В Риге прошла международная конференция на тему истории

23 и 24 августа в Риге прошла международная конференция под названием "Общая Европейская история" (Common European History), которую организовало Бюро информации Европейского парламента. В конференции приняли участие 24 участника из Эстонии, Литвы, Латвии и России.

Президент Европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш рассказал, что история имеет огромное влияние на происходящее сегодня во всех Европейских странах, и только зная факты истории и активно о них дискутируя, можно добиться взаимопонимания.

Несмотря на то, что название конференции включает в себя очень широкую тему истории в целом, самое большое внимание было уделено истории 20 века, а конкретно тоталитарным режимам Сталина и Гитлера, а также их влиянию на судьбу Балтийских стран.

Участники конференции не только дискутировали об исторических событиях и их последствиях, но в рамках конференции посетили Памятник свободы, Музей оккупации Латвии и Памятник освободителям Риги.

А. Гобиньш рассказал, что целью организаторов было пригласить на конференцию разных людей из разных стран и разных этнических групп отдельных стран, чтобы в ходе дискуссий было бы наибольшее количество разных мнений.

Самые острые дискуссии породил просмотр скандального фильма Э. Шноре “The Soviet Story”. Впрочем, никто не опровергал преступления Сталина, но далеко не все были согласны с содержанием фильма.

Также, обсудив с российскими коллегами визит в музей оккупации Латвии, выяснилось, что они не совсем согласны с там предоставленной информацией, так как гид постоянно подчеркивал именно советскую оккупацию, и сказал лишь несколько слов о немецком режиме. Одна из участниц конференции Юлия из Санкт-Петербурга, пояснила, раз уж ставить знак равенства между двумя режимами, то нужно делать это до конца и предоставлять факты о преступлениях обеих режимов, а не в коем случае так однобоко, как это было показано участникам конференции.

26.08.2010 , 12:41

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий