Главный католик Латвии рассказал о «геевской идеологии»

Новый глава Римско-католической церкви в Латвии архиепископ Збигнев Станкевич в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 призвал разделять два понятия - гомосексуалист и гей. По его словам, гомосексуализм - это рана, искушение, которое носит человек, и если он этому искушению не поддается, то совершает подвиг и заслуживает уважения.

В свою очередь тех, кто утверждает, что гомосексуализм – это нормально и говорит “у меня нет проблем, проблемы есть у тех, кто придерживается традиционной ориентации”, Станкевич назвал последователями “геевской идеологии, ментальности геев”, которую церковь осуждает. “С этими нам не по пути. Такая идеология приводит к деградации общества”, – сказал Станкевич.

Глава латвийских католиков также осудил педофилию, в том числе среди священников, и заявил, что эта проблема уходит истоками к сексуальной революции 60-х годов прошлого века. “Джин гиперсексуальности тогда был выпущен из бутылки, и теперь его невозможно загнать обратно. Вся наша культура эротизирована. Эта сексуальная сфера разогналась и работает против человека. Причем тормозов практически нет”, – заявил Збигнев Станкевич.

Он согласился с тем, что этим тормозом должна стать церковь. “Но в семье не без урода. Кандидаты в священнослужители приходят к нам из мира, и какой мир, такие и кандидаты. До недавнего времени церковь не обращала на это внимания – кандидаты маскировались, скрывали свои наклонности, проходили обучение в духовной семинарии, становились священниками”, – пояснил архиепископ. Он отметил, что два последних римских папы начали осуществлять жесткий контроль за этой сферой и ситуация улучшается.

При этом Станкевич заявил, что выступает против отмены целибата для католических священников. “Семья будет мешать человеку, вставшему на путь служения Господу. Если священник или епископ хочет максимальным образом представлять Христа, то он не должен иметь семьи, поскольку в таком случае его первой обязанностью будет служение жене и детям, а не Богу, пастве”, – заключил глава Римско-католической церкви в Латвии.


Написать комментарий