О. Дукшинская: Еще большая экономия и оптимизация отразится на качестве образования 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера на заседании финансового комитета Даугавпилсской Думы достаточно долго обсуждался финансовый отчет Управления образования Даугавпилса за 2009 год.

Докладчик  Ольга Дукшинская, руководитель Управления образования Даугавпилса, говоря о работе управления образования в 2009 году, отметила, что в их ведении 52 учреждения, и в прошлом году произошла большая оптимизация (4-ая основная школа перешла в помещения 11-ой, была закрыта школа в Ругелях, оптимизировали две спортшколы и передали их на баланс Управления спорта).

Бюджет Управления образования в 2009 году составил 23,485 млн. латов. В 2010 году он меньше на 23 %. В 2009 году бюджет всей отрасли образования был 52 % от бюджета самоуправления. В 2010 году — 37 %.

О. Дукшинская отметила, что 2009 год был сложным. На 48 % снижены заработные платы учителям, на 45 % в области образования по интересам. На 55 % Управление образования снизила свои расходы. Средняя заработная плата стремительно снижалась. В целом, в 2009 году по городу в отрасли образования было сокращено 372 человека (педагоги и технические работники).

Но были отмечены и положительные моменты – получены средства (около 2 млн. латов) из структурных фондов ЕС на строительство пристройки и реконструкцию здания 13-го детского сада.
Этим была почти решена проблема очередей в сады. В этом году около 100 детей останутся без мест в саду, но лишь по той причине, что родители хотят устроить ребенка в определенный сад.

В презентации отчета О. Дукшинская немного рассказала и о 2010 годе. Так, в прошлом году средства и на ремонты, и на материалы, оборудование были выделены всем образовательным учреждениям города. В этом году все позиции, касающиеся ремонта, сняты: средств не предусмотрено ни на капитальные ремонты, ни на строительные материалы (краску). В целом, на 2010 год возлагаются большие надежды, ведь на средства ЕС будут отремонтированы фасады и благоустроены территории всех общеобразовательных (в том числе волейбольной) школ.
В своем докладе руководитель Управления образования акцентировала внимание на том, что еще больше экономить и оптимизировать Управление образование не сможет. Если это все-таки будет необходимо, пострадает качество образования и в детских садах, и в школах, а оно всегда было на первом месте.

16.04.2010 , 13:36

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Латвии не нужны образованные люди----(Латгалия-это чукчи на задворках Европы).

Аноним: Латвии не нужны образованные люди----(Латгалия-это чукчи на задворках Европы).

А вы думаете образованные люди нуждаются в этой стране?

основная высота взята 5средняя-основная в простонародии еврейская школа уничтожена теперь большой ремонт и зачистка извините оптимизация под гадибу и к

Я не только спокойно не могу читать высказывания,но и без отвращения смотреть на фото этой обнаглевшей и зажравшейся дамочки.Да и муженек тот еще пустозвон.

Аноним: Я не только спокойно не могу читать высказывания,но и без отвращения смотреть на фото этой обнаглевшей и зажравшейся дамочки.Да и муженек тот еще пустозвон.

sagla6us!!!!!!1

Еще когда она в техникуме была ее не любили.А сейчас она вообще оборзела.Подленькая, я вам скажу,мадам.На пару с со своим мужем заврались дальше некуда.Вот кого отстреливать нужно.Дерьмократы.

А разжирела то как на народные деньги.Смотри не подавись.

Написать комментарий