Некошеная трава — реальная угроза 21

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Тема покоса травы недавно поднималась на нашем портале. Согласно п.4.5 обязывающих правил № 13 (Правила благоустройства, содержания и защиты территории города Даугавпилс) косить траву на городской территории нужно своевременно, не реже двух раз в сезон, причем длина травы не должна превышать 10 см.

Однако, в парке железнодорожников, который находится в центре города и является излюбленным местом отдыха родителей с детьми, эту отметку трава преодолела уже давно и во многих местах достигла всех 40-50 см. Ситуация не изменилась и после того, как мы пообщались с коммунальщиками, которые посетовали на экономию бензина для газонокосилок.

Корреспондент Gorod.lv попросил комментариев у доктора биологии Индрикиса Крамса и спросил: влияет ли длина травы на процесс размножения в ней различных насекомых, в том числе, клещей, которые, к слову, не является насекомым. Ведь об опасности клещей известно всем, от мала до велика.

И. Крампс рассказал, что чем выше трава, тем лучше для клещей, ведь клещи живут не на деревьях, как многие думают, а именно в траве. Клещи забираются по траве повыше, вытягивают свои “лапки” и поджидают жертву. Когда человек проходит по такой траве, клещ цепляется за одежду и по ней добирается до тела. Что происходит потом, всем известно.

Если трава скошена, клещ сидит ближе к земле и уцепится за проходящего мимо человека или животного у него возможности меньше. Кроме того, в скошенной траве и различным насекомым укрыться сложнее. Поэтому, в парках и скверах, где недавно скошена трава, так много птиц, которые прилетают полакомиться беззащитными насекомыми. Последних, конечно, жалко, но ведь для людей, которые пришли отдохнуть на природу, это только лучше…

Все вышесказанное подтверждает то, что ухоженный газон — не только красиво, но и более безопасно, ведь никогда нельзя знать, что может скрываться в густой длинной траве. Впрочем, экономия, в том числе и на нашей безопасности, уже никого не удивляет.

Напомним, что SIA CKDD выиграла конкурс на озеленение и скос травы у SIA Labiekārtošana, при этом закупив саженцы у проигравшей фирмы. Впоследствии руководство фирмы отмечало, что на скос травы уже израсходован предусмотренный лимит. Теперь остается горожанам лишь догадываться на что была заложена экономия, позволившая выиграть данной фирме конкурс.

К слову, самоуправление за неубранную территорию (в том числе за некошеную траву, т.е. траву, длиннее 10 см), прилегающую к собственности и состоящую в публичном пользовании, на собственника этой территории может наложить штраф в размере до 100 латов. Как рассказал секретарь Административной комиссии Думы, еженедельно комиссия рассматривает по 3-4 вопроса о применении административного наказания именно за неубранную территорию. Правда, чаще выписывается предупреждение или налагается штраф 5-10 латов. Да, размер штрафа не большой, но все-таки дисциплинирует собственников. Жаль, что самоуправление не может само наложить на себя штраф и таким же образом дисциплинировать свои структуры.

15.06.2010 , 11:21

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

а вы ещё пожалуйтесь что в лесу тоже трава и её косить надо и вообще всё срубить скосить весь мусор который вы же и разбрасываете вылезет наружу. никто раньше траву не косил

А причем сдесь комунальщики и экономия бензина ? Косьбу по городу вроде как выиграла по демпинговым ценам известная частная фирма СКДД. И отдел комунального хозяйства не должен помогать косить частной фирме за счет привлечения людей со 100-латовой з/платой.

просто мария: а вы ещё пожалуйтесь что в лесу тоже трава и её косить надо и вообще всё срубить скосить весь мусор который вы же и разбрасываете вылезет наружу. никто раньше траву не косил

Тогда какого штрафовать частника за травку в 15 см. Такая ситуация во всех парках города.

kles4i imejut pravo boljshe na zhiznj,4em ljudishki....kles4i eto 4astj prirodi,a ljudishki-contra........

вытягивают свои “лапки” и поджидают жертву.
-------------------------------------
Хотела за утреннюю улыбку Рудого поблагодарить,а нет...

Клещи забираются по траве повыше, вытягивают свои “лапки” и поджидают жертву.
------------------------------------------
Товарищи ,будьте бдительны,не ходите по траве,берегите здоровье...не протяните свои лапки до голосования в сейм...У нас появилось новое объединение "За лучшую Латвию"....скоро будет ещё "ЛУЧШЕ"(сушите сухари,а не ходите по траве)

горожанка: кто смотрел как скосили траву на улице виестура и кр,влдемара,это было перед праздником города,люди как на чудо оглядывались ,а ведь специалисты комунального хозяйства получают за 100 латовиков деньги,и кругом такия безобразия,имея в этомгоду столько 100 латовиков город должен блистеть

Как платят, так и работают. И я считаю правильно. Будут больше платить, будут лучше работать.

Аноним: просто мария: а вы ещё пожалуйтесь что в лесу тоже трава и её косить надо и вообще всё срубить скосить весь мусор который вы же и разбрасываете вылезет наружу. никто раньше траву не косилТогда какого штрафовать частника за травку в 15 см. Такая ситуация во всех парках города.

Ну кого-то ж надо сделать крайним, без крайних никуда, блин.

А это чтоб по газонам не ходили и не лежали там :D :D :D

Высокая трава прямо таки рассадник для клещей и злостных насекомых которые выводками, растопирив лапки присасываются к телу человека.Как только трава превышает допустимые нормы так сразу вакханалия начинается ползуют целыми партиями в коалиции вступают только чтоб к какой нибудь собаке прицепится.А SIA CKDD косить не успевает -трава слишком быстро растет,ждут пока саранча прилетит и все сожрет,а SIA Labiekārtošana сейчас вообще не до этого-ей бы деревья поваленные ветром ,погнувшие фонари и заборы,убрать.Вот у нас на Скверславе траву регулярно косят и недавно железную многоступенчатую кругообразную клумбу установили.Газоны это же не футбольное поле ,чтоб травы совсем не видно было.

...а ежели эту вредоносную насекомую, дустом поморить, али термоядерным напалмом?...тут тебе и наступит экономия в горюче-смазочном, бензиновом керосине...И вышеобозначенных столатовиков,можно перевести на высококвалифицированные работы,по государственному устройству, с понижением оклада денег на 30%.....Опять же экономия в стране...

A gde objasnenie samih predstavitelej CKDD? Kak to odnoboko osvescen vopros...

просто мария: никто раньше траву не косил

раньше, это когда? и где? если в Д-пилсе, то здесь и вправду это всегда было проблемой...и чем ближе к окраине, тем эта проблема стояла выше(трава то есть)

Пихто: ...а ежели эту вредоносную насекомую, дустом поморить, али термоядерным напалмом?...тут тебе и наступит экономия в горюче-смазочном, бензиновом керосине...И вышеобозначенных столатовиков,можно перевести на высококвалифицированные работы,по государственному устройству, с понижением оклада денег на 30%.....Опять же экономия в стране...

Лидер ты в нашей партейки...
тезисы от Пихто...
1.Сейм и всех депутатов потравить дустом...(очень гуманно)
2.На освободившиеся места, выбрать 100латовиков(Пихто-просто магистр экономики...)

Больше клещей,меньше надо будет дусту.

ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НА ПЕСКАХ ВЫРАСТИТ ТРАВКУ-ОСОБЕННО В ПЕРВОМАЙКЕ. 2 ГОДА РАСТИЛИ ТРАВКУ-А СЕЙЧАС 20 СТОЛАТОВИКОВ ВЕСЬ ДЕРН СОДРАЛИ-ЧТО УЖ ТВОРЯТ-КОМУ НАДО ЭТО БЫЛО-ЧТО УЖ ПРИДУМАЛИ-СТРАХ -ЧТО РАЗВЕЛИ...НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ ИМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО...

а у пжкх в этом году тоже видимо экономика.дворы не скошены во многих микроройонов.да!!!дожили.деньги дерут а косить нечем.бедные дворники,наверно всех покусали ползатые.

Косите и забивайте !!!!

Господа в Думе! Никогда в городе столько некошенной травы не было как в этом году. Змей развезти ещё хотите? Я слышала что в парках уже есть.

Аноним: ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НА ПЕСКАХ ВЫРАСТИТ ТРАВКУ-ОСОБЕННО В ПЕРВОМАЙКЕ. 2 ГОДА РАСТИЛИ ТРАВКУ-А СЕЙЧАС 20 СТОЛАТОВИКОВ ВЕСЬ ДЕРН СОДРАЛИ-ЧТО УЖ ТВОРЯТ-КОМУ НАДО ЭТО БЫЛО-ЧТО УЖ ПРИДУМАЛИ-СТРАХ -ЧТО РАЗВЕЛИ...НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ ИМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО...

Rzu ne mogu!!! S kakih eto por shkoljniki stali 100 latovikami? Protri glaza!!! Mi rabotaem po normaljnomu trudovomu dogovoru!!!

Написать комментарий