Самоуправление будет искать новые формы поддержки бизнеса 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Мы уже писали о том, что с 8 июля этого года вступили в силу правила КМ № 515 "Правила о порядке аренды государственного и самоуправленческого имущества, методике определения арендной платы и типовых условиях договоров найма".

В связи с выходом правил самоуправление отменило обязывающие правила, которые использовало до этого дня для расчета арендной платы сдаваемых в аренду помещений. Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис достаточно отрицательно высказался о новых правилах, отметив, что они ограничивают возможность самоуправления помогать предпринимателям, предоставляя им скидки на аренду помещений.

Новые правила КМ обязывают самоуправление продавать право на аренду муниципальных зданий с аукциона. Исключения предусмотрены для сферы культуры, образования, здравоохранения, спорта и социальной сферы. В связи с требованиями правил КМ, дума была вынуждена перераспределить обязанности Департамента собственности и Департамента политики городского планирования. При департаменте собственности теперь будет работать комиссия, которая будет проводить аукционы на права аренды.

Ранее самоуправление предоставляло скидки на аренду для предпринимателей, а сейчас почти нереально будет предоставлять скидки для бизнеса, отметил мэр Янис Лачплесис. Однако, мэр пообещал, что самоуправление будет искать другие способы и формы поддержки бизнеса. Эта возможность, по мнению мэра, может быть найдена в системе налогообложения.

16.08.2010 , 12:21

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Да что может придумать недолугий Янчик?