Даугавпилсские библиотеки в марте ждут семьи с детьми

В марте по субботним утрам филиалы Латгальской центральной библиотеки и Семейный центр цифровой активности приглашают семьи на мероприятия, организуемые библиотекой. Читающие семьи с детьми смогут творчески поработать на различных мероприятиях и творческих мастерских, читать стихи, узнавать о творчестве поэта Вилиса Плудониса и его вкладе в латвийскую литературу, создавать пасхальные украшения.

2 марта в 11:00 в Детской библиотеке Zīlīte (ул. Михоэлса, 58) будет организовано литературно-тематическое мероприятие “Kāpj no plaukta grāmata, apstājas un domā” /И. Зандере/. Участники будут изучать природные процессы, думать и говорить о том, как важно заботиться об окружающей среде. Будет возможность проявить творческий подход и поделиться радостью от чтения. В свою очередь, в библиотеке Пардаугавас (ул. Комунала, 2) в 11:00 состоится занятие «В гостях у героев сказок Плудониса», посвященное 150-летию поэта. Будет прочитана вслух “Zaķīšu pirtiņa” Вилиса Плудониса и будет возможность посмотреть анимационный фильм по мотивам сказки “Eža kažociņš”.

16 марта в 11:00 в Детской библиотеке Zīlīte (ул. Михоэлса, 58) состоится литературно-тематическое мероприятие “Kas agri ceļas, apaļš kā pūpols veļas…” /В. Плудонис/. Участники познакомятся с жизнью и творчеством поэта Вилиса Плудониса и отправятся в увлекательное путешествие в мир стихов – посмотрят мультфильм “Zaķīšu pirtiņa”, послушают строки стихотворений и почувствуют себя в роли поэтов.

Параллельно в это же время в библиотеке Падаугавас (ул. Комунала, 2) состоится творческая мастерская, посвященная Пасхе “Teiciet, vai zvani jau Lieldienas sludina...” /Л. Брейкшс/. В рамках подготовки к празднику будет изготовлен великолепный праздничный декор и изучены традиции празднования Пасхи.

23 марта в 10:00 в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40) будет организовано тематическое мероприятие “Nāc nākdama, Liela diena! Visi bērni Tevi gaida”. Участники вместе отпразднуют Пасху, познакомятся с праздничными традициями – будут отгадывать загадки, читать и петь народные песни. Кроме этого, они поиграют в игры и узнают много нового о пасхальных поверьях и блюдах. Ощутить мудрость ежегодного праздника поможет книжная выставка, посвященная Пасхе.

16 и 23 марта с 15:00 до 17:00 в Семейном центре цифровой активности (ул. Ригас, 22а) пройдет тематическое мероприятие «Творческая Пасха». Семьи смогут вспомнить свои традиции и ценности празднования Пасхи и вместе создать семейное пасхальное украшение.

25 февраля , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv