В Саласпилсе устроили тихий переворот

На снимке: Многолетний депутат Михаил Рогаль стал жертвой закулисных интриг в Саласпилсской думе.
На снимке: Многолетний депутат Михаил Рогаль стал жертвой закулисных интриг в Саласпилсской думе.
Чем обернется для жителей города смена коалиции в местной думе

9 июня в Саласпилсской краевой думе с перевесом в один голос был освобожден от должности вице–председатель думы, опытный хозяйственник, в прошлом директор Рижской ГЭС Михаил Рогаль (“Центр согласия”). Его место занял Юрис Путниньш (Народная партия), руливший местным самоуправлением рекордный срок — 19 лет.

Замена была произведена технично, путем внутридепутатского сговора. Рогалю никто из оппозиции не предъявил никаких претензий, открытых дисскусий и упреков по поводу его работы не было. Более того — вопрос о недоверии вице–мэру не стоял в повестке заседания думы! Словом, ничего личного, просто борьба за власть.

При численности депутатского корпуса в 9 человек “старой гвардии” достаточно было склонить на свою сторону всего одного малодушного коллегу из другого лагеря. Что и было сделано. В итоге коалиция “Центр согласия” — “Яунайс лайкс” утратила “контрольный пакет” в думе. А 30 июня у “согласистов” отняли комитеты. Очевидно, и смещение главы самоуправления Раймонда Чудорса (“Новое время”), и назначение на его место тертого номенклатурщика Путниньша — лишь вопрос времени. Потому как нынешний председатель с новым вице–мэром вряд ли сработаются — оба были непримиримыми оппонентами.

Казалось бы, ну и подумаешь — какое дело рядовым обывателям до партийных разборок и перестановок в местной думе?

Ан нет. Редакция получила письмо с 200 подписями возмущенных жителей и Саласпилса, и Саласписского края, которые недоумевают: чем вызваны столь стремительные перемены в думской коалиции? Аналогичную жалобу авторы адресовали и в сейм.

И причина для недовольства у народа есть, ведь именно на местном уровне решаются важнейшие для города хозяйственные вопросы, и горожане на своей шкуре чувствуют, какой курс выбрало их руководство.

При Путниньше саласпилсцы получили один из самых дорогих тарифов на теплоэнергию в Латвии. Именно в его бытность на посту председателя Саласпилсской думы в городе решили построить новую котельную, отсоединить Саласпилс от теплосетей ТЭЦ–2 и закупать газ у частного поставщика. Старый мэр обещал, что жители от этого только выиграют — мол, им будут обеспечены самые низкие тарифы на отопление и горячую воду. Получилось все наоборот — тепло резко подорожало! Правда, нынешней зимой тарифы несколько снизились, но вовсе не в результате каких–либо технологических улучшений, а из–за снижения цены на газ в прошлом сезоне.

Что подтвердило и заключение SIA Ekodoma, которым руководит известный профессор Блумбергс. В 2009–м Саласпилсская дума заказала этой фирме разработать технико–экономическое обоснование альтернативной отопительной системы.

В результате проведенной техническими специалистами экспертизы выяснилось, что общество Salaspils siltums в 2008 году заключило договор с частным предпринимательским обществом и закупает у когенерационной станции 45% всего объема теплоэнергии по неадекватно высокой цене (60,15 Ls/MWh), которая не была установлена в результате открытого конкурса.

Частному предприятию была гарантирована высокая прибыль, а жители стали заложниками этой сомнительной сделки и несли огромные расходы на отопление. Став мэром, Раймонд Чударс, как представитель держателя части капитала общества Salaspils siltums, поручил правлению прервать закупку теплоэнергии у частной станции и представить на утверждение план технических мероприятий и необходимых инвестиций для улучшения производственного процесса самого Salaspils siltums. О чем жителей города проинформировали в марте этого года в местной газете Salaspils vēstis. Население надеялось, что к следующему сезону беспредел с тарифами будет остановлен.

И тут на тебе — возвращение к рулю старого функционера. Того самого, которому горожане и обязаны высокими счетами за основные коммунальные услуги. Саласпилсцы негодуют еще и потому, что на стороне Путниньша сыграли депутаты от “ЦС” Геннадий Володин и от ЗаПЧЕЛ Александр Прутков. Интересно, что Володин сдал и комитет, который возглавлял, — интеграции. Он сам предложил его упразднить, мол, этому комитету нечем заниматься. И это в городе, где внушительная русская община! А может, председателю комитета интеграции надо было просто организовать его работу?


Написать комментарий