Кафе и дети – несовместимы 14

Драки пьяных, матерная ругань и кое-что еще совсем уж непотребное происходят на глазах играющих на детской площадке ребятишек многоэтажных домов по улице Циолковского 10а и других, стоящих рядом. И все это нехорошее исходит из кафе Vilna, которое находится вплотную, если не сказать на самой площадке.

Об этом и многом другом рассказали в присланном по электронной почте письме жильцы, чашу терпения которых переполнило последнее событие, развернувшееся на глазах у детей и взрослых. Дрались и громко ругались матом два пьяных мужчины, разнимать их вызвали полицию.

- Такое соседство с кафе Vilna стало невозможным, и мы просим его закрыть! – так заканчивается письмо, с содержанием которого gorod.lv познакомил старшего участкового инспектора микрорайона химиков Айгара Стуриса и совладельца питейного заведения Романа Котеловича.

Но прежде чем передать содержание нашего разговора, кратко изложим историю кафе, благодаря которому более полутора десятков лет назад появилась детская игровая площадка. Первый владелец кафе убедил тогдашних хозяев города, что если он получит разрешение на строительство кафе и магазина под одной крышей, то за свои средства построит и оборудует площадку для детей. Тогда пришлось крепко повоевать с домохозяйками, которые лишались сушилок для белья. И никто ни полслова не сказал против того, что народ будет приходить в кафе не только лимонад с чаем пить. Запрета на спиртное не было, как и боязни, что люди станут напиваться до чертиков и выяснять отношения руками.

Времена менялись, как и хозяева кафе, которое из-за долгов переходило из рук в руки. Теперь одним из его собственников является Роман Котелович. По крайней мере, так он отрекомендовался. А далее обрушил мощные нерастраченные природой запасы грома и молнии на обывателей.

- Кому-то из живущих рядом, а кафе по периметру замыкают пятиэтажки, стало завидно, что не он посещает кафе, – оттого и негативная реакция, – начал Роман Котелович. – Наши клиенты – это в основном жители этих домов и микрорайона, чужие сюда редко забредают. Все там друг друга хорошо знают. И тех, кто остается спать на скамейках на площадке, тоже.

Вид из окон такой на кафе, что ничего не укроется. Жалуются на то, что справляют нужду? Могу сказать, что такое слышу впервые. Да, у нас есть охранная фирма. Попросим ее реагировать на тех, кто ведет себя непорядочно. Персонал кафе будет внимательнее относиться к клиентам. Конечно, хотелось бы поддерживать нормальные отношения к жильцам окружающих кафе домов.

О вечерней драке 15 августа предприниматель не слышал, не докладывали, но в курсе дел оказался старший инспектор полиции Айгар Стурис.

- Раньше жалоб на кафе и его посетителей не было, – сказал офицер. – Двух драчунов, нанесших друг другу легкие телесные повреждения, задержали. Они оштрафованы за нарушение порядка, а дальше пусть разбираются в суде. Наши патрули будут уделять больше внимания кафе, и если окажется, что посетителю в пьяном виде наливали еще, то меры к владельцам кафе будут приняты неукоснительно. Обратимся и к охранной фирме, чтобы та реагировала на нарушителей порядка. Ответим, как всегда, на звонки жителей микрорайона. Наведем порядок.

А если его все же не будет, то новые жалобы послужат основанием для административной комиссии Думы для наказания бизнесменов – собственников кафе. Если и это не поможет, то встанет вопрос о закрытии кафе. Процесс этот муторный, но имеет благоприятную для детей и взрослых перспективу.

18.08.2010 , 15:16

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Вот заживём тогда,тихо спокойно..

nu zacem i pravda eto kafe? les rjadom -poshol i pej,zacem pitj-i pisatj vo dvore?


Давайте называть вещи своими именами. Это не кафе, а шалман, забегаловка или что-то наподобие. Одним словом - ошибка природы. Это понятно уже из названия. Vilna - по русски это не столько "волна" ( чаще употредяляется vilnis), но прежде всего "шерсть". Шалман с названием Шерсть - это класс.

Аноним: Давайте называть вещи своими именами. Это не кафе, а шалман, забегаловка или что-то наподобие. Одним словом - ошибка природы. Это понятно уже из названия. Vilna - по русски это не столько "волна" ( чаще употредяляется vilnis), но прежде всего "шерсть". Шалман с названием Шерсть - это класс.

eto Kafe kormit semju hozjaina....eto uzhe horosho,a te,kto hotjat zakritj ego eto zavistniki,kotorie hotjat ostavitj detej bez sredstv k sus4estvovanija...

Как вариант спасения кафе и спасение жильцов , тупо повысить ценник на пиво , на копеек 20 . Сразу вся шушера оттуда ретируется , а если и будут сидеть там , то вполне адекватные люди .

Правдоруб: Как вариант спасения кафе и спасение жильцов , тупо повысить ценник на пиво , на копеек 20 . Сразу вся шушера оттуда ретируется , а если и будут сидеть там , то вполне адекватные люди .

...ваще......на химии....нет не одного заведения,где можно было бы посидеть.........ясный перец,.....что кажной мамке в лом будет кафе.......совет....занимайтесь своим имуществом,а не сплавляйте его на двор,.....тогда и проблем не будет......

Вообще-то под конвоем в это кафе никого не гонят.
И сидят там в основном местные, которые все друг друга знают, у них никаких конфликтов не бывает.

Гонять надо не посетителей кафе, а молодняк, который на соседних скамейках детской площадки (а отнюдь не в кафе) пиво хлещет и мать в перемать беседует. После них на лавках кучи мусора и пустой тары, дворник убирать не успевает.

Кстати , прекрасная тема для господина Рудого . У меня возник вопрос , почему от кафе у кого то дискомфорт , а то что в метрах 70 от кафе точка в гараже фунциклирует , и ни кому нет дела . И что самое интересное , и зимой и летом в гараже круглосуточно идет торговля . Причем до участка ,который хотели закрыть , и не закрыли в виду его очень большой надобности , так же метров 100 по прямой .

кафе-это хорошо,а посмотрите что делается в скверике напротив БЕТЕ,ОСОБЕННО, ВЕЧЕРОМ=могут и избить,такая там компания собирается,а раньше там на лавочках сидели старушки да мамы с детьми..чаще там надо патрулю бывать..

Правдоруб: Кстати , прекрасная тема для господина Рудого . У меня возник вопрос , почему от кафе у кого то дискомфорт , а то что в метрах 70 от кафе точка в гараже фунциклирует , и ни кому нет дела . И что самое интересное , и зимой и летом в гараже круглосуточно идет торговля . Причем до участка ,который хотели закрыть , и не закрыли в виду его очень большой надобности , так же метров 100 по прямой .

u nas na sajte pasetsja ment.....ja ego vivel na 4istuju vodu...ja predlozhil emu dokazatj svoju neprodazhnostj,nekorumpirovannostj,tobish ja sdaju emu to4ku,a emu daetsja 3 dnja 4tob ona bila zakrita.....nu i 4to ti dumaesh?Essessno on ispugalsja i v kusti....

Meshaet tolko ljudskaja ZAVISTJ i ZLOBA!

Pasha: Аноним: Давайте называть вещи своими именами. Это не кафе, а шалман, забегаловка или что-то наподобие. Одним словом - ошибка природы. Это понятно уже из названия. Vilna - по русски это не столько "волна" ( чаще употредяляется vilnis), но прежде всего "шерсть". Шалман с названием Шерсть - это класс.eto Kafe kormit semju hozjaina....eto uzhe horosho,a te,kto hotjat zakritj ego eto zavistniki,kotorie hotjat ostavitj detej bez sredstv k sus4estvovanija...

gramazeka zajdi v eto kafe i posmstri tam daze barmenshi v 9.00 utra slegka ustavshiji.Ja tuda reguljarno hozu za bulockami(tak kak u SIA Vilna za kzfe jestj svoj magazin)a sidetj v krizas i umnicat mnogo uma ne nado i srat vkomentah toze

A ,,HOZJAINU,,hocu skazatj vashi barmenshi buhajut s klientami budj zdorov.a ohrannaja firma ,,ALVO,,rabotajet tak kak hozjain(Gorbatenko-Kogan)plotit mobilnomu ekipazu.P.SKak barmeni zmut knopku tak priezzajet mobilnij ekipaz v lice odnogo celoveka

izvinjajus ne alvq

Написать комментарий