На Трамвайном предприятии есть нарушения 41

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Как писали ранее, Жанна Кулакова, куратор транспортной отрасли в городе, отметила, что на Трамвайном предприятии имеется несоблюдение административной и финансовой дисциплины.

Корреспонденту Gorod.lv Ж. Кулакова рассказала, что на сегодняшний день ведется работа на Трамвайном предприятии и с его руководством. Работает аудит, задача которого создать полную картину ситуации на предприятии. В первую очередь это связано с тем, что необходимо начинать более полноценно готовить проект по реконструкции трамвайной инфраструктуры в городе. “Здесь работа должна быть четко отлажена, чтобы не было никаких нюансов при заполнении и составлении документации проекта и его дальнейшей реализации”,- отмечает вице-мэр.

От вице-мэра удалось получить более подробную информацию о констатации фактов, которые не приемлемы в работе предприятия. Как отмечалось ранее, на предприятии неправильно планируются финансовые потоки: должны составляться финансовые планы хотя бы на месяц для того, чтобы понимать, куда будут направлены денежные средства. Этого руководство предприятия не делает. Среди ситуаций, которых можно было избежать – это ситуация, при которой образовалась большая сумма по остаточным средствам: на начало мая 126 тысяч латов. Среди не совсем необоснованных административных расходов Ж. Кулаковой были отмечены средства, тратящиеся на бензин для служебной автомашины и ежемесячные траты на юридические услуги. Служебный автомобиль в день проезжает 139 км, а услуги юридической фирмы обошлись за 6 месяцев порядка 3800 латов. Кроме того, куратор считает, что на таком большом предприятии должны более серьезно соблюдаться требования по составлению и ведению документации.

 Жанна Кулакова также подтвердила информацию о том, что предприятием недавно были закуплены вазоны для цветов в количестве 41 единицы. По словам вице-мэра, О. Широкая пояснила это тем, что в связи с переездом в новое помещение, захотелось его благоустроить. “Конечно, я считаю, что в данный период, когда необходимо экономить средства, как мы делаем в думе, это не является необходимой покупкой. Такого увеличения административных расходов в настоящий момент экономии не должно происходить”,- отметила куратор.

Вся вышеизложенная информация будет вынесена на совет акционеров. “Как будет складываться ситуация, будем видеть со временем”,- отметила вице-мэр.

26.07.2010 , 16:20

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Иван 26 июля 22:39
А чё за термин такой, "остаточные средства"?
------------------------------------------------------------------------------------
Это из той же коллекции "хромых вицемеровперовхеров" : "Как отмечалось ранее, на предприятии неправильно планируются финансовые потоки: должны составляться финансовые планы хотя бы на месяц для того, чтобы понимать, куда будут направлены денежные средства."
Трамвайное предприятие ничего не добывает, не перерабатывает, не импортирует от множества поставщиков, в конце концов - не производит промышленную продукцию. Оно лишь оказывает транспортную услугу с поддержанием инфраструктуры для оказания этой услуги за счёт городского бюджета\НАЛОГОВ ГОРОЖАН.
В чём же сложность "планирования финансовых потоков"? Немножко украсть на топливе для авто, услугах от юридической типофирме и на заказанных горшках для цветочеков?
Гы-гы. Какие сложные потоки. Лачплесис, председатель думы, в смысле. У вас голова на казённый стол часто падает от утомления? Когда в "потоки" финансовые вникнуть стремитесь? Сложно ведь, правда?
Что ж тогда про жилконторную потоку вслух поминать? Тама Deloitte & Touche палец разберуццо.

какая хрень.В первую очередь надо аудит разогнать вот где для КНАБА работенки много будет.

Да это госпожа Ундруле (подруга Кулаковой)врубила ответку.уж очень хотелось на место обратно.Где компьютеры,где принтеры,Виктория?
Нашли спеца.позорище горшки считает.больше мозгов не хватает

Как будет складываться ситуация, БУДЕМ ВИДЕТЬ со временем”,- отметила вице-мэр.

Посчитать, сколько раз Широкая в день в туалет ходит(туалетная бумага, мыло, одноразовые полотенца, электричество, вода для смывания фекалий в бочке, труд уборщицы и т.д.-не экономист я, может что забыла, напомните, если что) и на основании этого сделать акт о увеличении административных расходов, собрать "совет акционеров" в лице Лачплесиса и Широкой и поставить на голосование вопрос о соответствии занимаемой должности, повесить Широкой выговор по поводу, что очень много в туалет ходит, в плоть до увальнения с предприятия.
Ребята, чем мы вообще занимаемся в Думе. Думаем как друг друга подсидеть, а не на благо Думы работать. Опомнитесь г-жа Кулакова, если не видете маразм ситуации(позорите работников Думы своей некомпетентностью), то хотя бы почитайте учебник по финансам и экономике, а еще и бухгалтерии, не помешает.

Иван: А чё за термин такой, "остаточные средства"? Не хватает компетенции нормальный компромат собрать?

Нет за что зацепиться, вот и бьются "бедные" как рыба об лед. Просто так не уволишь, т.к. через суд восстановить можно. Поэтому придумывают ахинею. И не стыдно же безграмотными себя выставлять, а может и действительно безграмотные?

Сдается мне, что после назначения Кулаковой куратором, расход туалетной бумаги по любому увеличился... по понятным причинам...

Иван: А чё за термин такой, "остаточные средства"? Не хватает компетенции нормальный компромат собрать?

Попробую предположить... правда, не корите строго, коль не прав.
Под термином "остаточные средства" подразумевались, основные средства, стоимость которых на основании принятой на предприятии методики ведения бухгалтерского учета и положения об учете основных средств, входящих в эту методику, стала равной или ниже ликвидационной стоимости основных средств. В виду этого на предприятии необходимо было провести инвентаризацию с целью установления физического состояния данных средств и принятия решения о их дальнейшей судьбе - списать, или выполнив переоценку оставить в эксплуатации.
В любом случае "грех" ненаказуемый. По той причине, что никакого материального ущерба никому не принесена, а может даже и наоборот. Чаще всего под списание идут еще вполне рабочие основные средства. Составляется акт о списании и средства разбредаются по дачам и домам комиссии.

на мой взгляд, широкая такой же ноль-руководитель, как и остальные бой-вумен покойного вице-мера,посаженые в своё время на эти места отнюдь не с целью "поднять" предприятие, а только затем, чтобы "поднять" кошелёк самого лидера партии, который, впрочем, так любил казаться радетелем и благодетелем...за что и был наказан жизнью. И рано или поздно, широкую всё равно уберут, и вряд ли кто из-за этого опечалится, потому что все ещё помнят, кто её в это кресло водрузил

Предложение аудиту: Посчитать, сколько раз Широкая в день в туалет ходит(туалетная бумага, мыло, одноразовые полотенца, электричество, вода для смывания фекалий в бочке, труд уборщицы и т.д.-не экономист я, может что забыла, напомните, если что) и на основании этого сделать акт о увеличении административных расходов, собрать "совет акционеров" в лице Лачплесиса и Широкой и поставить на голосование вопрос о соответствии занимаемой должности, повесить Широкой выговор по поводу, что очень много в туалет ходит, в плоть до увальнения с предприятия. Ребята, чем мы вообще занимаемся в Думе. Думаем как друг друга подсидеть, а не на благо Думы работать. Опомнитесь г-жа Кулакова, если не видете маразм ситуации(позорите работников Думы своей некомпетентностью), то хотя бы почитайте учебник по финансам и экономике, а еще и бухгалтерии, не помешает.

Нужно сделать Аудит по поводу того, сколько раз в день Широкая пьет кофе и выкуривает сигарет. А потом посчитать сколько реально работает. Проезжая в день 139 км на рабочем месте и не реально быть. Трудится, как пчелка. Оленька, защитить тебя некому. Даже Рита тебя сольет, когда на одной чаше весов встанет Сейм, а на другой ты. Ваша партийка из 6 человек уже отработанный материал.

ЗЛЫДЕНЬ -> Иван: Иван: А чё за термин такой, "остаточные средства"? Не хватает компетенции нормальный компромат собрать?Попробую предположить... правда, не корите строго, коль не прав. Под термином "остаточные средства" подразумевались, основные средства, стоимость которых на основании принятой на предприятии методики ведения бухгалтерского учета и положения об учете основных средств, входящих в эту методику, стала равной или ниже ликвидационной стоимости основных средств. В виду этого на предприятии необходимо было провести инвентаризацию с целью установления физического состояния данных средств и принятия решения о их дальнейшей судьбе - списать, или выполнив переоценку оставить в эксплуатации. В любом случае "грех" ненаказуемый. По той причине, что никакого материального ущерба никому не принесена, а может даже и наоборот. Чаще всего под списание идут еще вполне рабочие основные средства. Составляется акт о списании и средства разбредаются по дачам и домам комиссии.

"ликвидационная стоимость основных средств" - это нулевая стоимость. Как можно насчитать основных средств с нулевой стоимостью на 126 тыс лат? А если их переоценить - снова появятся амортизационные отчисления, что увеличит убытки предприятия! Вообще, цель ясна, собрать компромат, подготовить общественность и снять Широкую. И я абсолютно уверен, что если бы не этот бензин и эти горшки, то Кулакова пошла бы пересчитывать туалетную бумагу!

а есче у нее есть официальное разрешение на оружие поэтому сторожей тоже уволить нафинг пусть сама все охраняет,да и кофе класно варит поэтому секретарь тоже не нужен.

согласно ее образованию по экономики и управлению проектами на предприятии также не нужны аж!3 бугалтера и эконмист.

ясно что скорей всего аудиту забошляли а возможно вымогают взятку.Где КНАБ когда доберетсяя до этих безпредельщиков

а сколько горшков приобрела дума и кулакова в социальную службу.Дайте пожалуйсто информацию,,уважаемые,,А цветочки вокруг думы ,салютики ,банкетики....

Иван: Вообще, цель ясна, собрать компромат, подготовить общественность и снять Широкую. И я абсолютно уверен, что если бы не этот бензин и эти горшки, то Кулакова пошла бы пересчитывать туалетную бумагу!

Как пить дать, это все для затравки. И дело не в горшках и километрах. Там есть за что Широкую взять. Уже второй день информация по трамвайке появляется, причем различного характера. Вчера - горшки и непорядок в документации. Сегодня - юридическая контора, которая кормится за счет налогоплательщиков, выполняя работу секретаря. А завтра. Время покажет, может я и не прав.

Аноним: а сколько горшков приобрела дума и кулакова в социальную службу.Дайте пожалуйсто информацию,,уважаемые,,А цветочки вокруг думы ,салютики ,банкетики....

Кстати о салютиках - их смотреть приезжают из Риги, оставляя в нашем городе деньги. А горшечки видит лишь Широкая. Лучше бы о работниках позаботилась.

Ошибаетесь, батенька. Ликвидационная стоимость не всегда нулевая. Простой пример - тягач, в транспортной компании. Берется новый... к определенному времени он изнашивается и становится гораздо выгоднее его продать, чем содержать (правда, это кому как) Продажная стоимость при этом 10-30 тыс. евро. Вот это и есть ликвидационная стоимость. Правда, мало кто делает это по правилам. Чаще ставят, как вы изволили сказать, 0.

Аноним: Аноним: а сколько горшков приобрела дума и кулакова в социальную службу.Дайте пожалуйсто информацию,,уважаемые,,А цветочки вокруг думы ,салютики ,банкетики....Кстати о салютиках - их смотреть приезжают из Риги, оставляя в нашем городе деньги. А горшечки видит лишь Широкая. Лучше бы о работниках позаботилась.

АГА, прям все 41 штуку у себя в кабинете поставила. Маразм!
Увыжаемые господа, лучше прямо скажите, каку марионетку ВЫ хотите посадить на трамвайку????

Аноним: а сколько горшков приобрела дума и кулакова в социальную службу.Дайте пожалуйсто информацию,,уважаемые,,А цветочки вокруг думы ,салютики ,банкетики....

Подерживаю! Информацию по горшкам всех предприятий народу!!!

Написать комментарий