Жители Латвии коллекционируют антибиотики

Около 40% жителей Европейского союза, в том числе 31% латвийцев, за последний год принимали антибиотики в виде таблеток или сиропа. Причем, за последние 7 лет отношение пациентов к антибиотикам практически не изменилось, свидетельствуют данные исследования EUROBAROMETER "Устойчивость к антибиотикам", который имеется в распоряжении портала DELFI, сообщает rus.delfi.lv.

К сожалению, среди молодого поколения в возрасте от 15 до 24 лет слишком много тех, кто употреблял антибиотики за последний год — в среднем по ЕС — 46%. В Латвии этот показатель чуть ниже — 35%. Столько же латвийцев в возрасте от 25 до 29 лет используют антибиотики.

Причем, жители ЕС явно не образованы по поводу антибиотиков. Так, каждый пятый респондент признался, что принимал препарат этой категории для лечения гриппа, хотя известно, что антибиотики не убивают вирусы. Еще 14% респондентов прибегали к антибиотикам при простуде.

Среди тех жителей Латвии, кто за последний год употреблял антибиотики, 11% пытались лечить грипп, 14% — бронхит, 13% — больное горло, 30% — простуду, 6% — кашель, 2% — озноб, 4% — фарингит, 3% — инфекцию мочевых путей, 5% — инфекцию на коже или раны, 4% — головную боль, 4% — пневмонию.

Верными знаниями о действии антибиотиков обладает только каждый пятый европеец, остальные приписывают этим медикаментам явно завышенные свойства. Так, 53% жителей считают, что антибиотики “убивают вирусы”, 47% — лечат простуду или грипп.

Отметим, что в Латвии только 26% жителей знают, что антибиотики не убивают вирусы, 35% — не лечат простуду или грипп.

Правда, 83% европейцев, в том числе 81% латвийцев, знают, что излишнее использование антибиотиков делает их неэффективными, а 68% европейцев и латвийцев — могут вызвать побочные эффекты, такие как диарея.

Отрадно, что большинство (95%) респондентов приобретали антибиотики по рецепту врача или получали препарат в медицинском учреждении. Тем не менее, около 3% жителей признались, что купили антибиотики в аптеки без рецепта, а у 2% респондентов эти препараты остались в аптечки после прежнего курса лечения.

В Латвии ситуация хуже: по рецепту антибиотики жители купили только в 88% случае, в 6% случаев аптекари продали препараты без рецепта, а еще 5% жителей явно занимаются самоврачеванием, антибиотики остались в аптечки после прежнего курса лечения.

Кстати, это самый худший показатель в ЕС. Выходит, что в Латвии наряду с Литвой живут самые “необразованные” с медицинской точки зрения жители.


Написать комментарий