Фонтан с корявыми ножками 12

фото автора
фото автора
30 апреля в сквере Пумпурса включили фонтан – он ожил первым. И потому привлек особое внимание детей и взрослых к бронзовой девочке, более полувека держащей лилию.

После восторженных возгласов у одной особо глазастой малышки появились вопросы, на которые бабушка не смогла ответить. Например, почему у скульптуры корявые ножки? В смысле: отчего нижние конечности в буграх и ямах. Как если бы по ногам долго били камнем.

Срочно нужна эпиляция!

Охотно подхватившие беседу мамочки и нянечки сначала согласились, что скульптура нуждается в ремонте, и в нынешнем неприглядном виде ее лучше не выставлять. Лучше было бы провести пластическую операцию, потому что эпиляция тут не поможет.

Любознательная детвора хотела также знать, куда девается водичка, которая все льется и льется, но не заполняет чашу фонтана доверху. Ответ на это дала молодая мамаша, в недавнем прошлом, как оказалось, специалист по сантехническим работам. Она сказала, что водичка из фонтана течет прямо в канализацию. А надо бы сделать так, чтобы она возвращалась и снова радовала нас. Это делается на всех фонтанах и будет намного дешевле, чем нынешнее расточительство. Оно обходится городу дорого.

Ваятель спасовал, взяв малость

Обратившись со всеми этими вопросами в отдел коммунального хозяйства Думы и в “Даугавпилс уденс” , узнали, что устами младенцев и взрослых глаголила истина.

Самый первый после Второй мировой войны фонтан в городе – “Девочка с лилией” – появился в пятидесятые годы благодаря руководителю водоканала фронтовику Андрею Дроздову. Вкус у него был отменный, несмотря на то, что университетов он не кончал.

Фонтан удачно вписался в сквер, до сих пор называемый “тарелочкой” из-за своего положения меж четырех улиц.
Разумеется, в те годы, в отличие о нынешних, никто и руку поднять не смел на бронзовую девочку, которая, впрочем, имеет металлическую оболочку, а внутри наполнена какой-то массой. Ее состав легко узнать, было бы желание. Как и технологию извлечения и закачки нового твердеющего состава. А старый от перепада температур и времени деформировал металл не меньше варваров.

Необходимость реставрации скульптуры и установки насоса, который бы гонял воду из чаши фонтана в металлический цветок, стала понятна главному архитектору и главному художнику после того, как Даугавпилс посетила делегация братского города Хадерслев из Дании. Гости были готовы взять на себя расходы, опыт в восстановлении памятников у них богатый. Но как-то недосуг было хозяевам принять предложение.

И только осенью позапрошлого года отдел коммунального хозяйства заключил договор с местным профессиональным скульптором на восстановление фигуры. Ваятель продержал девочку всю зиму в своей мастерской. Признался, что не может удалить вмятины и бугры. Взял за труды часть гонорара, а заказчики решили: ладно, как есть, так есть. Давайте выставлять фонтан, в конце концов, это наша собственность! Где была в то время и где теперь инспекция по охране памятников, надеюсь, узнаем, по ее реакции.

Кстати будет сказать, что в городе много хороших специалистов по кузовным автоработам. Дни жестянщика – это когда бьются машины и едут в ремонт, у нас едва ли не каждый день. Так что опыта в вытягивании металла –именно эту операцию нужно сделать скульптуре, достаточно. Осталось только объявить конкурс, на что очень надеется автор этой статьи.

За удовольствие платят трижды

Удовольствие лицезреть фонтан в сквере обходится городским налогоплательщикам, как сообщили из “Даугавпилс уденс” в 900 латов ежемесячно. Это плата за 900 кубометров воды, которая прямиком течет из полуоткрытой лилии в трубы канализации. Приплюсуйте сюда зарплату за сезон работнику “Даугавпилс уденс” за уход за фонтаном, но это абсолютно оправданные расходы.

А вот с устройством оборотного водоснабжения фонтана коммунальщики явно запоздали. И теперь не думают в правильном направлении.

Поспрашивав у сотрудников фирм, занимающихся подобного рода устройствами, какие они ставили и ставят у вилл новых местных “новых русских и латышей”, узнали следующее: месячной платы за воду хватит на все про все вместе с насосом, трубами и работой. А дальше идет экономия бюджетных средств, то есть наших с вами денег, горожане!

А напротив целуются

Тема отдыха в парках и малых архитектурных формах становится все актуальные из-за явных просчетов службы главного архитектора. В том же сквере Пумпура лавочки установили на аллеях так, что они оказались друг против друга. Возбужденная весной молодежь взасос целуется, а сидящае напротив бабуля с двумя детьми делает вид, что ничего не видит. Внуки, растопырив глазенки, тут же повторяют действия влюбленных.

Уйти на другую лавочку не получается – все занято среди дня. А если пьяный усядется, что бывает в этом сквере нередко, если курит компания или выпивает, то что? Идти жаловаться в полицию или осмелиться сказать нарушителям: прекратите! И тем окончательно испортить себе отдых.

Текут деньги по водопаду

Желание устроить для горожан и наших гостей нечто оригинальное двигало чиновниками от архитектуры, когда они установили на реконструированной улице Ригас, у вокзала, у тротуаров, нечто вроде водопадов, заключив их в дорогостоящий отполированный камень. К тому же установили подсветку.

И что получилось? Какой эффект? Да никакого. Даже локального. Оказавшись буквально рядом с непривлекательными и невыразительными по форме прямоугольными объемами, видишь вяло текущую воду. Она не играет на солнце, ее не разглядишь в ночное время. Разве что мусор плавает.

Тогда зачем такие траты? Как элемент уличного декора под ногами, он не стоит затраченных денег.

01.05.2010 , 01:00

Аркадий Арков, gorod.lv


Написать комментарий

Эпиляция для русалки, прикольно. А вот цена в штуку лат на фантанчик, даже не знаю нужно ли городу.

Неужели нет специалистов восстановить фонтан---или все уехали в Ирландию клубнику собирать.

это целлюлит, и он не лечится!

Аноним: это целлюлит, и он не лечится!

za4em Elen solj na ranu sipesh?

Ну что - бум делать обрезание. Венера Милосская без рук уже есть, пусть у нас будет девочка без ног.

Спасибо автору за поднятую им тему!
Налицо полное бессилие современных местных архитекторов и уж тем более главных. Сегодня, при наличии многочисленных материалов, технологий, фондов и т.д., они умудряются сотворить нечто уё**щное, вроде "фонтана" в конце ул. Ригас. В то время как в послевоенном голодном Даугавпилсе делают такой милый всем фонтан, как "Девочку с лилией". Что мешает нынешним специалистам делать душевные вещи? Украшать город не тупыми прямоугольными чёрными конструкциями, а действительно интересными малыми архитектурными формами (так это у них называется?)? Как можно говорить о сносе сквера возле школы Saskaņas с удивительными скульптурами зверушек для того, чтобы построить спортзал, не предлагая городу ничего взамен равнозначного и даже лучшего?.. Мда, разруха в головах!

Конструктор: Спасибо автору за поднятую им тему! Налицо полное бессилие современных местных архитекторов и уж тем более главных. Сегодня, при наличии многочисленных материалов, технологий, фондов и т.д., они умудряются сотворить нечто уё**щное, вроде "фонтана" в конце ул. Ригас. В то время как в послевоенном голодном Даугавпилсе делают такой милый всем фонтан, как "Девочку с лилией". Что мешает нынешним специалистам делать душевные вещи? Украшать город не тупыми прямоугольными чёрными конструкциями, а действительно интересными малыми архитектурными формами (так это у них называется?)? Как можно говорить о сносе сквера возле школы Saskaņas с удивительными скульптурами зверушек для того, чтобы построить спортзал, не предлагая городу ничего взамен равнозначного и даже лучшего?.. Мда, разруха в головах!

Полностью с Вами согласна. На эти гробницы в конце Ригас без слез невозможно смотреть. Так и хочется их пнуть ногой, чтоб развалились и их поскорее оттуда убрали. Жаль только одного - бездарно угробленных денег из городского бюджета.

Конструктор: Спасибо автору за поднятую им тему! Налицо полное бессилие современных местных архитекторов и уж тем более главных. Сегодня, при наличии многочисленных материалов, технологий, фондов и т.д., они умудряются сотворить нечто уё**щное, вроде "фонтана" в конце ул. Ригас. В то время как в послевоенном голодном Даугавпилсе делают такой милый всем фонтан, как "Девочку с лилией". Что мешает нынешним специалистам делать душевные вещи? Украшать город не тупыми прямоугольными чёрными конструкциями, а действительно интересными малыми архитектурными формами (так это у них называется?)? Как можно говорить о сносе сквера возле школы Saskaņas с удивительными скульптурами зверушек для того, чтобы построить спортзал, не предлагая городу ничего взамен равнозначного и даже лучшего?.. Мда, разруха в головах!

Конструктор ! Респект и Уважуха ! За отличный комент . Солидарна с вами на все 100.

Nemcovu jajca otstrelili a devocke davajte nogi udalim ctob ona mezdu nimi pistolet ne prjatala "TERRORISTKA"

ооо

"Поспрашивав у сотрудников фирм, занимающихся подобного рода устройствами, какие они ставили и ставят у вилл новых местных “новых русских и латышей”, узнали следующее: месячной платы за воду хватит на все про все вместе с насосом, трубами и работой. А дальше идет экономия бюджетных средств, то есть наших с вами денег, горожане!"

Это необходимо и эстетично, и экономно...

Конструктор: Спасибо автору за поднятую им тему! Налицо полное бессилие современных местных архитекторов и уж тем более главных. Сегодня, при наличии многочисленных материалов, технологий, фондов и т.д., они умудряются сотворить нечто уё**щное, вроде "фонтана" в конце ул. Ригас. В то время как в послевоенном голодном Даугавпилсе делают такой милый всем фонтан, как "Девочку с лилией". Что мешает нынешним специалистам делать душевные вещи? Украшать город не тупыми прямоугольными чёрными конструкциями, а действительно интересными малыми архитектурными формами (так это у них называется?)?

надо смотреть чтобы ансабль гармонировал фонтан вокзал улица ригас. а не то что вам там хочется увидеть

Написать комментарий