Итальянцы боролись, но все-таки покидают элиту

Сборная Италии уступила в заключительном матче "утешительного турнира" на чемпионате мира-2010 сборной США и покидает элитный дивизион.

Итальянская команда в случае победы над американцами в дополнительное время сравнивалась бы с командой США и Франции по очкам, а по разнице шайб в личных встречах второй лишней командой элитного дивизиона вслед за Казахстаном стала бы Франция. И хоккеисты с Аппенин были в 9 минутах от решения этой задачи. Однако в их составе последовало удаление, и американская сборная довольно быстро сравняла счет — 2:2.

Замена вратаря на полевого игрока на исходе 60-й минуты встречи эффекта не дала, овертайм также не выявил победителя, а в серии буллитов точнее оказалась сборная США — 3:2.

Американцы вместе с французами сумели сохранить прописку в элите мирового хоккея, а сборные Италии и Казахстана отправляются в первый дивизион.