Самоуправление планирует привести в порядок некоторые заброшенные здания 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера на пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналистам рассказали, как Департамент городского планирования и строительства борется с заброшенными зданиями.

Руководитель департамента  Ингуна Кокина рассказала, что сложнейшими обязанностями департамента является это не только решение вопросов, связанных со строительством, но и обследование неухоженных зданий, работа с их хозяевами, а также решение таких ситуаций, когда путем переговоров решить ничего не получается.

Есть некоторые положительные примеры, когда на хозяев самоуправлению удалось воздействовать: например, хозяин законсервировал здание на улице 18 Новембра (т.н. Бастилию), некоторые здания снесены.

Однако, как рассказала И. Кокина, с хозяевами многих зданий годами происходит переписка, и никаких результатов нет. На прошлой комиссии городского строительства обсуждались вопросы о приведении в порядок трех таких объектов: по адресу Ригас 51, Стацияс 95 и Визбулю 4. Для того, чтобы была возможность привести здания в порядок, а затем взыскать с хозяев потраченные самоуправлением на эти цели средства, на данный момент составляются сметы и решаются юридические вопросы. Вскоре вопрос будет передан на рассмотрение финансового комитета и на заседание думы.

На вопрос о том, насколько дума полна решимости делать что-то реальное, а не ограничиваться многолетней перепиской, мэр  Янис Лачплесис ответил весьма расплывчато: “Все зависит от тех прав и ресурсов, которые у нас есть. Не ставится цель любой ценой снести здания. Но допускать ситуации, когда создается опасная для жизни горожан обстановка мы тоже не можем”.
Также мэр отметил, что департамент работает и предлагает варианты решения проблемы. Что ж, нам пока только остается ждать результатов.

17.08.2010 , 11:43

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

если в течении 5 лет хозяева ничего не сделали, отбирать и всё . сносить .

А почему самоуправление все время рапортует о планах, а не о достижениях.
1. Благодаря усилиям Думы наконец начал действовать аэропорт в Даугавпилсе.
2. Благодаря усилиям Думы решена проблема с заброшенными зданиями.
3. Благодаря усилиям Думы решена проблема плохих дорог.
А так планируют-планируют... сроки исполнения планов все сдвигаются и сдвигаются... а воз и ныне там. Обидно, понимаешь. :)

Написать комментарий