Картинг. Наши отличились в «королевском» классе

В этом году при проведении "Latgales kauss-2010" обошлись без официальных спонсоров, лишь силами энтузиастов "Daugavpils kartinga klubs" и "Weis motorsport".

В проведении праздника помогли коллективы самодеятельности детско-юношеского центра “Jaunība” (директор  Айна Янсоне). Главный судья  Виталий Шакалов: "В этом году 4 сентября в соревнованиях приняли участие 40 пилотов из Латвии (Лиепаи, Риги, Мадонны, Елгавы, Юрмалы и Даугавпилса), а также Литвы и России (Санкт-Петербурга, Пскова, Калининграда). Новинкой этого сезона был старт 5 экипажей в “Retro-kart”. Отрадно, что несмотря на дождливую погоду участвовало много детей, а соревнования прошли без накладок".

В классе “mini-Raket 85” победили:
1 место Андрей Губарев (Юрмала); 2 место – Константин Косарев (Санкт-Петербург); 3 – Денис Кудряшов (“D-pils kartinga klubs”).

“Raket 85”: 1 место Эльза Василяскате (Калининград), которой в день соревнований исполнилось 9 лет. 2 место занял Федор Монахов (Калининград); 3 – Влад Вериго (“D-pils kartinga klubs”).

“Hobby-100”: 1 место Вячеслав Юрчук (Санкт-Петербург); 2- Лауринас Федоровас (Каунас); 3 – Ритис Бартусявичус (Паневежис).

“Hobby Rotax-Max125”: 1 место Артем Далецкий (Санкт-Петербург); 2- Освальдас Глебавичус (Клайпеда) 3 – Кристапс Гаспарович (Елгава).

“Minsk125”. Здесь основная борьба велась между лидером чемпионата Литвы и механиком нашего спидвеиста Максима Богданова Евгением Руданом. К сожалению, у Евгения мотор не выдержал и он в финале сошел, но по двум заездам он занял 3-е место. Победил Лукас Нейцелис из Паневежиса, второе место занял Айгарс Валукевичс из Мадонны.

“KZ-2”. В “королевском” классе на пьедестале собрались лишь представители Даугавпилса.
1 место –  Константин Цалко; 2- Сергей Исаев; 3- Дмитрий Кожевников.

Константин Цалко в этом сезоне уже завоевал бронзовую медаль в чемпионате Бенилюкса, и сейчас на двух этапах будет сражаться за призовое место в чемпионате Латвии и Балтики. Известно также, что Константин будет представлять Латвию на гонке мирового уровня “Гранд-финал” в Италии (в классе “DD-2”).

Виталий Шакалов, выступая в этом сезоне в высшей лиге Литвы, досрочно стал вице-чемпионом, а на первенстве Балтии продолжает борьбу с литовским картингистом за второе место (первое себе обеспечил белорусский спортсмен).

06.09.2010 , 10:25