Кошелек вернули. Инцидент исчерпан? 33

Фото автора
Фото автора
Только после просмотра записи видеокамер супермаркета "Mego" кошелек с деньгами вернулся к его хозяйке-пенсионерке, которой за несколько минут до этого кассир ответила, что никакого кошелька не видела.

Это случилось во вторую субботу августа, которая надолго запомнится пожилым супругам, а также их дочери, работающей не один год в торговле.

- Со мной произошел неприятный инцидент, о котором мне хотелось бы рассказать горожанам, посещающим магазин “Mego” в нашем микрорайоне Новый Форштадт и насторожить их, быть предельно внимательными, – написала интернет-порталу gorod.lv по электронной почте Анна М. – Придя с мужем в магазин, купив продукты и рассчитавшись с кассиром, по рассеянности оставила кошелек на ленте для товаров. Заметив потерю, минут через 5-7 вернулись в магазин и спросили обслужившего нас кассира И., не видела ли она кошелек. Та ответила, что не видела, и никто ничего ей не передавал. Представьте мое состояние: в кошельке были только что полученная пенсия – 90 латов и две кредитные банковские карточки – моя и мужа. Придя домой, рассказали о случившемся дочери. Посоветовавшись, решили вновь сходить в магазин и посмотреть записи видеокамеры. Охранник согласился нам помочь. И мы увидели себя и кассира, двух покупателей, которые не обратили внимания на кошелек, а третьей была женщина с детской коляской. Спасибо этой горожанке: видно, как она передает наш кошелек кассиру И. Видно, как вскоре она закрывает кассу, куда-то уходит и быстро возвращается.

После просмотра записи кассир принесла наш кошелек со всем его содержимым. Скандала мы не устраивали. Извинений не услышали. И потому родился вопрос: а последний ли это забытый кошелек, возвращение которого связано с такими препятствиями?

Проверяя письмо, обратились в магазин, откуда ответила дама, назвавшаяся не по имени и фамилии, а так: исполняющая обязанности директора. Она была не в курсе, но обещала разобраться. Позже сообщила, что ничего не произошло, кошелек вернули, пенсионерка обратилась не к тому кассиру. А тот, которому передали кошелек, отнесла его в сейф. И тут же забыла об этом, потому что было очень жарко. И вообще, хранить какие-то иные деньги, кроме как внесенные за проданный товар, а тем более кошельки в кассе нельзя.

На вопрос, должна ли была кассир в доказательство своей непричастности попросить охранников прокрутить видеозапись, ответа не последовало. Как и на другой вопрос: какой же порядок установлен в этом магазине на тот случай, если покупатель что-то теряет, например, деньги или кошелек, и их сдают в кассу.

Зато дали совет обратиться по мобильному телефону к директору магазина Надежде Ивановне Леоновой. Журналист воспользовался такой возможностью, изложил г-же Леоновой содержание письма. Та уточнила, в письменном или устном виде обратилась обиженная покупательница в интернет-портал gorod.lv. Подтвердил, что в наш электронный почтовый ящик послание пришло в письменном виде. Насколько это удовлетворило директора Леонову и зачем ей это было нужно, не знаем, как и то, помогло ли это ей в “разборе полетов” кассира. В конце рабочего дня мы вновь позвонили директору. И услышали: “Кошелек вернули, инцидент исчерпан”. Не согласившись с руководителем коллектива, уточнили, почему же не принесли покупательнице извинений – ни забывчивая кассир, ни сама директор. И услышали жесткое: ”Без комментариев”.

Обратившись в другой магазин той же латвийской торговой сети “Mego” на улице Виестура, узнали, что ситуация с забывчивыми покупателями является штатной, и действия кассира предписаны в правилах. Находка тут же передается охраннику, упаковывается и хранится в месте, доступном ограниченному кругу лиц.

В других розничных торговых сетях, куда мы обратились, порядок временного хранения потерь-находок еще жестче. Если это деньги, то они кладутся в пакет и опечатываются. Если кошелек, бумажник, то он открывается в присутствии не менее трех лиц, делается опись. И если обнаруживаются кредитные карточки, то тут же звонят для блокировки в банк или банки, если карточек несколько. Это стандартное реагирование торговых точек, принятое во всей Европе, где покупатель слышит в описанном нами случае не только извинения, но ему еще и приходят на помощь.

Потому что рассеянность покупателей нельзя наказывать равнодушием продавцов. Иначе магазин, кафе, ресторан будут обходить стороной, и это скажется на выручке. Есть прямая выгода быть услужливым и не забывать через пять минут о чужом кошельке, собственноручно вынесенном из торгового зала, не оповестив об этом хотя бы охранника.

26.08.2010 , 16:59

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Статья не о чем. В магазине поступили по инструкции кошель вернули в сохранности. Покупатели-раззявы вместо того,чтоб порадоваться ,что все вернули, бурю в стакане поднимают каких-то извинений требуют. Пусть радуются, что не на рынке и не на улице кошель потеряли.

ни чего не понял!Кто автор,что хотел сказать?пусть напишет ещё раз!Коротко и ясно!

Pasha: dolgo ti sobiraeshsja......davaj govoritj na 4istotu.....net takogo 4eloveka,kto nikogda ne vorovl ili ne me4tal ob etom...

а я не собираюсь, я хожу уже на Ригас, а ты меня отбрил, сказал, шо тебе только с арийской внешностью :) на счет стырить и мечтать - нет, чужого не брала, если не считать яблок в детстве в чужом огороде. а мечтать - ну а чо? мульён бы хотелось, да. быстро и безболезненно :)

Пашеньке: Pasha: dolgo ti sobiraeshsja......davaj govoritj na 4istotu.....net takogo 4eloveka,kto nikogda ne vorovl ili ne me4tal ob etom...а я не собираюсь, я хожу уже на Ригас, а ты меня отбрил, сказал, шо тебе только с арийской внешностью :) на счет стырить и мечтать - нет, чужого не брала, если не считать яблок в детстве в чужом огороде. а мечтать - ну а чо? мульён бы хотелось, да. быстро и безболезненно :)

Vot vidish...molodec,4to priznalasj...4to ti tozhe vor.....a gde zal na Rigas?

Аноним: ЧЕ: Сказано же, кошелёк положили в сейф, а когда пришла покупательница за ним , то спрашивала его у другого продавца, тот естественно не знает ничего.Кошелёк вернули и всё было на месте.tak puskaj pokazut plenku gde vidno 4to ona spra6ivaet ko6elek u drugovo prodovca?! :D vi naverno eto vorovka i bili :D

плёнку показывали и видно как покупатель спрашивает кошелёк у этого же кассира,на что она отвечает что не чего не находилось

Pasha: a gde zal na Rigas?

Как где? В здании театра.

Пашеньке: Pasha: a gde zal na Rigas?Как где? В здании театра.

ja dumal eto ne Rigas.....

nu kak steroidi tebe uzhe Oleg vparival?Govoril,4to 4empionku sdelaet iz tebaj?

А зря скандала не устраивали! Фото и имя этой ВОРОВКИ должно быть во всех газетах и на всех информ. порталах города! Что-бы не повадно было другим!

Pasha: ja dumal eto ne Rigas..... nu kak steroidi tebe uzhe Oleg vparival? Govoril, 4to 4empionku sdelaet iz tebaj?

Я с железками не на "Вы":) перерыв был большой, но что к чему я знаю из первых уст - из своих. И тренер мне не нужен, в моём возрасте чемионками не становятся. Сдала бы на сертификат и могла бы сама преподавать, только это не моё. Да и лень... Жопу в порядок приведу и опять закину это дело. На тебе на уикэнд грядущий: http://www.youtube.com/watch?v=Y8_PJXv16i0&feature=related

...Ну и что? Забыл человек кошелек. Так из этого надо целую бадью наворотить и заработать на строчках. Сколько тебе платят? 2 сантима за строчку?

V Mego jest kameri, i oni zapisivajut... obhohocus

Пашеньке: Pasha: ja dumal eto ne Rigas..... nu kak steroidi tebe uzhe Oleg vparival? Govoril, 4to 4empionku sdelaet iz tebaj?Я с железками не на "Вы":) перерыв был большой, но что к чему я знаю из первых уст - из своих. И тренер мне не нужен, в моём возрасте чемионками не становятся. Сдала бы на сертификат и могла бы сама преподавать, только это не моё. Да и лень... Жопу в порядок приведу и опять закину это дело. На тебе на уикэнд грядущий: http://www.youtube.com/watch?v=Y8_PJXv16i0&feature=related

eslib ti ponimala,to ti ne pisalab.... Жопу в порядок приведу и опять закину .....zhopa,kak i vse drugie 4asti tela bez trenirovki opjatj obesformjatsja.....neljzja 4to-to naka4atj,a potom brositj,dumaja,4to teperj eto navsegda.....

ЧЕ: Сказано же, кошелёк положили в сейф, а когда пришла покупательница за ним , то спрашивала его у другого продавца, тот естественно не знает ничего.Кошелёк вернули и всё было на месте.

deistviteljno
a pokupateljnica za paru minut uzhe i uspela zabitj kak vigljadel tot kassir, poetomu i obratilasj k drugomu kassiru
4u6 soba4'ja
ti sam to etomu veri6?

MAXIMA sux!: Pasha: platitj prodavcam nado normaljno,togda i na LRZ ne vorovalib.Паша, ты ж знаешь, я к тебе всячески приятные чувства питаю(в зал с тобой собиралась), но не соглашусь с тобой. Потому как не просматриваю логику в "мне хреново платят, щаз я буду воровать!". И у меня времена не фонтан были, и таки шо? Почему кассир не допускает мысль, что у покупательницы дела обстоят ещё хуже, чем у неё? И стырить латик - фу, моветон. То ли Лембергс, ай, красава :)

слышишь-умник-я сама в этой максиме ни один год отработала-всех кассиров знаю-и на 100 процентов уверена-ЧТО НИКТО ИЗ КАССИРОВ ТАМ ТАКОЙ ФИГНЁЙ НЕ СТРАДАЕТ.А если у тебя подобие мании преследования-и тебе кажется что тебя даже кассиры взглядом убивают-так это к тебе к доктору.Если реальное основание-так надо было к начальству обращатся,сразу бы камеры перемотали-и не дай Бог это правда была бы-кассира бы уволили.Проверить просто-пересчитовается касса-обыскивается кассир-он не имеет право денег с собой держать.Просто сам знаешь что это бред-поэтому и пишешь в интернете-где доказательств не требуется.А так просто оговорить можно кого угодно.Расскажу др.случай-стоит в очереди девочка-ну полный гламур-маникюр,педикюр и прочее-ой-девушка-а вы мне лат не додали.в магазине очереди-не будешь звать старшего и кассу пересчитовать,веришь на слово и отдаёшь.А вечером ложишь со своего кошелька.Вот это реальность.Да и плюсы никто кассиру не отдаст-а вот минус он платит из своего кармана.И никто в наше время изза лата работой рисковать не будет.

По поводу первомайского Мего-так уж точно кассирши на весь свет обижены,особенно одна с высокой причёской-у неё даже во взгляде ненависть к покупателям,никогда не захожу,когда вижу её в кассе.Сразу вспоминается советская торговля,где покупатель-первый враг продавцу.

Аноним: Аноним: ЧЕ: Сказано же, кошелёк положили в сейф, а когда пришла покупательница за ним , то спрашивала его у другого продавца, тот естественно не знает ничего.Кошелёк вернули и всё было на месте.tak puskaj pokazut plenku gde vidno 4to ona spra6ivaet ko6elek u drugovo prodovca?! :D vi naverno eto vorovka i bili :Dплёнку показывали и видно как покупатель спрашивает кошелёк у этого же кассира,на что она отвечает что не чего не находилось

Люди - разные.
Вот и все.

Kakoi kassir, pod prosmotrom kamer budet zabiratj koselek, a to, cto ona pro nego zabila, potomu cto on ei nafig nusen, i ona pro nego ne dumala.I kassiri i prodavci v Mego 2 rabotajut mnogo let v sostave etogo kollektiva, kollektiv druznii i cestnii

А кассиру-то облом вышел!

objesnjaju situaciju! kto nje rabotal v torgovle tot njeznajet 4to rabo4ij personal i vse sotrudniki mogut vzjatj 4ego liwnjego iz magazina, no pokupatelej naduvatj nikto njebudet!

Катрин: А кассиру-то облом вышел!

u tebja vsja zhiznjashka oblom....

Написать комментарий