Комиссия Сейма оценит инициативу о возможности многократно исправлять плохие оценки в школе 2

Во вторник, 27 февраля, на заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям в 12:00 будут рассматривать инициативу от населения, которой предусматривается возможность для школьников исправлять плохие оценки многократно.

Представитель инициативы Паула Глеба поясняет: часть школьников уже сталкивается с правилами, запланированными в рамках Skola2030, которыми предусмотрено, что учащийся имеет право за год исправить только одну оценку по каждому предмету - отдельные школы уже начали внедрять это правило в 2023/24 учебном году.

Skola2030 предполагает, что таким образом учащиеся будут мотивированы учиться. Но уже сейчас школьники выражают свою неприязнь и родители возмущаются тем, что оценки у детей не улучшаются, а наоборот, ухудшаются. Все чаще учащиеся пропускают проверочные работы, так как не чувствуют себя достаточно подготовленными и волнуются по поводу возможной оценки, исправить которую потом невозможно. Школьникам это не нравится, так как эта система не помогает стать более мотивированными, а только приносит лишние переживания и волнения.

Автор инициативы предлагает отменить это ограничение - исправление одной оценки в году - и позволить учащимся свободнее и чаще улучшать свои оценки.

Она считает, что это пойдет на пользу успеваемости и избавит от лишнего стресса. Если у авторов Skola2030 есть очень мощные доказательства в свою пользу, например, из международной практики, то к ним тоже обращен призыв оценить эту инициативу и подумать о том, чтобы внедрять систему постепенно, чтобы учащиеся могли заблаговременно к ней подготовиться и привыкнуть.


Написать комментарий

Неужели в наше время все еще необходимо судить людей по школьным оценкам. Чем строже они ставятся, тем умнее кто-то становится? Глупость. Сегодня я себя неважно чувствую, и моя оценка может быть хуже,чем в тот день, когда у меня все Ок. И много других примеров можно привести. После более чем 40 лет работы в школе могу сказать определенно, что оценка никогда не была мотивом для хорошей учебы.

Мне кажется, что многие вопросы (в т.ч. этот) не надо регулировть сверху, а дать возможность учителю решать, как будет лучше в каждой конкретной ситуации. Дать возможность переписывать все по несколько раз - и неправильно, и невозможно, но дать возможность написать (переписать) работу на следующей неделе - самое то, т.к. по многим предметам новый материал базируется на старом, и чтобы что-то понимать в новой теме, надо "рассчитаться" с предцдущей. А для защиты учителей от перегрузок, надо ставить им в нагрузку адекватные часы на консультации, и ограничить переписывания временем консультаций.

Написать комментарий