во сколько жильцам обойдется эта «борьба» с сосульками они узнают 15 октября, когда ПЖКХ представит каждому дому смету на обслуживание...."
+++++++++++++++++++++++++++

вот. оказывается, в предлагемые горожанм в прошлом 2009 году цены на "услуги по содержанию дома" стоимость "уборки сосулек" как непредполагаемое явление и, вследствии этого, непредусмотренная к обсчёту дифиниция, управляющим была не предусмотрена.

не ждали что у нас зима бывает ?

Написать комментарий