Банки ОАЭ начали закрывать «русские» счета

Крупнейшие банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ограничили расчеты с Россией и начали закрывать счета российских компаний и частных лиц.

Такие меры принимаются из опасения вторичных санкций, сообщает в понедельник русская газета «Ведомости» со ссылкой на трех бизнесменов, работающих в ОАЭ, и представителя ассоциации «Деловая Россия».

По словам представителя «Деловая Россия», банки ОАЭ в настоящее время не принимают платежи из России и не осуществляют переводы в обратном направлении, а также продолжают закрывать счета компаний, принадлежащих россиянам.

Эту информацию подтвердили предприниматели, чьи компании находятся в ОАЭ. По их словам, сложности с переводами начались задолго до указа президента США о вторичных санкциях, который был подписан в декабре и после которого банки Турции, Китая и других стран внезапно изменили свою политику в отношении россиян.

С сентября 2023 года основные банки ОАЭ начали массово сокращать количество открытых для россиян счетов. Меньшие банки относились к русским счетам более лояльно, но взимали дополнительную комиссионную плату. Теперь в крупнейших банках ОАЭ россиянам практически невозможно открыть счет, отмечает далее издание со ссылкой на источники.

По словам собеседника издания в российских правительственных кругах, российское правительство осведомлено об этой проблеме, однако Москва считает ее некритичной и решаемой.

Ранее российские СМИ писали об аналогичной ситуации в Турции. С начала 2024 года российские компании в этой стране сталкиваются с ужесточением ограничений при проведении платежей.

О приостановке операций с Россией, продолжающей развязанную против Украины войну, сообщил и китайский банк Chouzhou Commercial Bank.