Проект по модернизации трамвайной системы тормозится 9

Автор: Дэвид Вигар
Автор: Дэвид Вигар
Ранее мы писали, что в Даугавпилсе в скором времени произойдет модернизация трамвайной системы: будут приобретены новые вагоны, реконструированы тяговые подстанции, обновлены пути и приведены в порядок остановки.

Предполагается, что общие инвестиции в проект составят 9,92 млн. латов. Однако, этот проект по улучшению трамвайной инфраструктуры, в некоторой степени, тормозится, поскольку продлены сроки изготовления технической документации в фирме, в которой она заказана. Об этом сообщила вице-мэр  Жанна Кулакова и добавила: “О. Широкая продлила сроки сдачи технической документации. Сейчас будут назначены ответственные лица для того, чтобы данный проект имел место быть, и не было никаких задержек с нашей стороны для того, чтобы принималось решение о финансировании”.

Как отметила Ж. Кулакова, задержка по разработке проекта произошла из-за административного затягивания подачи необходимой информации. Однако, как корреспонденту Gorod.lv сообщила сама О. Широкая, никакой задержки в подготовке проекта нет.

Во вторник было заседание рабочей группы с целью выяснить ситуацию и то, как обстоят дела с продвижением данного проекта. В среду дополнительное собрание было у мэра. После этих встреч вчера был издан приказ назначить рабочую группу для усиленной работы по проекту. Созданная группа, в которую также вошли представители Департамента политики городского планирования, уже сегодня проведет собрание. На завтра также назначена встреча, на котором будет присутствовать также Ж. Кулакова и представитель фирмы, где заказана разработка технических условий по проекту. Планируется, что активная деятельность рабочей группы ускорит сроки подачи и реализации проекта.

К слову, подобный проект будет реализовываться и в Лиепайском самоуправлении. Член правления предприятия “Liepājas tramvajs” Айгарс Пукс рассказал, что и у них пока особых подвижек по реализации проекта нет.

29.07.2010 , 13:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

разберите вы эти трамвайные пути и пустите троллейбусы

Nu vot i našolsja veskij povod uvolitj širokuju - neča peojekt tormozitj.

Теперь еще надо по ДАУТКОМ сюжет показать. Интервью с Р.Строде. Где она, как обычно, с невозмутимо-каменным физиолицом начнет петь о том, как по вине госпожи Широкой город не может освоить 10 лямов... люди из-за этого сидят без работы и т.д. и т.п.

Обычная латвийская подковерная возня. В основе - шкурные интересы. Убрали Немцова,теперь будут убирать его бабком.Впрочем, Широкая явно не на своем месте, как и Толмачов. Но на их место поставят по принципу "свои люди". Трамвайке лучше от этого не станет.

Проект должен был закончен 22 июня.Ни каких оснований в продлении проекта не было.В своё время Широкая смеялась над теми людьми которые ставили под сомнение её авантюру.Ольга Александровна жадна до денег.Мало того так она без кокурса заказала ещё один проект и так же профукала все сроки а возможно и деньги. Люди будьте бдительны.....

Нда, какой интирес одноко к трамвайке. С нетерпением буду ждать следующей "обличающей" статьенки от наших многокомпетентных писак!

Ну Широкая молодец!!! Еще совсем недавно никому неизвестная, примазалась к трамвайке на какую-то левую должность, под патронажем покойного Немцова, а сейчас уже рулит парадом и будет осваивать 10 лямов. Реально респект !!! Остап Бендер в юбке !

Ну хоть кто то хорошо у нас живёт. Молодцы!

Здесь у нас тормозиться всё потому, что сплошные тормоза всем заправляют. Очередное доказательство тому, что дело далеко не в национальной принадлежности, на которую привыкли сетовать жители нашего города. Одинаково тормозят и евреи, и хохлы!

И ещё. Меня поразили некоторые цыфры из сказанного исполнительным директором предприятия “Liepājas tramvajs”. Их проект освоения 7 лимонов меня ввёл в лёгкий стопор. Они там собираются потратить эти деньги на "продление маршрута с 6,9 км до 7,8 км". 900 м пути за 7 лимонов латов?!! Они что там? Золотые рельсы укладывать собрались, что ли? Расскажите это транспортным экономистам - обхохочутся не на шутку!!!

Так же и в Риге. Посчитали (причём, по расценкам "жирных" лет!), выделили им 142 лимона евров для введения назкопольных трамваев по 6 маршруту. Предусмартивалось: покупка 20 трамваев; полная реконструкция всей инфраструктуры - пути, сеть, соответствующие остановки; реконструкция 5-ого депо; продление маршрута до Берги; строительство нового конечного пункта. Прошли годы. Куплено 20 трамваем (20 Х 2 млн. = 40 млн.), зделан 150-метровый заезд в 5-ое депо, отремонтировано 150 м путей, зделан косметический ремонт конечки. Контактную сеть, правда, заменили полностью. Куда остальные деньги подевались - загадка, достойная называться головоломкой! А сейчас выяснилось, что "для завершения проекта" нужно ещё 140 млн., НО УЖЕ ЛАТОВ!!!

Я всё это к чему? Да к тому, что именно предусматривает проект в Даугавпилсе. Не получится ли так, как в Риге и Лиепае?

Написать комментарий