Идея о «нулевом варианте» гражданства возмутила латышскую прессу 2

Заявление акционера холдинга Kolonna Иевы Плауде-Релингере в интервью радиостанции Baltkom 93,9 о том, что она поддерживает введение "нулевого варианта" гражданства в Латвии, вызвало волну возмущения в латышской прессе.

Газета Latvijas avīze, комментируя заявление Плауде, приводит 8 апреля отрывок из газеты “Час” за 31 марта, в котором говорится о том, что "предприниматели, участвующие в движении “За достойную Латвию!” хотят поставить точку на этническом напряжении, всей ранее реализуемой государственной политике, ограничении прав неграждан и других маразмах, которые происходили в течение последних 20 лет".

Latvijas avīze указывает на то, что владелец газеты “Час” является одним из подписавших манифест предпринимателей, поэтому возникает вопрос о сути идей движения “За достойную Латвию!”, отмечает Mixnews.

В свою очередь, газета Diena решила опросить экспертов, чтобы узнать, как они оценивают заявление Плауде. Политолог Янис Икстенс заявил в интервью изданию, что идеи лидеров ЗаПЧЕЛ Якова Плинера и Татьяны Жданок, очевидно, получили поддержку среди латвийских предпринимателей.

“Интересно будет увидеть, как на это отреагирует Народная партия, которая собирается сотрудничать с движением “За достойную Латвию!”. Даже Центр согласия не говорит о “нулевом варианте” гражданства", – добавил политолог.

Представители Народной партии, которые тоже подписали манифест “За достойную Латвию!” очень сдержанно комментируют заявление Плауде. Как пишет Diena, мэр Цесиса Гинт Шкендерс не поддерживает “нулевой вариант” гражданства, выдвигая в качестве главного критерия для его получения хорошее знание латышского языка.

Газета “Вести сегодня” отмечает, что предпринимательнице Иеве Плауде-Релингере лучше не заглядывать на латышские интернет-порталы и не читать латышских газет, так как в ее адрес звучит уничижительная критика и ей посвящают обидные карикатуры.


Написать комментарий

Иеве Плауде-Релингере. Мы с вами, а туполобые нацики пусть сдохнут от диории.

"лучше не заглядывать на латышские интернет-порталы и не читать латышских газет, так как в ее адрес звучит уничижительная критика и ей посвящают обидные карикатуры."

Месть обреченных.

Написать комментарий