Рижане обогнали «Локомотив» и вышли в финал

Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня в третьем туре "Кубка Латвияс Дзельзцельш" добились крупной победы над шедшим на первом месте ярославским "Локомотивом" и вышли в финал турнира.

Сегодня ворота динамовцев наставник команды Юлиус Шуплер отправил защищать Криса Холта. Забегая вперед, отметим, что американский кипер справился со своими обязанностями блестяще, лишь раз капитулировав, когда команда играла в меньшинстве.

Вообще стоит сказать, что рижане сегодня достаточно натренировали меньшинство. Более того, играя в нем они забросили две шайбы — первую и последнюю. И вышли они на загляденье. Янис Спруктс в контрольных играх творит просто чудеса, отдавая такие тонкие передачи, что диву даешься. Вот и сегодня на 8-й минуте матча он развернулся в центре площадки к своим воротам и отдал пас на ход Александру Ниживию к чужим воротам. “Сашка” сделал все тонко и мастерски — 1:0.

Хоккеисты “Локомотив” старались часто бросать, однако Холт действовал очень надежно в тех случаях, когда шайба летела в створ. Рижане тоже не оставались в долгу и время от времени беспокоили Кочнева. В конце второй 20-минутки Спруктс вошел в зону соперника по правому краю. Противник видно ждал уже очередного суперпаса от Яниса, а он взял да и бросил. Да так, что шайба просвистела “в домик” Кочневу с такой скоростью, что не сразу все и поняли, что это гол — 2:0.

В ответ Демитра едва не сократил результат, попав в перекладину. “Локомотив” поднажал и продолжил давление в заключительном периоде. Хозяева льда, в свою очередь, заработали два кряду удаления (Озолиньш получил 2 минуты, а Кришьянис Редлих и вовсе 5). Российский клуб очень быстро реализовал такую фору (через шесть секунд) щелчком от синей линии (Карел Рахунек) — 2:1.

Однако перелома в игре не случилось. Теперь уже динамовцы реализовали большинство, когда вновь блеснул Спруктс. Его передача от правого борта к левому на Мартыньша Карсумса получилась быстрой и своевременной, а бросок последнего точным — 3:1.

Спустя четыре минуты себя показал новенький легионер рижан Брок Троттер. Он сыграл в североамериканском стиле, просто продавив оборону соперника — 4:1. Прошло еще 3,5 минуты. Динамовцы играли в меньшинстве, как упоминалось выше, и организовали контратаку. У своих ворот шайбу подхватил Микелис Редлих и вдвоем с Карсумсом они дошли до владений Кочнева. Мартыньш отдал в конце такой пас, что Микелису оставалось только послать диск в пустые ворота — 5:1.

Таким образом, завтра, в матче за третье место в Кубке LDz сыграют подмосковный “Атлант” и ОХК “Динамо” (сегодня команда Олега Знарка выиграла 3:2). Главный приз оспорят в финале сегодняшние — рижане и ярославцы.

Кубок LDz (3 тур):

“Динамо” (Рига) — “Локомотив” (Ярославль) 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Шайбы: 1:0 Ниживий (Спруктс, 07:29-мен.). 2:0 Спруктс (Суровы, 37:33). 2:1 Рахунек (Гуськов, Вашичек, 43:01-бол.). 3:1 Карсумс (Анкипанс, Спруктс, 49:13-бол.). 4:1 Троттер (М.Редлих, Е.Редлих, 53:37). 5:1 М.Редлих (Карсумс, 57:04-мен.).

Вратари: Холт — Кочнев