Стремление к успехам в учебе веселью не помеха! 24

О своих насыщенных буднях рассказывает отличница, энтузиастка, наконец, просто симпатичная девушка Санта Кратуле, получившая почетное звание "Лицеист 2010 года".

Увы, в обществе упорно бытует мнение, что человек, добившийся значимых успехов на каком-либо поприще, – это личность сугубо однообразная, интересующаяся лишь достоянием науки, всю жизнь просиживающая штаны в пыльных библиотеках (особенно этот стереотип преследует молодых интеллектуалов). Решительно нет, друзья! Живым примером нашего смелого заявления послужит выпускница Даугавпилсского Русского лицея, Санта Кратуле, в этом году сдавшая все экзамены на “А” уровень, располагающая в табеле исключительно 10 баллами и торжественно провозглашенная “Лицеисткой 2010 года”. Санта готова не только поделиться своим житейским опытом, но и не прочь обнадежить наших читателей в том, что для человеческого разума и целеустремленности нет ничего невозможного.

Вероника: Здравствуй, Санта. “Лицеист 2010 года” – вот это титул! Каковы ощущения после заслуженного признания?

Санта: Привет. Конечно, приятно, что оценили. В принципе, я номинировалась, по-моему, года четыре. Но кульминация достижений – 12 класс. Словом, красиво ушла из школы.

В: Как приходится планировать время, чтобы успеть реализовать все задачи?

С: Думаю, кто хочет, тот время всегда найдет. К тому же, трудилась не только во имя звания или еще чего-то. Нет, просто работала на себя, чтобы чего-то достичь. На самом деле, я всегда с радостью ввязываюсь в какие-то конкурсы, олимпиады, интересно же, адреналин. Одним словом, получала удовольствие от того, что делала, и меня в конце концов заметили и, более того, отметили. (смеется)

В: Что или кто служит твоим вдохновением?

С: Честно говоря, не могу сказать, что есть какой-то определенный источник сил. Скорее всего, я сама по себе амбициозный человек и постоянно стараюсь задавать себе высокую планку, чтобы прийти к какому-то достижению. Сама ставлю перед собой задачи, сама же их решаю… Так жить веселее, интереснее.

В: Наверное, сложно потом летом отдыхать и ничего не делать…

С: Почему же, нет! Разумеется, когда резко меняется ритм жизни, чувствуешь – что-то не так. Однако отдыхать я тоже очень люблю. Как и каждому человеку, мне нужно уделять время на себя, а то и гляди, роботом стать можно. Все равно знаю, что все возвращается на круги своя, за отдыхом снова следует новая работа, новые впечатления, новые достижения.

В: Как ты отдыхаешь, чтобы зарядиться необходимой энергией: посещаешь какие-нибудь модные вечеринки, мероприятия?

С: Так и делаю, буквально сейчас отправляюсь на музыкальный фестиваль “Baltic Beach Party” в Лиепаю. Также обожаю ночевать в палатках, выбираться с друзьями на природу, посидеть около костра и горланить песни. Стараюсь по возможности больше времени проводить на природе.

В: Солидарна! Теперь о планах на будущее. Ты уже успела поступить в престижную Высшую школу экономики в Риге. Было ли мучительным интервью?

С: Однозначно – да, достаточно тяжело! Я даже не ожидала, что после такого собеседования все же попаду в списки. Изначально они смотрят не столько на то, что ты уже сделал, а непосредственно на твои качества, на черты твоего характера, темперамент. Задача тех, кто интервьюирует, поставить человека в неловкое положение, стрессовую ситуацию, чтобы он максимально раскрылся… Ну, раз прошла, значит, справилась неплохо.

В: Умница. Посоветуй что-нибудь нашим читателям, чтобы им тоже довелось как можно скорее пережить подобные минуты триумфа!

С: Наверное, главное не бояться ничего нового. Дело в том, что многие люди частенько опасаются каких-то вызовов, даже карьерного роста. Не надо бояться пробовать, ошибаться. Если что-то не получается, смотрите на жизнь с положительной стороны и запоминайте хорошие моменты.

Энергичная, задорная и упрямая Санта готова бороться за самые высокие достижения. В тоже время девушка не пренебрегает возможностью позабавиться с друзьями и, скажем, съездить на пикник в ближайший лес. Очевидно, предположение, выдвинутое в самом начале статьи, подтвердилось. Благодарим Санту за отзывчивость и желаем удачи всем тем, кто, по примеру нашей героини, уже полон решимости осуществить свои самые сокровенные мечты. Дерзайте!

17.08.2010 , 16:01

Вероника Прокофьева, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

http://www.youtube.com/watch?v=7cwzUtCnoog&feature=related

eto tozhe tebe.....

Ветеран СССР, взгляните левее, где самое начало статьи.

Аноним: Ветеран СССР, взгляните левее, где самое начало статьи.

Veteran! Ti vidish kakie zdesj vse serosti...oni dazhe tvoej satiri ne ponjali....

Можно подумать тут все коментаторы с фото моделями спят ....

Правдоруб: Можно подумать тут все коментаторы с фото моделями спят ....

ja s Sindy Crowford 2 goda ljamku ottjanul.....s nej tjazhelo bilo...ona tjubik zubnoj pasti ne zakrivala.....

Санта, давно Вас знаю. Вы действительно умная и успешная девушка, удачи Вам и в дальнейшем. Но послушайте совет: не соглашайтесь на интервью с непрофессиональными журналистами да еще на таких, блин, ресурсах, как этот сайт. Вы же в конце концов себе вредите, своему имиджу... а об имидже, как и о чести;)))), надо думать смолоду:))))

Molodec, uspexov v daljnejwem :) (zhiznennix takzhe)

на таких, блин, ресурсах, как этот сайт.

чего же Вы тогда статьи этого, блин, сайта читаете?

не читаю, а просматриваю иногда. увы, не по своей воле:)))) тут просто глаз зацепился за знакомую девушку:)
всё, до свидания. как-то мне тут не по себе...

эх - горожанину: не читаю, а просматриваю иногда. увы, не по своей воле:))))

Не по своей бывает в нескольких случаях: 1. ты человек, работающий на конкурентов, а здесь ищешь темы. В таком случае твоя, якобы, критика является ничем иным как желание оболгать того кто сильнее; 2. ты тот, кто пишет комментарии. За "просто так" их не рисуют. В любом случае ты "шакал"

Аноним: эх - горожанину: не читаю, а просматриваю иногда. увы, не по своей воле:))))Не по своей бывает в нескольких случаях: 1. ты человек, работающий на конкурентов, а здесь ищешь темы. В таком случае твоя, якобы, критика является ничем иным как желание оболгать того кто сильнее; 2. ты тот, кто пишет комментарии. За "просто так" их не рисуют. В любом случае ты "шакал"

а ты - идиот. Зашел человек случайно, на него только оскорбления и можете повесить... аргументов и ума маловато...

Аноним: а ты - идиот. Зашел человек случайно, на него только оскорбления и можете повесить... аргументов и ума маловато...

"не читаю, а просматриваю иногда. увы, не по своей воле". Читай внимательно - "увы, не по своей воле". Так что свою точку зрения я аргументировал. Вот я читаю лишь те ресурсы, которые мне нравятся. Я свободен в выборе.

эх - горожанину: не читаю, а просматриваю иногда. увы, не по своей воле:)))) тут просто глаз зацепился за знакомую девушку:) всё, до свидания. как-то мне тут не по себе...

Интересно мне очень, а где у нас, в нашем замухранске опытных журналистов найти - это первое? Второе, этот неопытный журналист пишет по круче всех опытных. По крайней мере нет тупых ошибок и идиотских вопросов. В третьих, а в каких изданиях нашего замухранска вы предлагаете давать интервью? Что-то тут неладное. Явно в конкурирующей конторе работаешь и желчью давишся, что все остальные сми в Ж-ПЕ. Один город живет!

Очень рад, что мысль о том, что ты конкурент пришла не только в мою голову. Просто до конца не прочитал. А ещё уверен что кто-то из злостных комментаторов О.Гуроновец. Город ему, как кость в горле. Не подскажите под каким ником он комментирует :)

Я тоже полагаю, что на десятки все предметы знать невозможно - видимо, оценки все же подтянуты для общей красоты. Также убеждена, что нельзя сдать все экзамены на А-уровень. Потому как знаю: в заданиях обычно немало неожиданностей, и даже преподаватели не всегда со всем справляются. Так что закономерно предположение, что для данной девушки (или всех выпускников) экзаменационные вопросы неожиданностью не стали. Может, у руководства школы есть свои люди в министерстве, которые сливают кое-какую информацию? Впрочем, безусловно, качеств девушки не умаляю.

объективная критика: Я тоже полагаю, что на десятки все предметы знать невозможно - видимо, оценки все же подтянуты для общей красоты. Также убеждена, что нельзя сдать все экзамены на А-уровень. Потому как знаю: в заданиях обычно немало неожиданностей, и даже преподаватели не всегда со всем справляются. Так что закономерно предположение, что для данной девушки (или всех выпускников) экзаменационные вопросы неожиданностью не стали. Может, у руководства школы есть свои люди в министерстве, которые сливают кое-какую информацию? Впрочем, безусловно, качеств девушки не умаляю.

ti posmotri ocenki Lenina...tam toljko 2 4etverki,ostaljnie pjaterki.....a to,4to v shkolah podtjagivajut nekotorih svoih eto fakt,a takie shkoli kak Kraslava,Ludza i td voobs4e naglie do bezumija.....ja v Univer postupal s ocenkoj godovoj v shkole po Anglijskomu "8"(eto bila max ocenka,nam po4emu-to po anglijskomu ne stavili 9,10) a s Kraslavi i Ludzi priezhali s 10-kami....s Daunapilsa tozhe polovina s desjatkami.....a kogda doshlo delo do lekcij,vot tam i projavilasj vsja realjnaja kartina.....

Почему Вы так думаете? У меня были практически все "пятерки" (я давно училась), в вуз я сдала все 4 вступительных экзамена тоже на 5, из гос. экзаменов, заканчивая вуз, четыре тоже на "отлично", один - на "четверку".
Я обычный человек. Просто я умела учиться и мне это нравилось. Это не очень сложно, поверьте.:)))

Я не думаю. Я знаю. Вы прежние времена не сравнивайте. Я тоже тогда училась и знаю ситуацию: тогда было несложно - да, сейчас - сложно. И знаю нынешнюю ситуацию: у меня дети отлично учились, но уже закончили школу, и среди педагогов друзей много.

ГДЕ-ТО ДАВНО СЛЫШАЛА ТАКУЮ ФРАЗУ---"НЕ С ПЯТЁРКИ НАЧИНАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК!"--И ЭТО ТАК! МОИ ОДНОКЛАССНИКИ ОТЛИЧНИКИ -НЕ ВСЁ ТАК ХОРОШО У НИХ СЛОЖИЛОСЬ В ЖИЗНИ. ЗНАТЬ ВСЁ НА ОТЛИЧНО МОЖНО,НО КАК ЭТО ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ-ВОТ ЭТО ДРУГОЙ ВОПРОС!

эх...: Санта, давно Вас знаю. Вы действительно умная и успешная девушка, удачи Вам и в дальнейшем. Но послушайте совет: не соглашайтесь на интервью с непрофессиональными журналистами да еще на таких, блин, ресурсах, как этот сайт. Вы же в конце концов себе вредите, своему имиджу... а об имидже, как и о чести;)))), надо думать смолоду:))))

Спасибо. Знаю, просто это была проба пера одной моей знакомой, чтобы её взяли на работу, поэтому не могла отказать. Я же не знала, что наш телефонный разговор в итоге приобретёт такую форму!))Вы же знаете, сама я пишу совсем в другом стиле...

Написать комментарий