Одно из первых растений, которое не стоит забывать посеять – паприка. Какие сорта выбрать?

В феврале многие любители сада уже начинают заниматься посевной работой. Одно из первых растений, которое не стоит забывать посеять, - паприка, которая по витамину С лидирует среди овощей, фруктов и ягод, превосходя даже лимоны. О сортах паприки консультирует представитель SIA “Mārupes sēklas” Индра Ганиня.

Выращивать саженцы

Перец, или сладкий перец, — это теплотребовательные и светолюбивые растения с длинным периодом вегетации. Рассада перцы вырастает за 50-60 дней.

Чтобы в начале мая их можно было сажать в теплице, желательно посеять уже с середины февраля по начало марта.

Сеют в подходящий торфяной субстрат на глубине 0,5-1,5 см в коробочке или сразу в горшочках. Оптимальная температура для всходов семян - 24-26 °C.

До всходов коробку или горшки лучше покрыть полиэтиленовой пленкой. Когда появляются петли зародышей, пленку снимают и на 4-6 дней помещают в светлое место при температуре около 15 ° с, затем снова в чуть более теплые помещения.

Хороший рассадник паприки имеет крутой стебель и 5-7 настоящих листьев.

С плодами кубической формы

Наиболее распространена кубическая паприка. Ее плоды бывают зелеными, красными, желтыми, оранжевыми, белыми и фиолетовыми. Именно кубические паприки больше всего производятся в Европе и импортируются в Латвию.

Новый гибрид желтой кубической паприки - Bachata F1 с толстыми стенками, сладкий и плодотворный. Новинкой также является ярко-желтый Kioto F1. Будет расти стремительно, с мощной корневой системой и высокой стойкостью к болезням, а также стабильным размером фруктов на протяжении всего сезона.

Плоды оранжевого цвета относятся к сортам Clementine F1 и Magno F1. Их преимущество - отличный вкус, аромат паприки и способность адаптироваться к неблагоприятным условиям роста. Banckers F1 - очень ранний и высокопроизводительный красный гибрид сладкой паприки, который растет и в теплице, и на поле. Его также можно выращивать на балконе или террасе.

Более низкие температуры лучше выдерживает сорт Felicita F1 с ярко-красными фруктами. Конические, или в форме Kapya, фрукты с коническими плодами появляются раньше кубических, поэтому больше подходят для нашего короткого лета. Плоды этих сортов имеют более тонкие стенки и, как правило, более бледные цвета, но и изменяются в зависимости от степени готовности.

Популярностью пользуется ранний, плодородный конусообразный сорт Pirouet F1 с оранжевыми сладкими фруктами – они меняют цвет от ярко-зеленого до оранжевого. Легко вырастить, так как хорошо адаптируется к экстремальным условиям. Сорт Reddington F1 с темно-красными фруктами отличается высокой болезнестойкостью и способностью адаптироваться к более низким температурам.

Плоды сорта Kornelya F1 ярко-красные и сохраняют неизменный размер фруктов за весь период роста. Даже при высоких температурах заброс фруктов отличный. Подходит как для выращивания в теплице, так и на открытом поле. После сбора урожая фрукты долго сохраняют качество.

Очень интересно, даже экзотично выглядят плоды сортов Rubinne F1 и Liubov F1 – около 20 см в длину, сначала зеленые, потом красные, причем очень сладкие. Плодородный и ранний вид паприки типа Палермо - Crunch F1. Образуют продольные, интенсивно-красные плоды интересной формы с блестящей кожурой, их вес 180-220 граммов. У них превосходный вкус – очень сладкий, хрустящий и сочный. После удаления фрукты долго хранятся, подходят для консервирования и свежего потребления.

Фрукты венгерского типа

Самый популярный гибрид паприки венгерского типа - Elmas F1 с фруктами кремового цвета длиной 16-18 см, сладкими, зеленоватыми. Отличается обильным урожаем и возможностью длительного хранения.

Плоды Lamuyo

Реже выращивается паприка типа Lamuyo с крупными, длиной до 15-20 см, цилиндрически-коническими плодами, преимущественно красного цвета. Иногда его можно купить в супермаркете, но семена в Латвии еще не предлагаются. Из купленных фруктов можно извлечь семена и попробовать вырастить саженцы, но нужно учитывать, что обычно продаются гибридные сорта, поэтому полученные фрукты могут отличаться от первоначальных.

Подходящие сорта для поля

В качестве наиболее подходящей полевой обстановки Индра Ганиня рекомендует сорт Roberta F1. Растение низкое, компактное, с жесткими стеблями, поэтому опоры не нужны.

Фрукты прямоугольной формы, красного цвета со сладкой сочной, очень толстой стенкой, предназначены для немедленного потребления и консервирования.

На поле можно выращивать и Jupiter F1 - высокопроизводительный сорт кубовидной красной паприки.