Эксперимент: школьники не знают историю Латвии 1

Газета Diena организовала эксперимент, в рамках которого просила школьников ответить на вопросы об истории Латвии. В итоге, было констатировано, что хорошее знание об истории своего государства есть лишь у небольшого количества учеников, у оcтальных же в голове — полная каша.

Самыми курьезными признаны ответы на вопрос, что в Латвии отмечают 4 мая: “победа российских сил над немцами”, “большие баррикады” и “беспорядки в Риге”.

Многие школьники на вопрос о том, в каком году в Латвию вторглись англичане, указали разные периоды: от XIII до XX века.

Трое из десяти латвийских школьников уверены, что Янис Чаксте это латышский писатель, лишь двое из десяти опрошенных учеников смогли ответить правильно о том, что произошло в Латвии 15 мая 1934 года. Правда, среди ответов на этот вопрос были и такие: “началась Первая мировая война” и “на Латвию напали и окупировали немцы”.

На вопрос, зачем тысячи латышей вывозились в Сибирь, были и такие ответы: “потому что Гитлер хотел захватить всю власть в мире” и “Сибири требовались шахтеры”.

Лишь один из десяти школьников смог ответить, что первым премьер-министром Латвии после восстановления независимости стал Ивар Годманис.


Написать комментарий

Вот Вам ещё дно доказательство о качестве обучения.Тут без репетитора не обойтись.Вот до чего дошло образование.Учителя не способны дать знания,кругом нужны РЕПЕТИТОРЫ.