Не думай о сосисках свысока 2

Выполняя требования посетителей нашего портала gorod.lv – давать больше позитива, мы обратились по мобильному телефону, а потом, получив предложение задать вопросы по электронной почте, к арендаторам остановленного из-за банкротства эстонской фирмы UVIC мясокомбината - к владельцам Резекненского мясокомбината.

Прошла неделя, как по электронной почте, после напоминаний, на мониторе вчера появился ответ на вопросы портала gorod.lv. Мы спрашивали о том, чего с нетерпением ждали уволенные и оставшиеся без зарплаты рабочие и служащие нашего комбината: когда и для скольких человек появится работа, какие откроются перспективы возобновления производства.
Поскольку интерес полусотни новых безработных был далеко не праздным, то gorod.lv нашел другие – неофициальные – каналы информации, которая оказалась точной. О чем оперативно сообщил горожанам, отнюдь не безразличным, судя по многочисленным комментариям, к попавшим в беду людям. Из них только 26 приняли на работу, а остальным отвечали туманно: ждите! И даже не записывали в лист ожидания.

Затем совершенно неожиданно проявил осведомленность в деле комбината-банкрота и новом арендаторе  Евгений Хлопок, исполнительный директор Думы. Именно туда накануне заявления г-на Хлопка портал gorod.lv напрасно обращался в департамент развития к его руководителю Ирине Фещенко. Г-н Хлопок назвал точные цифры оборота ожившего комбината в будущем году и в ближайшее время, а также число занятых – 200 человек.

И вот, наконец, интернет принес сведения от первоисточника – владельцев Резекненского мясокомбината, которым владеет Гунтис Питеронокс и его относительно новый партнер – Беслан Абдусалимов, представлявший не так давно прежнее правительство мятежной Ичкерии.

Это г-н Абдусалимов приезжал в Даугавпилс с бизнесменом крупного размера Василием Мельником, встречался с мэром города Даугавпилса. Гости подтвердили свое намерение взять мясокомбинат в аренду, а со временем, если цена банкрота будет сходной, то и выкупить его на аукционе. Причем никаких цифр и сроков не было названо. Тогда, а это было больше месяца назад, причины такой неопределенности были понятны. Но теперь…

Обратимся к тексту электронного, сильно запоздалого ответа и не станем его полностью цитировать, потому что там ничего, кроме одной цифры – 26 человек приняты – конкретного не было. Мы успели сообщить о ней две с половиной недели назад, в первый же день, когда работа на комбинате возобновилась. Наши читатели порадовались этому не меньше тех, кто живет в самом отдаленном микрорайоне Крыжи и наконец-то получил работу. Сообщил портал и об успешном завершении проверки комбината комиссией Продовольственно-ветеринарной службы, давшей добро на выпуск продукции.

А теперь приведем фрагменты неторопливого ответа: “Мы в настоящее время ведем работы по модернизации и приведению в порядок оборудования в соответствии с современными требованиями. В это Резекненский мясокомбинат вложил немало усилий и средств, чтобы выпускать не только вкусную, но и конкурентоспособную по цене продукцию с гарантированным высоким качеством”.

И далее несколько удивительное: “В Даугавпилсе производится ассортимент продукции Резекненского комбината, который в настоящее время не планируется менять. В будущем намерены производить изделия Даугавпилсского комбината. Сырье используется точно такое же, как в Резекне. В новых поставках сырья необходимости нет”.

Вот тут хотелось бы поподробнее узнать об источниках сырья, поскольку оно чаще всего польского происхождения. А латгальские животноводы заинтересованы в том, чтобы именно у них закупали свиней и коров. Об этом они сказали на нашем портале, радуясь тому, что резекненцы увеличивают переработку мяса и хотят слать колбасы, сосиски, сардельки, копчености на необъятный рынок России.

Судя по ответу, радость сельских латгальцев была преждевременной, поскольку про местные поставки в пространном ответе – ни слова. А их ждали, прежде всего, на двух свинокомплексах края.

“В ближайшем будущем увеличим объемы производства и соответственно количество рабочих мест. Конкретное количество рабочих мест назвать не можем, но с уверенностью говорим, что бывшие работники мясокомбината будут приглашаться и могут подавать заявки, как только производство будет расширено. ”
Как видите, ничего конкретного. Разве что только исполнительному директору даугавпилсской Думы латышско-чеченский дуэт владельцев резекненского мясокомбината доверил коммерческую тайну и назвал точные цифры. А Евгений Хлопок, знай стараться, разгласил чужой секрет и поставил инвесторов в неловкое положение. Или у них планы изменились, и они не ставят о них народ в известность? Тогда появляются сомнения, что и четвертый после приватизации по счету владелец нашего комбината может отказаться от его покупки. А вдруг собрание кредиторов запросит такую сумму, что окажется неподъемной для бизнесменов, которые, кстати, не стали связывать себя обязательствами с “Рижской маркой”, а зарегистрировали свою – “Балтийскую марку”.

Судя по концовке ответа, привычная дорога на экспорт продукции Даугавпилсского мясокомбината закрыта. Иначе как понять суть этих строк: ”В настоящее время произведенная в Даугавпилсе продукция будет реализовываться на внутреннем рынке, ее можно приобрести в магазинах крупных розничных торговых сетей, а также в других магазинах страны”.

16.06.2010 , 13:44

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

из чего делают сосиски?
Сосиски в полимеpной оболочке содержат:
53% — эмyльсия
32% — соевый белок
7% — пpосто мясо
5% — мyка, кpахмал.
3% — вкyсовые добавки
Саpдельки:
40% — эмyльсия
35% — соевый белок
15% — пpосто мясо
5% — мyка/кpахмал
5% — вкyсовые добавки
И какое мясо нужно для произвидства этой гадости?

Случаем не фарш-составитель?! :))
не хочешь не ешь сосиски, кто заставляет?!
те кто едят, те покупают из мяса, или из сои, или из сои и мяса, но кто хочет иметь информацию он её имеет, и про сосиски в том числе, кажлый делает свой выбор сам!

Написать комментарий