С 1 марта Литва закрывает ещё 2 погранпункта на границе с Беларусью

Работу на границе Литвы и Беларуси продолжат лишь два КПП, пересекать которые можно только на автобусах и машинах.

Погранпереходы «Котловка»/»Лаворишкес» и «Привалка»/»Райгардас» станут недоступны с 1 марта.

На оставшихся КПП «Каменный Лог»/»Мядининкай» и «Бенякони»/»Шальчининкай» запретили пересечение границы пешеходам и велосипедистам.

Возможность попасть в Литву на поезде Минск – Калининград также закроют. Посадка и высадка пассажиров на ж/д станциях Кяна и Кибартай будет приостановлена.

Затронут изменения и регулярные рейсы. Количество разрешений белорусским и литовским перевозчикам сократят до 29. Нерегулярный транспорт с числом мест девять и больше теперь также обязан иметь разрешение.

Эти меры литовские власти принимают в интересах национальной безопасности, борьбы с контрабандой и нарушением режима санкций.

Таким образом, совсем скоро у Беларуси останется только четыре погранперехода в сторону ЕС: «Каменный Лог»/»Мядининкай» (Литва), «Бенякони»/»Шальчининкай» (Литва). «Григоровщина»/»Патарниеки» (Латвия), «Брест»/»Тересполь» (Польша).

Предыдущее решение о закрытии пограничных пунктов правительство Литвы приняло 16 августа 2023 года. С 18 августа не работают «Шумскас» (на белорусской стороне – «Лоша») и «Твярячюс» («Видзы»).  Cейчас останутся два из шести пунктов пропуска на почти 680-километровой границе между Литвой и Беларусью.