Европу предупреждают о вероятных катастрофических катаклизмах 12

По данным Европейского агентства по окружающей среде (EEA), Европа должна принять срочные меры, чтобы подготовиться к угрозе «катастрофических последствий» от изменения климата, пишет greenpost.ua.

Европейские стратегии и меры по адаптации не успевают за быстро ухудшающимися рисками, предупреждает EEA в своем первом отчете об оценке климатических рисков, представленном в понедельник. Глобальное потепление усугубит экстремальные погодные явления, такие как волны жары, засухи, лесные пожары и наводнения, даже по оптимистическим сценариям, что повлияет на условия жизни на всем континенте, говорится в отчете агентства ЕС.

Экстремальные погодные условия уже являются «новой нормой», сказала глава Европейской экономической среды Лина Юля-Мононен.

«Европейские и национальные лидеры должны действовать сейчас, чтобы снизить климатические риски путем как быстрого сокращения выбросов, так и решительных стратегий и действий по адаптации», — добавила она.

По данным ЕЭА, Европа является самым быстрорастущим континентом. Начиная с 1980-х годов, потепление на европейском материке было примерно вдвое быстрее среднемирового показателя. В отчете перечислено 36 ключевых климатических рисков для Европы. Поэтому 21 требуют немедленных дополнительных мер, а восемь даже требуют срочных действий. К ним, прежде всего, относятся риски для экосистем Европы, особенно в морях и на побережье.

Согласно отчету, многие морские экосистемы находятся в огромной опасности из-за потепления воды, нехватки кислорода и подкисления — в дополнение к другим вызванным человеком изменениям окружающей среды, таким как загрязнение и рыболовство.

«Это может привести к значительной потере биоразнообразия, включая случаи массовой смертности», — предупреждает EЭA.

«Мы должны делать больше и проводить более сильную политику», – требует Юля-Мононен.

Согласно отчету, наибольший риск подвергается южной Европе, где существует риск пожаров, нехватки воды и жары — и их влияние на сельское хозяйство, работу и здоровье. Плоские прибрежные регионы также находятся под угрозой, например, из-за наводнений, эрозии и проникновения соленой воды. Но, согласно ЕЭА, Северной Европе также необходимо подготовиться к климатическим рискам, как недавно продемонстрировали наводнения в Германии и лесные пожары в Швеции.

Пострадала европейская экономическая и финансовая система, пишет EЭA. К примеру, экстремальные климатические условия могут привести к увеличению страховых премий, поставить под угрозу активы и ипотечные кредиты, а также привести к увеличению расходов и расходов по займам для правительства.

«Если сейчас не принять решительные меры, большинство выявленных климатических рисков могут достичь критических или катастрофических уровней до конца этого столетия. Сотни тысяч человек умрут от жары, а экономический ущерб только от прибрежных наводнений может составить более триллиона евро в год», — говорится в отчете экспертов.


Написать комментарий

Каждые несколько сотен лет климат циклично становится теплее и холоднее, кто интересуется историей тот знает, но зачем же констатировать такой факт когда можно, умолчав о нём, заработать денег на фиговой зеленой повестке,🤗

"Сотни тысяч человек умрут от жары, а экономический ущерб только от прибрежных наводнений может составить более триллиона евро в год" - где умрут, в Европе от жары? Да, я понимаю у кого проблемы со здоровьем, непереносимость, но в целом это же "процветающая" Европа, а сказано будто как в Африке, нехватка воды и люди не могут о себе позабоиться, что за бред... Климат менялся, меняется, и будет меняется как угодно природе в одну сторону так и в другую.

Экологию губят,леса все вырубают и что теперь ожидать,что погода и климат будут как в раю.....

Вулканы и лесные пожары выбрасывают в атмосферу столько СО и СО2, сколько не выработала вся техника и печи за всё время существования людей!!! А нам запретят дровяные печи, и вылов кильки! :)))

Каждые несколько сотен лет климат циклично становится теплее и холоднее, кто интересуется историей тот знает, но зачем же констатировать такой факт когда можно, умолчав о нём, заработать денег на фиговой зеленой повестке,🤗

Человеческий страх монетизируется проще всего и с самой большой маржой. Хотя нет. Ещё больше только человеческая похоть.

А ты думаешь, что если есть в лесу тень, то и погода холоднее? 80 % кислорода, производимого лесами, уходит на гниение и разложение растительности лесов. Водоросли надо разводить, тогда дышать легче и жары не будет. хайпожор

Я считаю что если есть леса,то они нужны,а не то что приезжаешь на знакомое место,а там уже вместо леса огромная прогалина с торчащими пнями и так по всей стране,до вступления в евросоюз и даже лет 15 назад такой массовой вырубки лесов как сегодня у нас не было,а сегодня просто ужас какой то творится,скоро лесным зверям жить негде будет,зато и заходят они сегодня в города.

Стремились в Европу -вот и радуйтесь!

Мне обалденно нравится, когда говорят... МЫ ВСЕ через 100 лет сдохнем:))) угу... дай Бог ...

Фильм посмотрел то ли падение луны , то-ли падающая луна.У Аристовича подслушал, советую. там типа про все это и про все правительства..:))

Да ну Вас нафиг с этой хренью ,
Давайте лучше уж "ковид".

Рубите лес, рубите...

Лес нужен, чтобы разные грибы и ягоды в нём собирать, а на прогалинах с торчащими пнями только опята растут. хайпожор

Ну ещё сморчки могут заселится,по весне можно их собирать.

Написать комментарий