Психотерапевт: причина пьянства за рулем — отношение государства и рабское мышление

Причина распространенного пьянства за рулем в Латвии заключается как в безответственности водителей, так и в отношении государства, считает психотерапевт Виестурс Рудзитис.

“Рабам все время нужен кто-то, кто возьмет ответственность на себя, кто будет вместо них волноваться, чтобы никто не погиб. Им нужно, чтобы рядом с ними поставили полицейского или маму, которая будет присматривать и поможет, если произойдут неприятности”, — заявил медик в интервью BNS.

Рудзитис отметил, что в странах Запада применяется другой подход, так как там больше подчеркивается личная ответственность человека, а государство уважает тех, кто соблюдает правила, пишет Apollo.lv.

О двойной морали свидетельствует случай с задержанием режиссера Виестурса Кайриша. Получается, что алкоголь употреблять можно, а пьянеть — нельзя, отметил Рудзитис.

“В этом есть что-то от училки. Тебе грозят пальцем: ты плохой, потому что напился. Так же относятся к рабам, маленьким детям, которые сами не могут. Ты взрослый, возьми на себя ответственность!”, — сказал психотерапевт.

Рудзитис также рассказал о случае в Канаде, когда полицейский задержал пьяного водителя, который не совершил ДТП. На суде нарушитель заявил, что был уверен в способности управлять автомобилем. В итоге суд на несколько месяцев лишил его права вождения в темное время суток. Однако мужчина объяснил, что работает в 100 километрах от дома и не может обойтись без машины вечером. Тогда суд пересмотрел решение и запретил ему ездить днем.

“Там не было унижения человека. Был суд и судья принял компромиссное решение. Последствия есть, но они не унижают человека… Там другой подход, а здесь — как с детьми”, — сказал Рудзитис.


Написать комментарий