Мастер-класс: «Ажурная свеча»

Всегда интересно иметь дома вещь с "изюминкой". Предлагаем сделать ажурную свечу. Мы уверены, Ваши друзья будут ломать голову над вопросом, как Вам это удалось.

Материалы:

1. Свечная масса 0,5 кг
2. Свечной краситель (можно использовать в качестве красителя восковые мелки)
3. Ароматизатор, для этой свечи мы использовали ванильный аромат
4. Фитиль
5. Фитиледержатель
6. Форма, лучше всего подойдет пластиковый стакан

Шаг 1
Прежде чем приступить к изготовлению свечи, замораживаем воду. Нам понадобится мелкая ледяная крошка. Пока вода замерзает, режем свечную массу и краситель на кусочки.

Шаг 2
Подготавливаем фитиль, закрепляем его в фитиледержателе и зажимаем кончик, чтобы фитиль не скользил.
Отрезаем нужное количество фитиля от мотка.

Шаг 3
Растапливаем воск на водяной бане.

Шаг 4
Прикрепляем с помощью небольшого количества растопленного воска фитиль на дно формы, и верхний конец фитиля завязываем вокруг какой-нибудь палочки, например спицы или кисточки.

Шаг 5
Этот этап можно сделать по-разному. Например сначала залить дно небольшим количеством воска и дать застыть (несколько часов). А можно сделать, как мы предлагаем сделать в этом мастер-классе, засыпать ледяную крошку (чем мельче она будет, тем лучше). Разбиваем лёд в крошку отбивочным молотком, предварительно завернув лёд в ткань. Потом заливаем все горячим воском.

Внимание: самое главное, чтобы ледяная крошка была не растаявшей, а свечная масса горячей.

Шаг 6
Даем свече застыть и вынимаем аккуратно из формы. Если свеча плохо вынимается, нагрейте немного стенки формы под горячей водой. Удаляем излишки свечной массы, подрезаем фитиль. Наша свеча готова!

Внимание: фитиледержатель в этом мастер-классе мы срезали, так как он получился сверху. Если вы сначала зальете дно формы, а потом засыпете лёд, то переворачивать свечу уже не надо, и фитиледержатель будет внизу.

Автор: Миславская А.


Написать комментарий