Визит администрации Латгальского региона планирования в Псковскую область

По приглашению администрации Псковской области делегация администрации Латгальского региона планирования (ЛРП) во главе со своим руководителем Иветой Малиной-Табуне 19 – 20 августа посетила с рабочим визитом Псков.

Во время визита представители ЛРП встречались с заместителем губернатора Псковской области Геннадием Безлобенко и представителем Государственного комитета по развитию и инвестициям в Псковской области Дмитрием Равиковичем, а также с ответственными специалистами в области развития туризма и проектов.

Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества обеих организаций в сфере составления и реализации проектов в рамках Латвийско-Эстонско-Российской программы трансграничного сотрудничества на 2007 – 2013 гг. Одно из приоритетных направлений сотрудничества – продвижение и популяризация туристического сектора в контексте регионального развития. Представители ЛРП и Псковской области поделились опытом и рассказали о проделанных в туристическом секторе мероприятиях. В связи с этим наибольшее внимание уделяется развитию проектов и двусторонних программ в сфере содействия предпринимательской деятельности, туризма, защиты окружающей среды, в области развития спорта и сотрудничества между малыми и средними предприятиями.

Председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования  Рита Строде подчеркнула важность приобретённого опыта сотрудничества обоих государств на межрегиональном уровне: "Уже сейчас ЛРП совместно с Псковской областью реализуют проект “Улучшение регионального развития Латгальского региона планирования (Латвия) и администрации Псковской области (Россия) путём создания среднесрочных и долгосрочных документов развития, основываясь на принципах равномерного трансграничного сотрудничества и хорошего партнёрства”/ ENTERPLAN. Этот проект осуществляется в рамках программы финансового инструмента Европейской экономической зоны и двустороннего финансового инструмента Норвежского правительства. Цель проекта – сделать вклад в продуманное, равномерное и долгосрочное социально-экономическое развитие Латгальского региона и Псковской области, основываясь на приобретённом опыте трансграничного сотрудничества, общей территории и потребностях развития, а также обеспечить плановое развитие обоих регионов, разработав документы по региональному развитию и изучив опыт планирования в Норвегии".

В этом году 3 марта в Пскове между ЛРП и Псковской областью было подписано Соглашение о сотрудничестве между приграничными регионами Латвии и России. В соответствии с приоритетами регионы договорились о расширении сотрудничества в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах. Именно поэтому состоявшийся рабочий визит является продолжением уже начатых совместных мероприятий и даёт новый импульс для развития и укрепления взаимовыгодных связей, для реализации новых идей и проектов. Регионы продолжат сотрудничество по обмену информацией и контактов, будут осуществлять общие проекты, организовывать совместные мероприятия и выставки, укреплять дружеские отношения между Псковской областью и общественными организациями Латгальского региона.

Латвийское Министерство регионального развития и по делам самоуправлений 23 августа объявило первый конкурс проектов в рамках Программы. Европейский Союз выделил более 16,5 млн. латов на первый конкурс. Срок подачи проектов 29 ноября 2010 г. В проекте необходимо участие, по крайней мере, одного партнёра из соседнего с ЕС государства – России и, по крайней мере, одного партнёра из страны-участника ЕС – Латвии или Эстонии. Псковская область – единственный из Российских регионов, граничащий с Латвией и, в основном, с Латгальским регионом планирования, который, таким образом, вместе с Псковской областью будет принимать участие в конкурсе проектов Программы.

Информацию подготовил: Янис Даугавиетис Руководитель Рижского бюро


Написать комментарий