О. Толмачев: «Пусть ездят на такси» 72

Как уже сообщалось, вчера на заседании Даугавпилсской городской Думы депутаты подтвердили оптимизацию рейсов городских автобусов.

Однако, предложенный Проект решения об изменении движения городских трамваев вызвал у депутатов долгую дискуссию и ряд вопросов, после чего депутаты не поддержали предложенные руководством тамвайного предприятия изменения.

В начале своего выступления по данному вопросу, докладчик  Олег Толмачев, управляющий Трамвайного предприятия (хотя, в первом варианте плана заседания докладчиком по этому вопросу значилась руководитель ТП О. Широкая), сообщил, что в связи с рекомендациями внутреннего аудита оптимизировать рейсы, была создана комиссия, которая определила 4 наиболее убыточных рейса. Два из них было решено ликвидировать: рейс трамвая № 2 от остановки “Maiznīca Dinella” в 21.25. и 22.15. Однако, в связи с подобной ликвидацией рейсов между ними образовался бы перерыв 50 минут.

В связи с этим, у депутатов возникло много вопросов. Оказалось, что при планировании сокращения рейсов, руководство ТП не поинтересовалось у предприятия “Maiznīca Dinella”, не вызовет ли это неудобств для его работников. Также, стало понятно, что не поинтересовались и в Автобусном Парке, есть ли в этот промежуток времени какой-либо автобус на этом маршруте.

Основанием для сокращения рейсов О. Толмачев отметил то, что один рейс стоит около 4 латов и если убрать эти 2 рейса, экономия в месяц составит 240 латов. Кроме того, О. Толмачев подчеркивал, что провести эту оптимизацию требовал аудит. Депутат  Ливия Янковская обратила внимание, что О. Толмачев работает на предприятии и ему должно быть виднее, какие изменения можно делать и нечего ссылаться на аудит.

За комментариями корреспондент Gorod.lv обратился к руководителю службы внутреннего аудита Анжела Алёхно. Как сообщила А. Алехно, служба внутреннего аудита не занимается разработкой расписания общественного транспорта – это прямая обязанность руководства предприятия и поэтому данное заявление управляющего предприятием наводит на определённые мысли и возникают вполне обоснованные вопросы:
-если только после рекомендаций со стороны службы аудита была создана комиссия, как сказал О. Толмачев, которая стала оценивать рентабельность рейсов, то почему раньше никто не занимался этим анализом? Почему интервал именно увеличили? Может, его на каких-то рейсах нужно было уменьшить, чтобы перевести больше пассажиров? и.т.д.
Также, ответ О. Толмачева о том, что один рейс стоит 4 лата не подтвержден документально, во всяком случае на рассмотрение депутатам документы не были предоставлены. Депутат Алехно отметила, я думаю что депутаты правильно оценили вопрос и приняли решение отложить поправки до следующего раза, когда будут ответы на все поставленные вопросы.

Депутат Л. Янковская, которая тоже была против такого сокращения рейсов, корреспонденту Gorod.lv рассказала: “Депутаты должны обладать достоверной, объективной информацией. Если мы видим, что в графике интервал между рейсам увеличивается до 50 минут, то любому жителю города понятно, что это не нормально. Соответственно, если мы ликвидируем какие-то рейсы, мы должны думать, какую альтернативу мы можем предложить. Но оказалось, что руководители двух предприятий самоуправления — Автобусного парка и Трамвайного предприятия – не могли между собой договориться. Плюс ко всему, экономический эффект от закрытия маршрутов в размере 240 латов в месяц. Поэтому, для депутатов должны были быть веские аргументы, чтобы эти маршруты закрыть. Предложенный проект не был принят, так как депутаты убедились, что вопрос не был подготовлен: предприятие должно было нам аргументировать правильность своих действий, а не ссылаться на аудит”.

Хочется также отметить, что при обсуждении вопроса О. Толмачев, отвечая на вопрос о том, на чем в этот промежуток времени, когда отменят трамвай, поедут люди, ответил: “Пусть ездят на такси”. Удивил и Янис Лачпесис, с иронией сказав о том, что подобная забота о людях может привести к тому, что для двух людей в два часа ночи будет вызываться трамвай и оплачиваться он будет за счет дотаций.

В заключении следует сказать, что оптимизация рейсов — это, конечно, дело нужное. Но ведь возможна и оптимизация работы предприятия в целом. Странно, почему на фоне того, что практически на всех предприятиях самоуправления сокращаются заработные платы и сокращается штат работников, на Трамвайном предприятии периодически появляются новые должности. Ведь не секрет, что совсем недавно на предприятии появилась должность “снабженец”, с обязанностями которого раньше справлялись руководители участков. Появившегося второго мастера (который, по сути, был не нужен) трамвайного предприятия Ю. Горячева “ушли”, но на его место уже принят другой человек, при том, что зарплата водителей в среднем 240 латов грязными.

28.05.2010 , 18:41

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.
Pasha: Tolma4ev eto jarkij primer laptevih prisposoblencev i gnid.....vot otvet tem,kto sprashivaet,po4emu Latvija v zhope

Что Латвия в ж.пе, то на это есть более существенные причины, а вот что в Д-пиле " всё не так, как у людей", то тому вина наличие в нем десятка городских придурков - никчёмных лаботрясов, не способных заработать себе на жизнь честным трудом, сутками сидящих в интернете и выплескивающих на горожан несметное количество желчи и дерьма.А ещё наличие так-же десятка местных депутатов, которые по своему скудоумию воспринимают весь этот словестный понос за общественное мнение и всю свою творческую энергию расходуют не по назначению (пиар вместо реального дела)

Посмотрите в каком состоянии вагоны, неужели нет банки краски, чтобы покрасить металлические
опоры сидений и привлечь к покраске столатовиков. Нет хозяина в трамвайкеи в городе.

Толмачева Олега близко подпускать к руководтсву НЕЛЬЗЯ-полный профан-морду отьел за счет партии -народа = знаем его как облупленного - полное ГОВНО...

Добрый человек: Собрать бы их всех в одну лодку ШироХую, СанПушку, Толмачева, а на веслы нового городского ПОЛИТИКА КапелуЮшникова. И сказать -грЕБИТЕ отседа, ребяты! А самому за кусточком с абережка двуствольным минометиком до зеркальной глади воды. Как пузыри пойдут, можно пописать против ветра и венок на долгую память. Хороший получится клип. Надо подумать, кого еще в лодку поместить.

Здорово!Ещё в эту лодку ВСЮ теперешнюю Думу!а ГЛАВНОЕ- С БЕРЕЖКА!!!ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРНЫ!

Kapelyshnikoff forever:
http://www.youtube.com/watch?v=5jzvOZSNrs0

дваразаобтрестовец: Kapelyshnikoff forever: http://www.youtube.com/watch?v=5jzvOZSNrs0

Какой хорошенький...и так всё вкусненько...холодца хочу с икрой...ни емши ни разу...

немогу понять - почему Толмачева невыгнали отовсюду!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он пролетел на выборах но всеравно его пропихнули в какието комиссии
Народ уже тошнит от этого деятеля и выборы это показали!!!!!
Так почемуже этот неумеха всеравно воду мутит на гос предприятиях, когдаже это безобразие и кумовство закончится!!!!!!!!!!

дваразаобтрестовец: В Междуреченске устроили самосуд над Дмитрием Ширяевым Местные жители считают, что именно он вымогал деньги у вдовы погибшего шахтера. Как сообщает деловая газета "Маркер", возмущенные горожане избили Ширяева, а его семье угрожают расправой. С большими неприятностями столкнулась компания Дельта-центр, в которой Ширяев числится менеджером по продажам. Прежние деловые партнеры рвут отношения с компанией, а новые контракты срываются. Дело в том, что эту организацию связывают с преступной группировкой "Вокзальские". Между тем, местному ГУВД так и не удалось найти вдову шахтера, которая написала обращение губернатору Аману Тулееву. В итоге милиционеры объявили, что факт вымогательства у семей погибших шахтеров не подтвердился. --------------------------------------------------------------------- Молец хотевши обогатиццо. Неумный, штоле? Теплоузлами их надо было, теплоузлами!

Молец хотевши обогатиццо.
Неумный, штоле?
Теплоузлами их надо было, теплоузлами!
____________________________________________
Бей Ширю,теплоузлами!!!По рогам!

предлагаю создать фирму0"Рикша2" закупить эдак штук 50 лисапедов,благо сейчас какие хочешь есть, смотришь 50 безработных будут устроенны, и пускай крутять педали,а экономия какая ликстричества не надо,рельсы не надо, и билет будеть стоить 3 сантима,этож какая економия будить,а тут 240 лат экономия,а базару на миллион и на весь Двинск,и закрыть этот трамвайный маршрут и рельсы сдать на металлолом,а провода медь,этож какая экономия-не ужели усе такие тупые,мыслить нады по государственному,масштабно,,правильно я сказал

купить лисапеды всем-економия будеть

купить усем лисапеды,и пускай крутють пидали,економия какая, ликстричесва не надо

http://www.youtube.com/watch?v=GICoikzC480
- Как делает бизнес с муниципалитетом семейство Панкевичей и их компания Dautkom. Почему Лену Панкевич в Даугавпилсе называют Воровайкой? На чем основывается дружба Лены Панкевич и Риты Строде? Почему СМИ Dautkoma называют придворными?

дваразаобтрестовец: Пятница 29 мая 00:51 ------------------------------------------------------------------------ Значит жизнь продолжается. Вот такие вещи нужно попросить наших детей послушать, пока они рядом с нами. Просто попросить послушать. В виде одолжения.. http://www.youtube.com/watch?v=IswKNymDN5Q

А вот, что слушают дети нашего города!
http://www.youtube.com/watch?v=-PX4oHIflDQ
http://www.youtube.com/watch?v=XhT4hDRAKhM
http://www.youtube.com/watch?v=M7rF6S8dTYk

Аноним 30 мая 15:50
--------------------------------------------------------------------------------
Звучание\звук у ребят канешна такой, што пора им в розовом выступать.
Но если THE ROAD TO HELL воспроизвести могут, то пусть балуюцца чем хотят. Если не - значет сморчке они slivernыя.
http://www.youtube.com/watch?v=jffsG0VR4Gw&feature=related

Пижикуху на мыло-одна нераспределенка-сейчас будеть и в транвайке нираспридяленка,поке не сдадим рельсу в утиль и медь

Как долго еще етот ни ки чему не годнный-жалкий человек будет находится на месте где ему делать нечего !!!???

Господи, как Вы надоели народу, г-н Толмачёв, со своими "прогрессивными" идеями! Странно одно - почему они направлены против нврода, а не во благо его?
Ну а на такси езди сам! Кстати, как оно ездится на ворованые-то денежки?

Аноним: Ни в коем случае не являюсь поклонником Толмачева и ему подобных, но сокращать рейсы это вполне нормально. Вот только бы если это сокращение сказалось бы на удешевении зарплат, а не на увеличении зарплат этих убогих. Но и люди наши меня тоже порой убивают. Я вырезал из газеты расписание размером 10хсм и ношу в кошельке. НАХЕРА стоять на остановке по полчаса если просто можно приходить ко времени????

Когда этого козла попрут с трамвайки?Такого луня еще свет не видел!!!

Елена: Раньше проводили исследования, проверяли пассажиропоток, сколько людей едет в трамвае в какое время больше, в какое меньше, когда все ездили на завод Химволокно или возвращались ночью со смены. Или с утра на поезд в Ригу успеть. Школьники едут в школу и студенты в техникум. Можно просчитать все нормально как и раньше это делалось. Не понимаю в чем проблема? А загулявшему и днем на такси покататься не вопрос.

толмачева и широкую на биржу!!!

Уважаемые господа депутаты думы Даугавписа!
Вы забыли, что трамвай маршрута №2 идёт не только через остановку хлебокомбинат, но и через остановку локомотивное депо. А ведь людям, которые работают в локомотивном депо тоже надо добираться на работу и с работы.
Поезда приходят и уходят не до 22 часов
Стоять и ждать 50 минут после работы трамвай это издевательство.
Если господин Толмачёв сможет оплатить проезд на такси всех пассжиров трамвая №2 со свей зарплаты, то мы будем только рады. Нашей зарплаты едва хватает на кусок хлеба и оппату
счетов за квартиру.

Написать комментарий