В том, что трава высокая, виновато лето! 17

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Мы уже неоднократно писали о некошеной траве, которая, кстати, гораздо длиннее положенных 10 см по всему центру города.

Однако, никого, видимо, не волновало то, что прошло уже несколько публикаций, касающихся опасности длинной травы, как пример приводился парк железнодорожников, в самом центре города. Так кого должен волновать вопрос покоса травы на городской территории? Разобраться в этом оказалось не так-то легко.

Как известно, у нас есть Отдел коммунального хозяйства думы (ОКХ), “Labiekārtošana-D”, сейчас еще и “CKD D”, выигравшая в этом году конкурс на озеленение города… Так кто же отвечает за покос травы? Недавно специалисты Отдела коммунального хозяйства рассказывали корреспонденту Gorod.lv, что второй год им выделено мало финансирования на покос травы, поэтому им приходится экономить и косить по мере возможности и необходимости. Тут было все шишки полетели в их сторону. Однако, не все так просто. Оказывается, Отдел коммунального хозяйства выступает лишь заказчиком, контролирующим органом. Как рассказал руководитель ОКХ  Айвар Пуданс, они лишь указывают, где и когда косить. Хотя, как отметил А. Пуданс, те, кто косит, сами знают, где нужно косить. Те, кто косит — это фирма “CKD D”, которая в этом году выиграла конкурс на озеленение города, покос травы и обрезку деревьев.

В прошлом году траву в городе косила “Labiekārtošana-D”, она же и занималась озеленением города, и обрезала ветки деревьев. В Этом году конкурс на эти работы выиграла фирма “CKD D”, предложив проводить работы на 3 тысячи дешевле, чем “Labiekārtošana-D”. Причем, цветы для озеленения города “CKD D” закупила у “Labiekārtošana-D”, которая их вырастила заранее. Здесь остается только догадываться, на основании чего было рассчитана сумма предложения, на чем сэкономлено для того, чтобы выиграть конкурс на 100 тысяч латов. Однако, тема быстро была забыта, пока не была поднята новая — о покосе травы.

Оказалось, что в прошлом году, когда траву косила “Labiekārtošana-D”, на это было выделено 50 тысяч латов. Как рассказали нам работники “Labiekārtošana-D”, этой суммы им хватало вполне, несмотря на то, что к ним постоянно поступали звонки о том, что где-то около клумбы не скошен участок и, не экономя, работники сразу специально выезжали на место и косили… По словам самих работников, за этим следили и контролировали очень жестко. Но с работой “Labiekārtošana-D”, судя по всему, справилась, ведь трава по колено не бросалась всем в глаза.
В этом году ситуация изменилась. Мы обратились к руководству “CKD D” с тем, чтобы узнать в чем дело. Ведь складывается впечатление, что “CKD D” слегка не рассчитала свои силы: предложила меньшую цену на проведение работ, и с работой не справляется. Однако, руководство нам сообщило, что на покос травы у них запланировано 27 тысяч латов, плюс НДС (“Labiekārtošana-D” в этом году предлагала 37 тысяч плюс НДС). Эти расчет производились на основании практики за последние 3 года.

Однако, расчеты подвели, ведь, по словам руководства, такого влажного и быстро начавшегося лета они не припоминают. А для травы такая погода — самое то! Однако, дело не в количестве выделенных средств (которых, к слову, на данный момент израсходовано 25 %), ведь, по словам руководства “CKD D”, и денег, и работников у них хватает. Но несмотря на это, косить они не успевают, ведь через неделю покошенные участки выглядят как будто их не трогали месяц. Сейчас работники “CKD D” косят окраины города, затем, по спирали, вернуться в центр, рассказало руководство.
Да, фирме “Labiekārtošana-D” повезло бы больше, если бы она в этом году выиграла конкурс, ведь они планировали на покос на 10 тысяч больше, чем “CKD D”. А на 10 тысяч можно было бы и работников больше привлечь, и пару-тройку лишних кос прикупить.

Но фирме “Labiekārtošana-D”, оставшейся в этом году за бортом, отчаиваться не стоит. Ведь в виде “утешительного приза” она получили из щедрых рук “CKD D” право ухаживать за цветочными пирамидами…

17.06.2010 , 13:11

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Вот и понимаешь после такого - выиграть не значит сделать так же хорошо. А где же 100-латовики? И как на это смотрит руководство города. Или не смотрит, не выгодно.

Кран! Бери в руки косу и айда сгонять свое брюшко тетеньки на 10-м месяце беременности!

Oni-ckdd- tak i dorogu remontirovali v Mezciemse-konkretno ucastok ulicu Parka-brali ZEMLJU!!! s obochini i zasipali jami priglazivala ih lopatoj.Kogda ja pozvonil v komunalnyj otdel dumi i v samu firmu-mne skazali cto ja ne v svojom ume , no razberutsa, Itog-razberajutsa do sih por, jami neprojezdnyje, ja dumaju cto skoro u Solarisov rejsovyh tam kolesa nacnut otvalivatsa.VIVAT CKD D!!!H..j..nia otstojnaja!

интересненько какие это они окраины косят. что то я их ни где не вижу

Аноним: интересненько какие это они окраины косят. что то я их ни где не вижу

На дачах они, на дачах

В том, что трава высокая, виновато ne лето!

Аноним: . А где же 100-латовики? И как на это смотрит руководство города. Или не смотрит, не выгодно.

А 100латовики просто спят в этой траве. Ни кото их не контролирует, чего-же напрягаться? Онзулиха только рапортует, что тысячи безработных получают эту степуху. Хорошая идея но попала в руки бездарей и была ими испохаблена на корню!!!

Красная Тапочка: Кран! Бери в руки косу и айда сгонять свое брюшко тетеньки на 10-м месяце беременности!

Narisujsa emu v reale, bidlo!!! Kishka tonka eto v glaza skazatj?

Предлагаю подать в суд на природу! Это что же она себе такое позволяет? Измывается над нами, несчастными. Она что, даже не в курсе, что у нас мировой кризис. Привлечь ее к ответственности, однозначно!Сегодня трава высокая... завтра листья осыпаться начнут... послезавтра снегом все засыпет.. дождями все зальет. Епть... непорядок!

Неправда. Ни один участок не будет через неделю выглядеть как будто его не трогали месяц. Вранье! Сам постоянно кошу. Если нет желания иметь низкостриженный газон, достаточно раз в две-три недели проходиться. А чтобы экономить на топливе, выдайте косы. Пущай машут. А то, понимаешь, без техники и топлива уже ни хрена не могут.

Аноним: Красная Тапочка: Кран! Бери в руки косу и айда сгонять свое брюшко тетеньки на 10-м месяце беременности!Narisujsa emu v reale, bidlo!!! Kishka tonka eto v glaza skazatj?

А кто такой Кран и чем он так ужасен, что перед ним в реале не хотят нарисовываться?

ЗЛЫДЕНЬ: Неправда. Ни один участок не будет через неделю выглядеть как будто его не трогали месяц. Вранье! Сам постоянно кошу. Если нет желания иметь низкостриженный газон, достаточно раз в две-три недели проходиться. А чтобы экономить на топливе, выдайте косы. Пущай машут. А то, понимаешь, без техники и топлива уже ни хрена не могут.

Не,косой махать надо грамотно, не каждый горожанин сможет и всё равно клочьями получится-некрасиво.

Пуданс морду наел, как Толмач дирсу.

ЗЛЫДЕНЬ -> Аноним 17 июня 13:58

А кто такой Кран и чем он так ужасен, что перед ним в реале не хотят нарисовываться

Кран - это кликуха того чела, который заведует этой гнилой конторой СуКаДэ-Дэ. Клялся и божился к весне либо сделать липосакцию, либо заклеить рот пластырем, но скинуть хотя бы 10-15 кг. Чтобы не быть похожим на беременную шестерней слониху.

А Дуся Теплоузлова это,никак, Рюмка Самаркинд Куда никуда все Толмача вставит.Прям любовь безответная и странная.Так что для камуфляжа заделался теткой.Ну-ну.Чем кого-то упрекать в наедании рожи или филейной части, на себя бы посмотрел в зеркале по трезвухе.

Ну кто такой Слон??? Хоть намекните, я неврубон. Так интересно!!!

Фу ты, перепутал. Кран, который как беременная слониха, это КТО????

Написать комментарий