Крупный теракт у призывного центра в Багдаде: более 40 погибших

Крупный теракт совершен во вторник в центре иракской столицы - Багдаде. Как передает BBC, террорист-смертник атаковал Центр по подготовке новобранцев для иракской армии. Согласно последним данным, как минимум 41 человек погиб, 112 получили ранения, сообщают иракские официальные лица.

Нападение произошло рано утром, в оживленном районе, недалеко от одной из главных станций городского автобуса в центральном районе Багдада Бааб аль-Муатхам. Скопление людей позволило боевику пройти незамеченным. Террорист подошел к зданию Центра, где сотни людей несколько часов ожидали своей очереди.

Нападение произошло в то время, как США готовятся к окончанию боевых действий в Ираке и сокращению своего контингента до конца этого месяца. Теракт совершен, несмотря на то, что сейчас мусульмане всего мира отмечают священный месяц Рамадан.

Массовый призыв в иракскую армию связан с заявлением президента США, Барака Хусейна Обамы, о выводе американских войск из Ирака до 31 августа. Заявление президента Обамы подстегнуло террористов, связанных с “Аль-Каидой”, на новую волну терактов. “Аль-Каида” пытается превратить вывод американских войск с территории Ирака в бегство, чтобы затем провозгласить победу, считает израильский “Седьмой канал”.

Как отмечает “Радио Свобода”, число актов насилия в стране возросло после парламентских выборов в марте, приведших к затяжному политическому кризису.

Террористические акты в Багдаде происходят регулярно. Как сообщалось, два дня назад несколько взрывов прогремели в столице Ирака. В результате не менее 9 человек погибли и 20 получили ранения.

Последний мощный взрыв в Ираке прогремел чуть более недели назад. Два взрыва, прогремевшие 8 августа во втором по величине городе Ирака Басре, по обновленным данным, унесли жизни 43 человек. Два взрыва произошли в расположенном на юге страны городе Басра с разницей в несколько минут. Басра расположена в 550 километрах к юго-востоку от Багдада, передает newsinfo.ru.

Однако взрыв у призывного центра стал одним из самых крупных за последнее время, отмечает “Новая политика”. Во многих случаях ответственность за взрывы в Ираке берет на себя местная ячейка террористической сети “Аль-Каида”.


Написать комментарий