Новые власти Киргизии отказались от переговоров с Бакиевым

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что не намерена вести переговоры с президентом республики Курманбеком Бакиевым. "Никаких переговоров с Бакиевым не ожидается", - сказала она агентству "AFP":http://www.afp.com/.

По словам Отунбаевой, она не намерена обсуждать условия отставки президента после того, как “пострадали более тысячи патриотов”. Новые власти Киргизии, напомним, заявили, что всю вину за беспорядки, в которых погибли более 70 человек и более тысячи получили ранения, они возлагают на прежнее руководство страны.

В пользу переговоров в интервью AFP высказался сам Бакиев. Он отметил, что был бы рад сесть за стол переговоров со своими оппонентами. Президент, который в настоящее время находится на юге страны, повторил, что не собирается уходить в отставку. При этом он отказался взять на себя ответственность за человеческие жертвы. “На моих руках нет крови, это у оппозиции руки в крови”, – заявил Бакиев.

Ранее в прессе появилась неофициальная информация, согласно которой Бакиев якобы готов был уйти в отставку в обмен на гарантии безопасности себе и своей семье.

В Киргизии в последние дни произошли антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и грабежами. Вечером 7 апреля антибакиевская оппозиция объявила о создании временного правительства. В то же время, учитывая, что президент отказался уходить в отставку, процесс смены власти в республике завершен не был.


Написать комментарий