Анатолий Мацкевич: Руки прочь от пенсий!

Кандидат в депутаты от блока “Единство” Валдис Домбровскис заявил, что в 2010 году взносы социального страхования в пенсии второго уровня могут быть полностью прекращены.

Согласно его словам, временный отказ от взносов необходим для экономии средств. Таким образом, правительство сможет сэкономить за счет тех, кто выйдет на пенсию в будущем.

Объединение партий “За лучшую Латвию” считает, что этим решением разрушается доверие пенсионеров к государству. Подобная инициатива главы правительства убивает желание работников платить налоги.

Накопления второго пенсионного уровня не являются государственными – это частные средства будущих пенсионеров, и они необходимы для долгосрочного обеспечения социальной стабильности. Напомним, что в 2008 году на пенсии второго уровня было выделено 8% от взносов социального страхования, в 2009 и 2010 году взносы были урезаны до 2%. Согласно действующему закону о государственных пенсиях, с 1 января 2011 года взносы должны быть увеличены до 4%. Представители группы по управлению реформами предлагали отказаться от этого увеличения.

Мы убеждены, что пенсии должны быть неприкосновенны. Кризис и диктат международных кредиторов – это не основание для того, чтобы государство залезало в карман людей.

Мы также предлагаем внедрить принцип наследования пенсионных накоплений. Сегодня, в случае смерти, все эти накопления достаются государству, а не супругу или детям. Это несправедливо!

Депутат Сейма  Анатолий Мацкевич объединение партий „За лучшую Латвию” список № 8

25.08.2010 , 14:02

Анатолий Мацкевич