Испания стала чемпионом мира

Андрес Иньеста после гола. Фото (c)AFP
Вчера в ЮАР завершилось первенство мира по футболу. В решающем поединке встречались сборные Голландии и Испании. Если голландцы дважды во времена расцвета тотального футбола уже выходили в финал чемпионатов мира (правда, оба раза в 1974 и 1978 гг. проигрывали), то испанцам удалось дойти до решающего матча впервые и сразу выиграть Кубок мира.

Испанцы поначалу выглядели лучше и первыми создали серьезный момент у ворот соперника. На 5-й минуте любящий подключаться вперед Рамос заработал штрафной, а спустя мгновенье пробил после исполнения стандарта партнером — Стекеленбург голландцев выручил.

Чуть позже тот же Рамос и Вилья выходили на весьма неплохие ударные позиции, но мяч до цели не дошел. А затем на поле пошла жесткая, подчас даже жестокая игра. Англичанин Говард Уэбб только и делал что доставал из кармана желтые пластыри и записывал имена провинившихся. В какой-то момент подумалось, что рекорд чемпионатов мира по части наказаний, повторенный в Германии четыре года назад россиянином Валентином Ивановым (кстати, играли тоже голландцы, но с португальцами — 8 желтых и 4 красных), будет обновлен, если продолжать в том же духе. А де Йонга Уэбб вообще мог смело удалять за прием из каратэ против Хаби Алонсо.

Голландцам удалось создать первые моменты у ворот Касильяса ближе к перерыву. Сперва команда ван Марвейка блестяще разыграла корнер, но Матайсен не попал по мячу из очень хорошей позиции. А на исходе тайма Роббен с левой зарядил в нижний угол — Касильяс потащил.

Хорошо отдохнув, начало второго тайма вновь осталось за действующими чемпионами Европы. Вот, Капдевила мажет с убойной позиции после розыгрыша углового. Потом ван Боммел уложил в своей штрафной Алонсо, но Уэбб не отважился указать на “точку”. На 55-й минуте хорошо, но чуть выше пробил Хави. Голландцы на это сумели ответить двумя заработанными “горчичниками”, доведя их общее количество до пяти.

Спустя час игрового времени и у Голландии имелся супермомент: Роббен выскочил один на один, но Касильяс выручил Испанию, успев ногой перевести мяч на угол.

В середине тайма “фурия” ответила на это не менее опасно: мог забить шестой мяч в чемпионате Вилья и выйти в единоличные лидеры, если бы не игрок голландцев на линии ворот.

Вскоре команды создали еще по одному моменту. У испанцев мог после углового забить Рамос, ударивший головой с метров семи выше ворот. Потом Роббен убежал от Пуйоля словно тот стоял на месте, но в последний момент справиться с мячом не успел. Касильяс перекрыл путь, а Роббен побежал доказывать Уэббу, что рефери не прав. Не прав, как обычно это бывает в футболе, оказался игрок — желтая карточка.

После 90 минут — 0:0 — при равной в целом игре. Дополнительное время, и испанцы, по традиции, в дебюте поскакали вперед. Устроили кучу малу в штрафной “оранжевых”, однако Уэбб не реагировал на эти падения и 11-метровых не назначал сегодня видно принципиально.

Через пару минут свеженький Фабрегас легко умчался на свидание со Стекеленбургом, и если бы голкипер Голландии не сыграл бы также надежно, как его испанский коллега после выхода Роббена во втором тайме, счет был бы открыт.

“Оранжевые” ответили неприятным ударом головой со стороны Матайсена, когда на выходе не очень уверенно действовал Касильяс. Чуть мимо. При этом, испанцы в эти минуты смотрелись намного мощнее. Так, в течение следующих пары минут они организовали две атаки с численным преимуществом. Но если в первом случае Иньесту успел “съесть” ван Бронкхорст, то во втором — удару Наваса в последний момент успел помешать Матайсен.

Ван Марвейк решил на всякий случай сделать оставшиеся обе замены и началась вторая дополнительная 15-минутка. Висевший на карточке в числе многих “оранжевых” Хейтинга на поле остался и очень быстро заработал вторую желтую, когда после хорошего заброса Хави остановил рукой врывавшегося в штрафную Иньесту.

Оставшись вдесятером, голландцы вовсе не думали заниматься обороной. В одной из редких контратак Роббен послал даже мяч в пустые ворота… Но уже после свистка и вполне мог за это отправиться досматривать матч в раздевалку следом за Хейтинга. Уэбб откровенно пожалел голландца в этом эпизоде. Потом уже Снэйдер пожалел испанцев, когда после рикошета мяч прошел рядом со штангой. А так стал бы героем и лучшим бомбардиром турнира.

Расплата последовала незамедлительно. Увлекшись атаками, голландцы пропустили контрудар, ставший решающим. Фабрегас отдал точнейший пас на свободного Иньесту, а тот расстрелял владения Стекеленбурга — 1:0.

Времени и сил на то, чтобы сравнять счет, у голландцев не осталось. Сборная Испании после триумфа двухгодичной давности в Европе, впервые завоевала звание чемпионов мира. Голландцы, кстати, проиграли свой третий финал и первый матч на этом первенстве мира, оказавшийся решающим. Любопытно, но единственной командой, не знавшей горечи поражения в ЮАР, оказалась Новая Зеландия…