Ожирением страдает каждый восьмой человек на планете 6

Сегодня ожирение наблюдается у каждого восьмого человека на планете. А количество людей с ожирением (тех, у кого индекс массы тела больше 30), впервые превысило миллиард, – сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Lancet.

За последние тридцать лет число людей с ожирением удвоилось. А у детей и подростков этот показатель увеличился в четыре раза. Эксперты подсчитали, что при нынешних темпах к 2035 году это число ожиревших опять удвоится. Ситуация очень тревожная, - беспокоятся в ВОЗ. 

В числе лидеров по показателям ожирения - островные государства и территории Тихого океана, а также США и Великобритания. Так, в Тонге и Американских Самоа количество женщин с ожирением превышает 80%, около 70% мужчин с ожирением - в тех же Американских Самоа и Науру. 

В США уровень ожирения увеличился с 21,2% в 1990 году до 43,8% в 2022 году среди женщин и с 16,9% до 41,6% среди мужчин. 

Относительно невысокий уровень ожирения отмечается в Китае и Индии, однако и там заметна тенденция к увеличению этого показателя. Так, в Китае уровень ожирения среди женщин вырос с 2,0% до 7,8%, а среди мужчин - с 0,8% до 8,9%. 

В Индии уровень ожирения увеличился с 1,2% до 9,8% у женщин и с 0,5% до 5,4% у мужчин. 

Недавно ЕС опубликовал собственный отчет, показывающий, что одна шестая европейцев страдают ожирением, а половина населения имеет избыточный вес. Ожирение представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, поскольку оно повышает риск развития хронических заболеваний: гипертонии, диабета, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака. 

В среднем по ЕС избыточный вес и ожирение сокращают продолжительность жизни почти на три года, По последним оценкам экспертов, избыточный вес и ожирение являются причиной более 1,2 миллиона смертей в год в европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в который входят 53 страны. 

В докладе ВОЗ об ожирении в Европе говорится, что ожирение занимает четвертое место среди причин смерти после высокого кровяного давления, диетических рисков и табака, составляя более 13% от общего числа смертей. 

Самая высокая доля людей с избыточным весом в ЕС отмечена в Хорватии и на Мальте – 64,8%. За ними следуют Исландия, Чехия и Венгрия, где доля людей с избыточным весом составляет 60 и более процентов. Самые низкие показатели избыточного веса в Италии (45,7%), Франции (47,2%) и Люксембурге (48,4%). Латвия – на 10-м месте вверху списка – 58,3 % жителей нашей страны страдают ожирением. 


Написать комментарий

Я не доктор, но, возможно, причина лишнего веса так же кроется и в продуктах питания, которые сейчас напичканы химией.

Я не доктор, но, возможно, причина лишнего веса так же кроется и в продуктах питания, которые сейчас напичканы химией. KARums

Добавлю, у некоторых из за химии накрывает щитовидка, и пошло поехало.

Зачем стрелки переводить на химию.Многие из нас едят по 3000 калорий в лень,едим после 6 вечера или вообще за 20 минут до сна тяжёлую пищу и большие порции на почти 1000 калорий.Зачем организму перед сном столько калорий?Зачем нужны сырки,йогурты и другие продукты,где мы уже за один завтрак набираем дневную норму углеводов.?А углеводы то страшнее жирного.

В советские времена, когда еда была вся натуральная, можно было есть после 18.00 и ночью, тогда никто не считал углеводы и белки. Все были здоровыми, и таких очередей не было к врачам. Чтобы молодые стояли в очереди к эндокринологу, или настолько массово у людей констатировали инсульт, тромб. У нас сейчас воздух и тот не здоровый, что говорить про еду. Всё искусственное, всё химия, и от туда все « болячки».

Позавтракал, как король! Пообедал. как король! Поужинал, как король! И не думай, что ты жирный или толстый - ТЫ король !!!! И пока толстый сохнет - худой сдохнет !!! Да и если оч вкусно - Ешьте люди в своё удовольствие. Каждому своё... Умный человек притормозит )))

В советские времена, когда еда была вся натуральная, можно было есть после 18.00 и ночью, тогда никто не считал углеводы и белки. Все были здоровыми, и таких очередей не было к врачам. Чтобы молодые стояли в очереди к эндокринологу, или настолько массово у людей констатировали инсульт, тромб. У нас сейчас воздух и тот не здоровый, что говорить про еду. Всё искусственное, всё химия, и от туда все « болячки». Лера

И опять добавлю свои 5 копеек. При союзе, люди больше двигались, и слеты разные были, и спорт клубы. Активности было больше, или возможностей для активности.

черт ...я даже не знаю ,что и сказать..двигаться -само собой... че то жрать натуральное , а где его найдешь..голодать не знаю.. типа моменто мори..не знаю

Написать комментарий