Станкевич: невозможно отрицать, что гомосексуальные отношения являются грехом

Гомосексуальные отношения противоречат естественному закону и являются грехом, однако люди, которые имеют такие проблемы, заслуживают любви и уважения, считает новый архиепископ Римско-католической церкви в Латвии Збигнев Станкевич.

“Следует разделять гомосексуальных людей и геев. Гомосексуализм — это влечение к людям своего пола. Можно искать причины этой тенденции, но сама по себе она не является грехом. У человека есть много тенденций. Вопрос в том, что мы с ними делаем? Человек может признать, что это противоестественная тенденция, и сопротивляться ей”, — отметил Станкевич в интервью журналу Ir.

В свою очередь геи превратили эту тенденцию в идеологию и требуют, чтобы общество признало их отношения нормой. “Это грех, потому что это противоречит естественному закону”, — сказал архиепископ.

По словам Станкевича, Бог создал мужчину и женщину, которые в нормальном браке могут продолжать взаимное развитие. Гомосексуализм такой возможности не дает. “В плане Бога есть мужчина и женщина, которые дают детей. Этот взгляд является идентичностью христианской церкви. Если я хочу объявить что-то противоположное, я должен отказаться от своей идентичности. Этого я не могу”, — сказал Станкевич.

Станкевич также сообщил, что однажды позвонил пастору Мартиньшу Сантсу, который публично заявил, что он является гомосексуалистом и больше не собирается бороться со своими наклонностями. “Я сказал ему, что хочу склонить голову перед его внутренней борьбой, о которой прочитал в интервью. Только насчет окончательного вывода у нас были разные мнения”, — отметил Станкевич.

“Но каждому человеку, независимо от сексуальной ориентации, полагается человечное отношение и любовь. Отталкивать нельзя”, — добавил он.


Написать комментарий