Шопоголики

Интересно, много ли женщин задумывается, какая часть их жизни уходит, пока они стоят в пробке по дороге в магазин за новой сумочкой или совершают многочасовую "прогулку" по любимому обувному? А вот исследователи выполнили эти непростые подсчеты и пришли к шокирующему выводу.

Как выяснили сотрудники исследовательского сайта OnePoll, при суммарных подсчетах походы по магазинам за одеждой, обувью, аксессуарами, едой и бытовыми товарами в течение жизни занимают у женщин 25 184 часа 53 минуты. Другими словами, эти занятия отнимают у прекрасной половины человечества 3 года!

Временные затраты распределяются примерно так: ежегодно женщины совершают в среднем 84 похода за продуктами и тратят 94 часа 55 минут; 90 раз они ходят за одеждой, посещая около 30 магазинов, убивая еще 100 часов 48 минут в год; остальное время уходит на “охоту” за обувью (15 посещений магазинов), аксессуарами (18 посещений), косметикой и туалетными принадлежностями (27 посещений).

Исследователи также подсчитали, сколько раз в год женщины отправляются на так называемый “витринный шопинг”: просто полюбоваться на новые коллекции в витринах магазинов современные леди ходят примерно 51 раз в год.

Примечательно, что в данное исследование, в котором приняли участие 2 тыс. женщин, не вошел обзор времени, потраченного на интернет-шопинг.

Впрочем, спешить обвинять женщин в транжирстве драгоценного времени не стоит. Как подчеркивают исследователи, часть из того времени, что они тратят на магазины, уходит на покупки товаров для членов семьи. Более того, как показало другое исследование, регулярный шопинг сжигает 48 тыс. калорий в год, так что хождение по магазинам, можно сказать, еще и полезно для здоровья.


Написать комментарий