Скандальный конкурс на поставку поездов: PV готовится назвать претендентов

На следующей неделе госпредприятие Pasažieru vilciens может огласить список претендентов на поставку поездов, сообщает со ссылкой на председателя правления компании Андулиса Жидкова передача LTV De facto.

Подача заявок на конкурс завершилась в мае. PV получил три заявки, пообещал в течение ближайших недель огласить список участников, допущенных ко второму туру, однако до сих пор этого сделано не было. По словам Жидкова, процесс выбора оказался крайне сложным, поскольку один из претендентов подал предложение в такой форме, которая не зафиксирована в нормативных актах.

Предполагается, что речь идет о местном предприятии Rīgas vagonbūves rūpnīca (RVR), которое подало заявку вместе с компанией Bombardier — мировым лидером в производстве поездов. По словам Жидкова, в заявке RVR нужно было уточнить множество деталей, однако RVR полагает, что ее заявку хотят искусственно исключить конкурса.

RVR отмечает, что в случае ее победы поезда будут производить в Латвии, и это даст толчок народному хозяйству как с точки зрения занятости, так и уплаты налогов.

Между тем, по неофициальной информации, в конкурсе столкнулись и политические интересы. За предложением RVR стоит объединение “За лучшую Латвию”, тогда как швейцарскому претенденту Stadler симпатизирует ТБ/ДННЛ.


Написать комментарий