В латвийский детский сад ударила молния

17 августа в Вецпиебалге молния попала в детский сад - об этом Латвийскому радио сообщила представитель Госудаственной пожарно-спасательной службы Инесе Вейса. В результате удара с неба в детсаде возник пожар на площади в 30 квадратных метров. Люди в нем не пострадали, поскольку все произошло вечером, когда детей здесь уже не было.

Тем временем, газета Neatkarīgā 18 августа выходит с заголовком на первой полосе “Молния треплет Латвию”: в статье подводятся итоги минувших недель и рассказывается о том, что гроза натворила бед по всей стране. К примеру, первый раз молния ударила в этом году 8 мая, тогда пострадали производства в Плавиняс и Гулбене, а на днях она убила верблюда в филиале Рижского зоопарка в “Цирули”.

Общее же число разрушений, вызванных молнией к настоящему моменту превысило полсотни, от нее пострадало 5 человек и получили повреждения 15 зданий, причем это в основном жилые дома. В свою очередь за весь прошлый год было зарегистрировано 37 пожаров, причиной которых, вероятнее всего, была молния.

Газета отмечает, что чаще всего молнии бьют в восточных районах страны.

Отметим также, что за минувшие сутки спасателям пришлось участвовать в ряде спасательных работ по всей Латвии – в связи с разрушениями в результате сильного ветра. К примеру, такого рода помощь потребовалась в Риге, Юрмале, Екабпилсе, Балви и других местах.


Написать комментарий